Nastroyke-info.ru » Ремонт

Пошаговая инструкция по укладке ламината: видео-урок, полезные рекомендации

Пошаговая инструкция по укладке ламината: видео-урок, полезные рекомендации с фото

Вопреки расхожему мнению о том, что укладка ламината процесс простой и не требует особых навыков и умений, никогда не будет лишним как следует изучить теоретическую сторону вопроса. При всей видимой простоте есть некоторые сложности. Вашему вниманию предлагается подробная инструкция по укладке ламината.

Содержание

  • Советы по укладке ламината
  • Инструменты и материалы
  • Способы, зависящие от типа материала
    • Порядок работы с замками типа «Click»
    • Порядок работы с замками типа «Lock»
    • Укладка ламината с клеевым соединением
  • Видео инструкция в помощь начинающим

Советы по укладке ламината

Итак, совет первый — ламинат можно укладывать лишь на правильно подготовленное основание. Не просохшая стяжка будет причиной недолгой службы красивого напольного покрытия — излишняя влага приведет к деформации даже очень качественного ламината.

Поверхность основы под ламинат должна быть твердой, идеально ровной и сухой. Можно укладывать ламинат на дощатый пол, линолеум, использовать в качестве основы листы ДВП, плиты OSB или же ДСП. Если поверхность пола неровная, следует использовать специальную выравнивающую смесь

Процесс непосредственно укладки ламината займет немного времени, ведь главная конструктивная особенность материала в сборке напоминает конструктор. Реализована возможность каждого элемента напольного покрытия крепиться к предыдущему, не будучи зафиксированным на уровне основания пола.

Во избежание щелей и несостыковок, крайне важно, чтобы поверхность, на которую укладывают ламинат, была ровной. Тогда ламинат ляжет монолитно, единой плоскостью. Допустимый перепад высот по технологии укладки ламината на 1м покрытия не должен превышать 2мм. Наиболее распространенным вариантом выравнивания пола считается заливка специальной самовыравнивающей смеси (жидкий пол) или заливка бетонной стяжки. Подложка — обязательный элемент! Пенополистирольная или пенопропиленовая подложка кроме своих звукоизоляционных, теплоудерживающих и пароизоляционных свойств имеет еще одно полезное свойство — поможет сгладить мелкие неровности пола.

Укладка ламината

Техника укладки ламината основана на принципе «плавающего пола», что предусматривает возможность пола двигаться. Не пугайтесь, речь идет о свойствах любого тела менять размеры при перепадах температуры. Помним с уроков физики — при нагревании тело расширяется, а при охлаждении соответственно сужается. Чтобы напольное покрытие не пошло однажды буграми от того, что включили отопление, необходимо дать возможность материалу расширяться. Другими словами — технологический зазор до стены (около 10мм в среднем) — еще одно обязательное условие долговечности покрытия из ламината.

Перед тем как приступать к укладке, оставьте ламинат в помещении на несколько дней. Обратите внимание на показатели влажности воздуха — не больше 70%, во избежание деформации материала. Чтобы швы от элементов покрытия были менее заметны, лучше укладывать ламинат параллельно потоку света.


Прямая укладка ламината

Инструменты и материалы

  • Ламинат.
  • Подложка.
  • Строительная рулетка.
  • Молоток.
  • Электролобзик.
  • Ножовка.
  • Брусок для подбивки.
  • Распорные клинья.
  • Карандаш и линейка.
  • Способы, зависящие от типа материала

  •   В зависимости от направления укладки (прямая укладка, диагональная, а также укладка «елочкой или «квадратом»).
  •   По направлению от окон.
  •   По способу соединения панелей (клеевой и замковый способ).
  • Если панели ламината укладываются параллельно стенам, то такой способ укладки называется прямым. Это самый экономичный способ укладки — расходы на подрезку не более 7%. Диагональная укладка сложнее в исполнении и дороже по расходу материалов — расходы на подрезку составляют приблизительно 15%. Для укладки ламината «елочкой» используется специальный ламинат (панели меньшего размера и особая конструкция замков, позволяющая крепеж элементов под углом 90 градусов). Такой способ укладки самый сложный в техническом исполнении.

