Nastroyke-info.ru » Ремонт

Укладка ламината на деревянный пол: специфика и алгоритм работы

Укладка ламината на деревянный пол: специфика и алгоритм работы с фото

К такому способу как укладка ламината на деревянный пол обычно прибегают, когда существующий пол уже не радует глаз своим внешним видом, но пока еще пригоден. Ламинат в данном случае выполняет эстетическую функцию, придавая старому деревянному полу обновленный вид. Существуют определенные технологии укладки, а также масса нюансов, которые следует учитывать при их осуществлении.

Содержание

  • О ламинате: конструкция, особенности
  • Подготовка к предстоящей работе
    • Закупаем материал к укладке
    • Нужна ровная основа
  • Специфика укладки на деревянную основу
  • Советы, независящие от способа
    • Укладка полотен с замком типа Click
  • Укладка клеевого ламината
  • Видео: уложим ламинат профессионально

О ламинате: конструкция, особенности

Ламинат имеет вид тонких 7-11-миллиметровых листов (панелей) (100-140 см в длину, около 20 см в ширину), по краям которых имеются специальные шипы и пазы для стыковки (соединения) друг с другом. Благодаря такой конструкции собирать это напольное покрытие очень легко, с этим справится даже начинающий самоделкин.

Состоит ламинат из 4-х слоев:

  • Самый верхний – это защитный слой, представляет собой высокопрочную специальную пленку из акриловой или меламиновой смолы, другими словами – ламинированную пленку, по наименованию которой было названо все изделие. Верхний слой защищает декоративную часть ламината от всех внешних воздействий и истирания.
  • Второй слой — декоративный, выполняющий функции оформления. Он представляет собой слой бумаги, на который нанесены рисунки под дерево, камень, плитку.
  • Третий слой является несущим — это «тело» ламинатной доски. Изготавливается из ДВП или HDF (это спрессованная масса целлюлозы, очень напоминающая гетинакс – пропитанный специальным составом плотный картон, применяемый в радиопромышленности). Это самая жесткая часть покрытия, как раз в ней вырезаны шипы и пазы, предназначенные для скрепления между собой. Эта же составляющая является шумо- и теплоизолятором. От качества несущего слоя во многом зависит и влагостойкость ламинатной доски. Если она как следует обработана влагостойкими пропитками и обладает высокой плотностью, то пагубное воздействие воды и прочих жидкостей будет сведено к минимуму.
  • Нижний слой является стабилизирующим, защищает доску от деформации служит для увеличения жёсткости. Иногда к нему приклеивают звукоизолирующую подложку, предназначенную для дополнительной шумоизоляции.

  • Слои, из которых состоит ламинат

    Для полноты картины приведем преимущества и недостатки ламината:

    Преимущества:

  • Ламинированные панели — это одно из наиболее дешевых напольных покрытий.
  • Пол легко уложить даже без специальных навыков.
  • Панели, соединяющиеся при помощи шипов и пазов (без клея) допускается укладывать повторно (но не более 3 раз).
  • Стоек к царапинам, пятнам, ударам, воздействию химических средств;
  • Может имитировать любые, даже лучшие сорта древесины, разнообразные рисунки и цвета.
  • Недостатки:

  • Материал покрытия не являются натуральным, некоторые его виды способны вызывать аллергию. Неаллергенны лишь те, на которые имеется специальный сертификат.
  • При сжигании может выделять токсины.
  • Ламинированные доски «шумные», отчетливо слышны отзвуки шагов, устранить которые можно лишь частично при помощи звукоизолирующих матов, прокладываемых под панелями.
  • Такой пол почти не поддается реставрации.
  • Низкая влагостойкость.
  • Подготовка к предстоящей работе

    Закупаем материал к укладке

    Прежде всего, естественно, нужно купить сами ламинированные панели. Перед походом в магазин сделайте замер площади пола. Ламинат продают в целостных упаковках и указывают на них площадь, которую возможно покрыть тем количеством материала, которое имеется в них. Здесь есть один нюанс: ламинат нужно покупать с запасом. Причем зависеть количество панелей, приобретаемых дополнительно, будет от способа укладки. Если планируете располагать доски прямо (в шахматном порядке), то прибавка обязательно должна составлять не меньше 5-8% от общего количества, если же будете укладывать доски по диагонали, то запас составит 10-14%. Причина в том, что ламинат укладывается «в разбежку»: доски одного ряда относительно другого смещаются на «пол длины». И еще: доски не продаются поштучно, даже если вам необходимы дополнительно всего 2 пластины, придется покупать целую пачку.


