Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать откидные ворота для гаража своими руками

Как сделать откидные ворота для гаража своими руками с фото

Все больше людей обращаются к самостоятельному изготовлению заборов, дверей, оград. Если вы решили соорудить откидные ворота для гаража своими руками, то сначала нужно понять, по какому принципу они будут работать и что нужно приобрести из материалов для прочной конструкции, способной прослужить долгие годы.

Содержание

  • 1 Начинаем делать сами
  • 2 Подвесим ворота
  • 3 Равновесие и прочие аспекты
  • 4 Закрыть и смазать

Начинаем делать сами

Одним из неоспоримых достоинств гаражных откидных ворот перед распашными является то, что само полотно «уходит» при открывании под потолок. Такая техника существенно экономит место и дает больше пространства для маневров. Здесь отметим, что в закрытом виде полотно должно очень плотно прилегать к проему, это поможет сохранить тепло в непогоду. Решив сделать ворота своими руками, также нужно позаботиться о том, чтобы оснастить их калиткой, тогда сбережение тепла внутри гаража будет эффективным. Очень важно проследить за тем, чтобы калитка не открывалась самовольно при поднятии ворот, закреплять ее нужно максимально тщательно во избежание травмирующих ситуаций.

Сегодня в бесплатном доступе имеются различные чертежи для ворот, однако можно сделать конструкцию особенной, разработав эскизы, отвечающие именно вашим представлениям о надежности и красоте. Собираясь изготовить ворота своими руками, в первую очередь нужно определить размеры. Тут все просто. Замеряем длину проема (не ширину, ведь полотно будет подниматься), прибавляем около 10 см, это и будет искомая цифра.

Определимся с материалом полотна. Его можно сделать из профнастила или пластиковых панелей, в продаже имеется множество подходящих материалов. Крепиться полотно будет при помощи саморезов. Изнутри можно обшить утеплителем (хорошо подойдет пенопласт, например). Далее нужно с помощью сварки создать каркас ворот. Наиболее популярный материал для этого — металлический профиль (алюминиевый), швеллер. Каркас для калитки можно изготовить таким же способом либо воспользоваться брусками из дерева. Теперь в основании нужно установить ряды направляющих, к которым и будет крепиться полотно.

Подвесим ворота

Создадим поворотный механизм. Для этого необходимо установить направляющие. Решение может быть как вертикальным, так и находиться в горизонтальной плоскости на уровне верха ворот. Часто для прочности используют сварку, ведь направляющие используются металлические. На этом этапе широкое применение получили уголки, их приваривают таким образом, чтобы ничего не затрудняло движения полотна. В зависимости от положения направляющих, сверху или снизу полотна с боков нужно укрепить колесики, которые будут ездить по желобам. При этом диаметр таких колесиков соотносят с шириной «дороги».

Правильно подвесим двери. Используются цепи, реже — полосы из металла. Укрепляются на передней стене гаража. При этом центр тяжести полотна должен быть ниже крепления, а верхняя часть — плотно прилегать к проему. Изготавливая ворота своими руками, можно использовать маленькую хитрость: чтобы конструкция плотно прилегала, сделать снизу небольшое углубление для нижней кромки полотна. Для полноценного примыкания полотна к гаражу используется резиновый уплотнитель, его можно приобрести в любом магазине стройматериалов (такие резинки зачастую используются для уплотнения дверей). Крепится по бокам полотна и в его нижней части, что дает прекрасный результат.

Равновесие и прочие аспекты

Чтобы ворота легко поднимались и хорошо удерживались в поднятом состоянии, необходимо использовать противовес. При этом он должен быть тяжелее, чем вес полотна. При практическом вычислении нужного габарита схема такова: для начала в качестве противовеса прикрепляется обычное ведро, заполняемое тяжестями. Постепенно регулируя количество груза, вычисляется потребность в весе. В итоге правильное для конкретных ворот приспособление может являть собой плотно закрывающуюся емкость, наполненную грузом, подвешенную на тросе.

Установить противовес можно следующим способом: снизу к воротам приварить уголок, прикрепить трос, который будет подниматься вертикально (параллельно воротам) через направляющую и отдельный ролик. Дополнительный ролик прикрепим к противовесу. Выполняется такое решение с обеих сторон.

Один из основных аспектов, когда делаешь ворота своими руками, — это их положение. Стоять конструкция должна строго вертикально. Поэтому потребуется уровень. Верхние направляющие должны идти параллельно полу, иначе ворота при открытии будут давать такой угол, при котором любые маневры будут затруднены. Подгонять положение направляющих нужно до тех пор, пока движение колесиков по ним не станет идеально плавным, без помех.

Закрыть и смазать

Помнить нужно о запирающих механизмах не только изнутри полотна, но и в калитке (оснастим ее прочным шпингалетом). Как на самих воротах, так и на дверце снаружи нужно установить ручки, иначе открыть свой бокс будет очень проблематично. Построив откидные ворота для гаража своими руками, нелишним будет позаботиться и об их смазке. Использовать можно машинное или оружейное масло, графитовую пыль, спиртовой раствор.

Важно знать, что направляющие, по которым ходят ролики, также нуждаются в особом уходе для надежной эксплуатации. Их необходимо не только очищать от пыли (при работе в гараже ее появление неизбежно), но и защищать от коррозии. Смазывать такие механизмы нужно очень аккуратно, ведь некоторые вещества застывают, образуя настоящие бугры, и таким образом затрудняют движение колесиков (например, солидол, литол). Здесь уместно применить жидкость типа WD. Помимо растворителя, в ее состав входит минеральное масло, поэтому обработка не только уберет пыль, но и обеспечит легкость скольжения. Для резинового уплотнителя хорошо подойдет смазка на силиконовой основе. Стоит помнить, что при грамотном построении и хорошем уходе любые ворота прослужат дольше, радуя хозяина на протяжении многих лет.

Репост
Наверх