Nastroyke-info.ru » Ремонт

Способы вязки арматуры для фундамента

Способы вязки арматуры для фундамента с фото

Способы вязки арматуры для фундамента

Содержание статьи

  • 1. Способы вязки арматуры для фундамента
    • 1.1. Вязка арматуры для фундамента своими руками
Существует несколько вариантов вязки арматурных прутьев. Это можно сделать с помощью сварки, вязальной проволоки, хомутов из пластика или металлических скрепок.

На деле сварка используется редко, так как при частном строительстве многие не хотят дополнительно платить сварщикам. Поэтому наиболее популярными являются различные способы вязки арматуры для фундамента посредством хомутов и проволоки.

Тем более что это довольно несложно.
При работе с хомутами следует запомнить, что нельзя заниматься обвязкой и выполнять армирование углов ленточного фундамента при низкой температуре, поскольку пластик может сломаться.

Способы вязки арматуры для фундамента

При довольной большой площади армирования фундамента своими руками, вязка с помощью проволоки может оказаться значительно выгоднее. Из неё можно сделать скрепки, у которых с одной стороны будет крюк, а с другой петля.

Во время вязки, петля натягивается на прутик, находящийся ниже места, где пересекается арматура. А крючок цепляется за него же, только выше пересечения. Для ленточного каркаса лучше использовать обожжённую проволоку, которая не сломается при сильных узлах, и будет обладать нужной мягкостью и прочностью.


При ручной вязке арматуры также могут использоваться крючки и автоматические пистолеты. Автоматические пистолеты для вязки арматуры использовать проще всего, но, увы, с ними очень неудобно работать в труднодоступных местах. Хотя в таких случаях можно найти компромисс. На горизонтальных поверхностях использовать пистолеты, а в местах затруднённого доступа – крючок или проволоку.

На сегодняшнее время существуют различные способы вязки арматуры для фундамента, главное правильно определиться с наиболее выгодным и удобным решением, для выполнения своими руками. Сам же процесс вязки арматуры проволокой состоит из нескольких отдельных этапов и выглядит следующим образом.

Вязка арматуры для фундамента своими руками

Непосредственно процесс вязки арматуры своими руками состоит из таких этапов и выглядит следующим образом:

  •  Сначала отрезается тридцатисантиметровый кусочек проволоки и складывается пополам.
  •  Место, где перекрещиваются прутики, диагонально оборачивается, затем крючком подцепляется петля.


  •  Концы, оставшиеся свободными, также заводятся в крючок.
  •  Далее крючок нужно поворачивать по направлению хода часовой стрелки, пока это может позволить вязальная проволока.
  • Впрочем, не нужно сильно увлекаться и изо всех сил затягивать узлы, используя этот способ вязки арматуры для фундамента. Так можно порвать проволоку. Хотя, если это произойдёт в одном всего лишь месте – то не критично. Главное, чтобы сама конструкция сохранила форму.

    Репост
    Наверх