Nastroyke-info.ru » Материалы

Преимущества, недостатки и виды материалов для создания потолков из досок

Преимущества, недостатки и виды материалов для создания потолков из досок с фото

Дощатые потолки не так давно стали вновь популярны после некоторого спада интереса к ним. Подобные конструкции все чаще применяют не только для отделки деревянных ломов или бань, но и для оформления городских квартир. Поэтому, данный вариант отделки стоит изучить более подробно и выяснить, чем хорош или плох потолок из досок и как его собрать.

Достоинства решения

Важнейшей особенностью деревянных конструкций является их экологичность. Дерево – натуральный материал, созданный самой природой и его характеристики уникальны. Деревянные детали покрытия легко обрабатывать, их можно окрашивать или покрывать лаком. Прочность собираемой конструкции достаточно высока, а долговечность сравнима с самыми современными материалами, если заготовки предварительно обработать специальными пропитками.

Помимо этого, деревянные потолочные композиции способны задерживать шум, улучшая звукоизоляцию комнаты. В ней станет теплее – древесина служит отличным теплоизолятором. При этом, поверхность будет «дышать» и создаст комфортную обстановку в помещении.

Важным достоинством данного материала является простота монтажа покрытий из него. С этой задачей может справиться даже новичок в отделке, так как для работ используется минимальное количество самых простых инструментов. Кроме того, в большинстве случаев, стоимость пиломатериала невысока и допустив ошибку, можно просто заменить деталь, не слишком заботясь о ее стоимости.

Недостатки

Как бы много достоинств не имела подобная отделка, у нее найдутся и отрицательные стороны. К сожалению, их достаточно много и все минусы нужно обязательно принимать во внимание. Наиболее существенными из них являются:

  • Не слишком высокая стойкость к воздействию воды. При намокании, деревянные детали могут деформироваться, испортив внешний вид потолка.
  • Уход за плоскостью придется осуществлять без использования сильных химических средств. В большинстве случаев придется ограничиться мыльным раствором или сухой тряпкой.
  • Дорогие породы дерева наиболее красивы по текстуре, но, они потому и называются дорогими – цена на такую отделку не порадует.
  • Если не слишком тщательно выбирать доски, они могут оказаться пораженными плесенью или грибком, что приведет к появлению некрасивых пятен. Кроме того, некачественная обработка может вызвать изменение цвета древесины со временем.

Помимо этого, нужно учесть, что для монтажа деревянных покрытий придется опустить уровень потолка на несколько сантиметров, что уменьшит вертикальные габариты комнаты. Если перекрытия и без этого не слишком высоки, от такого оформления следует отказаться.

Виды материала

Решившись собрать подобную композицию в своём доме, важно знать, какой доской зашивают потолок и в чем разница между ее разновидностями. Самыми востребованными и дающими наибольшие возможности оформителю при работах с интерьером, являются следующие типы деталей из дерева:

  • Вагонка – самый демократичный по цене и качеству материал. Используется чаще всего, но, имеет один минус – не слишком широкие рейки смотрятся не настолько изысканно, как настоящая доска.
  • Шпунтованная половая доска. Предназначенная для полов, она отлично впишется и в потолочную конструкцию, если выбрать не слишком толстые детали. Минус – возможное появление щелей между отдельными планками, вследствие температурных деформаций или воздействия влаги.


  • Паркетная доска. Также предназначенная для пола, она может стать отличным покрытием потолочной композиции. Ее основное преимущество перед остальными видами деталей из дерева – комбинированная структура. Внутри это короткие рейки, расположенные перпендикулярно длинной стороне планки, верхняя поверхность представляет собой натуральный шпон одной из пород дерева, а нижняя часть сделана из дельного листа шпона хвойных пород древесины. Минус только один – стоимость.


Выбор конкретной разновидности материала осуществляется, исходя из доступности того или иного вида и ваших финансовых возможностей. Кроме того, стоит учесть и стиль того помещения, в котором производится отделка. Например, для потолка в деревянном доме подойдет и самая обычная доска, а для квартир больше подходит паркетная разновидность.

Репост
Наверх