Nastroyke-info.ru » Ремонт

Порядок обустройства декоративного колодца своими руками

Порядок обустройства декоративного колодца своими руками с фото

Если вы решили построить колодец декоративный своими руками, вам нужно то, что необходимо для любого начинания – желание и немного знаний. Люди из прошлого могли бы позавидовать нынешним дачникам, имеющим водопроводы. Ведь им приходилось ходить за водой к реке, а потом нести тяжелую ношу на себе домой. Только самые богатые могли иметь колодец. Но тогда даже и подумать никто не мог, что наши декоративные колодцы в большинстве случаев будут лишь элементом ландшафтного дизайна.

Содержание

  • Зачем на даче колодец без воды
  • Выбираем материал для строительства
  • Обустраиваем декоративный колодец
  • Украшаем свое творение
  • Видео-идеи красивых садовых колодцев

Зачем на даче колодец без воды

И действительно, своих прямых функций такой колодец не выполняет, чему же тут завидовать? Предки, конечно, не поймут, а вот нынешние эстеты могут многое объяснить. Оказывается, декоративными колодцами очень удобно накрыть емкость с дождевой водой или спрятать под ним канализационный люк. При этом декоративный домик можно обсадить ампельными цветами и вьющими растениями, что создаст на даче особый уют.

В редких случаях декоративный домик используется по назначению – им накрывают скважину с водой. Тогда, кроме эстетического наслаждения, колодец выполняет свою прозаическую функцию – защищает воду от замерзания в зимнее время, и от насекомых, пыли и мусора – в летнее.

Декоративный колодец – элемент ландшафтного дизайна

Выбираем материал для строительства

Чаще всего на загородных участках и дачах можно встретить деревянные колодцы. Природный материал за свою экологичность, красоту и надежность ценился во все времена. Кроме того, в ландшафтный дизайн деревянные постройки всегда вписываются легко – достаточно обсадить место с колодцем цветами, деревьями и зеленой травой.

Весь домик (и основание, и крыша) изготавливается из досок или сруба. Стенки обшивают плиткой, кирпичом, камнем или строганными досками. Крышу можно сделать с декоративным коньком или флюгером, сколько скатов в ней будет, два, три или четыре – решать тому, кто строит. Стоит отметить, что крыша над колодцем может быть как закрытой, так и открытой. Первый вариант играет защитную роль, закрывая оголовок строения, а второй выполняет, скорее, эстетическую функцию.

Укрывать крышу можно любым материалом: в ход идут и доски, и черепица, и листы метала. Для этих целей сгодится даже бамбук. В этом случае получится интересная конструкция в восточном стиле. Вообще, чтоб колодец максимально точно вписывался в дизайн участка, специалисты рекомендуют сделать его крышу из того же материала, которым покрыта крыша дома.


Крыша может быть как закрытой, так и открытой

Столбики изготавливают из бревен, их можно сделать ровными и гладкими, а при желании украсить узорами или скульптурами птиц и животных. Вокруг колодца желательно сделать отмостку из тротуарной плитки или бетона. Чтоб не допустить проникновения поверхностных вод к стенкам колодца, можно использовать популярную мягкую отмостку. Она, в отличие от других, более прочная.

Обустраиваем декоративный колодец

В первую очередь вам понадобится емкость немаленьких размеров, например, цистерна. Выкопайте яму в размере резервуара, по бокам дайте припуски около 20 см, чтоб легче было устанавливать. На дно ямы для прочности насыпьте песка, приблизительно на 30 см ввысь. При установке цистерны, ее стенки должны быть выше уровня земли.

Когда резервуар будет опущен в яму, для закрепления необходимо засыпать песком отверстия между стенками цистерны и углублением в земле, плотно утрамбовать и даже полить водой. Можно смешать песок с цементом, чтоб конструкция еще крепче держалась, но в этом случае придется ждать несколько дней, пока цемент схватится и только тогда продолжать работу.

Основание будущего колодца окружите бревнами. Вокруг них залейте фундамент около 30 см глубиной. Просверлите отверстия и посадите на анкера нижний ряд бревен. Остальные ряды укладывайте колодезной кладкой. Высоту определяйте сами, но больше одного метра специалисты делать не рекомендуют.

Когда у вас получится квадрат из бруса, внутрь его нужно установить стойки, которые будут основанием крыши. Крепить их можно с помощью гвоздей или саморезов. Потом нужно сбить домиком два бруска (таких домиков надо сделать два), установить их на стойки и соединить поперечными перекладинами.  Набивать их необходимо очень плотно друг к другу, иначе крыша будет неустойчивой и при ветреной погоде может улететь. Завершается конструкция установкой декоративной крышки на колодец.



Декорируя колодец, не сдерживайте полет своей фантазии

Украшаем свое творение

Декорация колодца – это творческий процесс, полностью зависящий от вашей фантазии и мечты. И не важно, построили вы его сами или колодец вам достался от предыдущих хозяев дачи. Главное, чтобы декор вписался в дизайн садового участка. Например, если участок обставлен телегами, деревянными колесами и плетеным забором, то и колодец нужно украсить в стиле кантри. Прикрепите к его основанию колесо от телеги, которое со временем зарастет вьющими цветами. Такая, казалось бы, незначительная деталь идеально подчеркнет стиль вашего сада.

Шикарно смотрится колодец, едва выглядывающий из зелени в окружении кустов можжевельника и газонной травки перемешанной с цветниками. Вблизи колодца можно возвести забор из лозы или веток, выложить отмостку из деревянных пеньков или камней. Если рядом расположен пруд, обязательно постройте через него деревянный мостик. Это придаст стилю вашего сада некой деревенской романтичности.



Если возле колодца есть водоем, обязательно постройте мостик

Многие, копая яму под колодец, лишний грунт не вывозят, а сооружают из него альпийскую горку, выкладывают ее камнями, засаживают цветами и устанавливают мини-фонтаны. Обилие журчащих ручейков создает приятную атмосферу для отдыха и умиротворяет.

Интересно выглядит колодец в средневековом стиле. Декорируют его камнем, булыжником или гранитом. Вместо крыши для такой конструкции лучше соорудить купол из металла. Более современный вид такому колодцу придадут кованые опоры. А цветы и зеленые кусты помехой не будут для любого стиля.

Очень популярным для декорирования колодца является морской стиль. Столбы, на которых держится крыша, нужно обмотать толстым канатом, вертикальные стойки украсить якорями, а вместо ведер повесить пивную бочку. Если вместо ручки ворота установить штурвал, а подножье колодца засыпать галькой, то ваш колодец непременно станет местной достопримечательностью.



В каком бы стиле вы не декорировали колодец, цветы и кустарники вокруг него не будут помехой

Вы всегда можете создать свой собственный стиль, не бойтесь импровизировать и не забывайте подключать свою фантазию. Даже если вам кажется, что вы не специалист в ландшафтном дизайне, помните, что очень часто люди открывают в себе такие способности именно благодаря обустройству собственного сада. Удачи вам и творческих успехов!

Видео-идеи красивых садовых колодцев

Репост
Наверх