    Можно укладывать ламинат по линии света и против нее. Если укладывать ламинат по линии света, можно добиться визуального эффекта сплошной непрерывной поверхности. Если предстоит укладка ламината в узкой комнате, то положив панели поперек можно зрительно «расширить» пространство, но если панели укладываются поперек линии света, то швы между панелями могут отбрасывать тень, иллюзия идеальной гладкости пола в таком случае невозможна.

    По способу соединения панелей между собой бывает ламинат с замочным и клеевым соединением. Замки бывают двух типов: «Click» и «Lock», в зависимости от типа замка различна и техника укладки.



    Схема различия замков типа «Click» и «Lock»

    Порядок работы с замками типа «Click»

    На чистое ровное основание нужно расстелить подложку. Укладка ламината начинается от стены: собирается первый ряд панелей, между стеной и крайним рядом панелей ламината вставляются клинья (с помощью них формируется технологический зазор 10—12мм). Панели первого ряда должны быть обращены выступом к стене. Следите за тем, чтобы замки на панелях плотно сходились, между панелями не должно оставаться щелей. Чтобы замки правильно закрылись нужно вставлять панель в паз под углом 45 градусов, опускать до характерного щелчка. Последняя панель в ряду отрезается с помощью лобзика до нужного размера (отмечаем карандашом расстояние, не забываем о техническом зазоре).

    Укладывая следующие ряды, следите, чтобы панели были уложены «вразбежку». Другими словами, избегайте совпадения стыков, они не должны быть крестообразными. Укладка второго ряда производится следующим образом: сначала соединяют панели в торцевом замке, образуя полосу необходимой длины, затем полосу подвигают и вставляют в паз под углом, затем опускают до щелчка. Таким образом укладываем и последующие ряды. Если ширина панелей соответствует необходимой ширине комнаты и последний ряд идеально заканчивает напольное покрытие — вам повезло невероятно. Но чаще всего панели последнего ряда необходимо обрезать вдоль. Для этого отмечаем нужные размеры, проводим карандашом полосу и отрезаем лобзиком.

    Порядок работы с замками типа «Lock»

    В этом случае укладка ламината несколько отличается от предыдущего тем, что перед соединением панели устанавливают горизонтально, совмещая шип одной с пазом другой. Далее при помощи деревянной надставки и молотка панели плотно подгоняют, чтобы между ними не оставалось щели. Для укладки второго ряда не нужно сразу собирать всю полосу, первую панель загоняют в паз предыдущего ряда, перед установкой второй панели отступают 1см от торца первой и соединяют ее с предыдущим рядом, после чего подбивают вторую панель до соединения с торцом первой панели. Последний ряд подбивается специальным монтажным ломиком.

    Укладка ламината с клеевым соединением

    Конечно же, замковое соединение ламината наиболее простое и быстрое чем клеевое. Так зачем же усложнять себе работу? Все дело в том, что клеевое соединение применяется для защиты стыков от влаги, этот способ значительно продлевает срок службы ламината. Недостатками клеевого способа соединения есть невозможность замены поврежденных панелей, также нецелесообразность использования на теплых полах. При клеевом способе соединения необходимо использовать только водостойкий клей. Порядок работы такой же, как и с замками типа «Lock», но перед стыковкой на торцы панелей наносится клей. Количество клея определяется опытным путем во время работы, излишки клея сразу тщательно удаляются.

    Как видите, все не так просто, как казалось на первый взгляд. Но и причин для паники также не наблюдается. Вы знаете теперь о возможных сложностях при укладке ламината, и, несомненно, будете осмотрительны.

    Видео инструкция в помощь начинающим

    Возможно, для многих читателей остался открытым вопрос «как класть ламинат» — инструкция, какая бы подробная она ни была, не заменит наглядности реального примера. Рассмотрим видеоролик, чтобы закрепить полученные знания.

    Репост
    Наверх