Nastroyke-info.ru » Ремонт

Искусная вязка арматуры под ленточный фундамент

Искусная вязка арматуры под ленточный фундамент с фото
Наша компания https://metalloprokat.com/ является надежным поставщиком арматуры А3. Мы гарантируем высокое качество материала и быструю доставку.

Вязка арматуры под ленточный фундамент является важным элементом конструкции, влияющим на надежность всей конструкции. Прочность и долговечность фундамента во многом зависит от его армирования. В случае появления участков с незафиксированной арматурой возникают слабые места, где может начаться разрушительный процесс. Только решение вопроса как правильно армировать ленточный фундамент убережет конструкцию от риска разрушения.

Содержание

  • 1 Особенности армирования
  • 2 Изготовление армирующего каркаса
  • 3 Проведение расчета арматуры

Особенности армирования

При всей своей прочности бетон недостаточно стоек к растягивающим и изгибающим нагрузкам. Для упрочнения фундаментной ленты внутри бетонной основы создается металлический каркас в виде продольных и поперечных стержней. Армирование ленточного фундамент производится сальным ребристым периодическим профилем. Когда возводится ленточный фундамент своими руками шириной до 45 см, обычно используются 4 продольных стержня диаметром 10-14 мм, соединенных в единый каркас поперечными (горизонтальными и вертикальными) стержнями диаметром 8-12 мм.

В процессе эксплуатации важно, чтобы такой каркас представлял собой единую ленту, т. е. стержни должны быть надежно соединены между собой по всему периметру, в т. ч. на углах и в местах примыканий боковых стен. Углы и примыкания становятся наиболее сложными участками, где могут возникать дополнительные нагрузки, а значит, расхождение стержней относительно друг друга недопустимо.

Наибольшие нагрузки на ленточную основу возникают в поверхностных слоях бетонного монолита. В связи с этим считается оптимальным расположение стержней на расстоянии порядка 50 мм от поверхности ленты (как снизу, так и сверху), что обеспечивает компенсацию максимальных нагрузок и защиту стали от коррозии.

Таким образом, при стандартной ширине подошвы 0,4 м, расстояние между продольными прутьями принимается 30 см. Поперечные связки крепятся с шагом 10-30 см, при этом шаг зависит от глубины заливки и нагрузок.

Изготовление армирующего каркаса

Вопрос, как армировать ленточный фундамент, решается чаще всего с применением способа под названием ручная вязка арматуры. Этот метод основан на соединении стержней между собой с помощью вязальной стальной проволоки с использованием специального вязального крючка.Процесс вязки очень прост: отрезок из сдвоенной проволоки длиной порядка 15 см охватывает полностью два стержня, а свободные концы его скручиваются между собой с помощью крючка до прочной фиксации прутьев.

С учетом ребристости поверхности элементов такое соединение обеспечивает необходимую прочность связки. При изготовлении одного типичного узла в одно целое увязываются вертикальный и горизонтальный стержень диаметром 8 мм, а также продольная арматура. Расстояния между прутами продольного армирования и шаг поперечного армирования ленточного основания нормирует СНиП 52-01-2003:

Особое внимание уделяется этапу, когда армировка ленточного фундамента производится в углах ленты и в местах стыка с боковым ответвлениям. Эти участки подвержены повышенным нагрузкам, стремящимся разорвать связку, что вызывает необходимость обеспечения повышенной прочности каркаса. Такие зоны армируют с помощью изогнутых стержней (Г-образная арматура). Показанные схемы обеспечивают необходимую прочность, что доказала практика строительства.

Проведение расчета арматуры

При возведении ленточного фундамента своими силами важно провести расчет потребного количества арматурного профиля:

  • Продольное армирование: рекомендуемый материал — ребристая стальная арматура класса АIII диаметром 12-14 мм, количество элементов в одном сечении — 4 (при глубине фундамента более 1 м — 6).
  • Поперечная увязка: гладкий стальной прут класса АI диаметром 8 мм, шаг вязки — 20-30 см.
  • Расчет арматуры проводится в следующем порядке. Вначале определяется длина продольной арматуры. Для примера можно провести расчет для фундамента под дом площадью 5х6 м с одной несущей внутренней стеной (2 примыкания). Параметры фундамента: ширина подошвы — 50 см, глубина заложения — 80 см.

    Расчет ведется для арматуры АIII диаметром 12 мм. Количество стержней в сечении — 4. Общая длина одного стержня соответствует периметру дома, т. е. 2х5+2х6=22 м. На стыковку отрезков стержней берется запас 1 м. Из этого следует, что общая длина арматуры составит 4х(22+1)= 92 м.

    Для расчета поперечной арматуры диаметром 8 мм необходимо узнать количество вязок и длину в одном ввязочном кольце (2 вертикальных и 2 горизонтальных отрезка). Продольные стержни отступают от края фундамента на 5 см. То есть расстояние между ними по горизонтали составит 50-10=40 см, а по вертикали — 80-10=70 см. Итого, длина кольца составляет 2х40+2х70=220 см. Запас на выпуск при вязке выбирает 2 см на сторону, т. е. следует добавить (2+2)х4=16 см. Всего длина — 220+16=236 см или округленно 2,4 м.

    Количество вязок вычисляется, исходя из шага крепления стержней. Общее количество колец составит 22 (периметр дома)/0,3(шаг)=73. Общая длина поперечной арматуры составит 73х2,4=175,2 м. Принимается с запасом 180 м.

    Вязальная проволока используется диаметром 2-3 мм. На одну вязку в среднем необходимо 0,3 м. Выходит, что на весь ленточный фундамент потребуется 73х0,3=149 м.

    Вязка углов и примыканий дает свою корректировку. В одном углу на изгиб продольной арматуры и дополнительные вставки потребуется 2,5 м. На весь фундамент, соответственно, 10 м. Дополнительно придется закрепить в каждом углу 2 поперечных кольца, а это — 5 м, т. е. на всю ленту — 20 м. Примыканий имеется два. Расход дополнительный аналогичен вязке углов. Значит, добавится продольной арматуры — 5 м, поперечной — 10 м.

    Репост
    Наверх