    Варианты расположения ламината на полу: рис. 1 и рис. 2 — прямо (в шахматном порядке), рис. 3 — по диагонали

    При покупке обратите внимание на классификацию ламината:

    • 21 – для домашних комнат, где интенсивность хождения самая низкая (кладовки, спальни и др.). Служит такой ламинат не более 2-х лет.
    • 22 – для домашних комнат, где интенсивность хождения средняя (например, детская). Служит – до 4-х лет.
    • 23 – для домашних комнат, где интенсивность хождения самая высокая (прихожая, кухня). Служит – до 6 лет.

    Стоит отметить, что классы 21-23 в России практически не применяются, исключение составляют зарубежные варианты.

    • 31 – для коммерческих залов (помещений) с самой низкой интенсивностью хождения (переговорная комната, кладовки). Если его использовать дома, то может прослужить и 10, и 12 лет.
    • 32 – для коммерческих залов (помещений), где интенсивность хождения умеренная (офисы). В домашних условиях может пролежать до 15 лет.
    • 33 – для коммерческих залов (помещений), где интенсивность хождения самая высокая (торговые залы магазинов). Срок службы в домашних помещениях – до 20 лет.



    Укладка основы под ламинат на деревянный пол начинается традиционно: от длинной стены без дверного проема

    Нужна ровная основа

    Деревянный пол под ламинат нужно обязательно подготовить. Панели должны укладываться на абсолютно ровную горизонтальную поверхность. Ведь ламинат не несущее покрытие, всей своей плоскостью он должен на чем-то лежать, желательно на какой-то демпфирующей (смягчающей колебания) подложке, если материал очень твердый. Для этих целей хорош пеноплекс (тонкий вспененный полиэтилен) или специальная пробковая подложка. Они же будут дополнительными звукоизоляторами и утеплителями. Для деревянных полов обычно применяют листы ДСП (древесностружечной плиты), состоящие из опилок, стружки. Изготавливаются листы путем горячего опрессовывания. При их применении может и не понадобиться демпфирующая подложка, ведь эти листы гораздо менее твердые чем ламинат (в их состав входит 45% специального вяжущего вещества), можно не бояться истирания панелей.

    ДСП-листы – отличный вариант, они дают сразу 2 преимущества:

    • являются хорошими утеплителями;
    •  придадут полам дополнительную жесткость, скроют неровности.



    Листы выравнивающего слоя из ДСП нужно надежно прикрепить к лагам или черновой основе

    При укладке листов ДСП следует ориентироваться на следующие правила:

  • Укладывать листы ДСП необходимо так, чтобы было по минимуму отходов. Таким образом, первый лист укладываем по длине комнаты (можно по ширине, если лист полностью ложится, или если он будет обрезан не более чем на 20см). При укладке первого листа следите, чтобы его торцы плотно прижимались к стенам комнаты.
  • Листы крепятся саморезами со специальными потайными головками или гвоздями. Если решили крепить саморезами, то перед этим на поверхность каждого листа нужно нанести разметку. Именно по ней будут высверливаться отверстия, а уже потом через них вворачиваться саморезы в доски деревянного пола. Следите за тем, чтобы каждый саморез гарантированно «утопился», не выпирал материал, его окружающий.
  • Когда заканчивают крепить первый лист, измеряют расстояние от торца листа до стены. По полученным размерам обрезают второй лист ДСП (конечно, если это необходимо). Обрезанный лист укладывается на пол, его торец плотно прижимается к торцу прикрепленного листа, затем крепится к полу.
  • Важно! Перед укладкой листов ДСП необходимо убедиться в том, что деревянный пол сухой и чистый.

    Специфика укладки на деревянную основу

    Каждая пластина ламината имеет гребни (шипы) с 2-х боковых граней и пазы а с 2-х противоположных. Эти пазы и гребни могут быть совершенно разных конструкций. От самых простых, например, как в вагонке (шпунт-паз), до довольно сложных, складывающихся в «замок» (обычно типа Click).

    Если вы приобрели панели с простой системой, обязательно потребуется еще и особый клей, который будет наноситься на паз. Клей необходимо купить специальный, предназначенный для склеивания ламинатных панелей между собой. Система с замком использования клея не требует, и ламинат монтируется гораздо легче и быстрее.



    Стыковка бесклеевого ламината

    Советы, независящие от способа

    • Производить укладку панелей необходимо перпендикулярно окну, так, чтобы совпадало направление света с направлением полотен ламината. Причина проста: если постелить полотна в другом направлении, то стыки между ними будут гораздо более заметны, а это негативно скажется на внешнем виде нового пола. Бывает, практикуется косая укладка панелей с целью создания достаточно необычного декоративного эффекта, но такой вид укладки достаточно сложен, приложенные усилия далеко не всегда оправданы.
    • Укладывать ламинат начинают с измерения ширины комнаты. Одновременно определяют ширину последнего полотна в ряду, учитывая при этом, что с каждой стороны помещения необходимо оставить зазор не меньше 10 мм. Если длина и ширина комнаты составляют больше 10 м, то размер зазора определяется, исходя из 1,5 мм на 1 метр. Зазор делается для того, чтобы дать возможность ламинату расширяться, что он и делает под воздействием влаги и тепла. Если зазор не оставить, то полотна могут встать «дыбом». Иногда в результате расчетов может получиться так, что ширина конечной панели в ряду окажется менее 5 см. Тогда придется распиливать панели, чтобы ширина 1-ой и последней панелей, размещенных в торцах комнаты, были одинаковы.
    • Начинать укладку лучше длинной стороной панели с левого переднего угла комнаты, причем вдоль направления света. Кроме того, вдоль стены устанавливаются специальные клинья для образования зазора. Их можно будет убрать после окончания работы.



    Направление света должно совпасть с направлением полотен ламината

    Укладка полотен с замком типа Click

  • Первая панель укладывается в левый передний угол. К ней присоединяется следующая панель со стороны торца – для этого необходимо вставить паз одной панели (под 30 гр. углом) в паз другой, и затем опустить их на пол, произведя защелкивание замков. Укладка всего ряда вплоть до конца стены продолжается по такому же принципу.
  • Перед началом укладки второго ряда следует подумать о том, чтобы произвести смещение торцевых швов полотен на 30-40 см от предыдущего ряда. Это позволит распределять нагрузку на полотна более равномерно. Чтобы получить шахматный порядок, нужно разрезать пополам 1 из панелей и начать с нее 2 ряд. Можно поступить по-другому: если при укладке 1 ряда в конце панель подрезалась для получения необходимой длины, то в начале 2 ряда можно применить остаток от последнего полотна 1 ряда.



  • Схема раскладки ламината в помещении

    При укладке 2 ряда, можно выбрать 1 из 2-х способов:

    • соединять панели торцами, затем стыковывать полотно с 1 рядом, при этом приподнимая 2 ряд под угл. 30 гр., а затем опуская на место, защелкивая замки.
    • соединять длинные стороны полотен, а торцы крепить, подбивая их молотком.

    Укладка клеевого ламината

    Это довольно трудоемкий процесс. Кроме того, нужно учитывать, что склеенный пол можно начать эксплуатировать не ранее чем через 11-12 ч. по окончанию укладки. Демонтировать, а затем уложить повторно такой пол нельзя.

    Нанесение клея на торец ламинатной панели

    Клей наносится на торцы панелей, которые соединяются между собой как шпунт-паз. В остальном технология аналогична той, что применяется для бесклеевого ламината. В процессе работы следите, чтобы на поверхности панелей не выступал клей. Его необходимо тут же удалять губкой или тряпкой. После укладки первых 3 рядов нужно подождать 2-3 часа, чтобы клей схватился.

    Когда ламинат уложен, необходимо прикрепить плинтус (причем именно на стену, а не на пол). Плинтус отлично маскирует все мелкие зазоры, оставшиеся у стены.

    Видео: уложим ламинат профессионально

    Таким образом, своими руками, не прибегая к помощи специалистов, можно уложить ламинированные пластины в доме или квартире, придав деревянному полу обновленный вид.

    Репост
    Наверх