Nastroyke-info.ru » Ремонт

Устройство канализационных колодцев

Устройство канализационных колодцев с фото

Для производства железобетонных колей промышленным способом используют мелкозернистые фракции раствора с обязательной установкой армирующей конструкции, которая состоит из армирующей проволоки и металлических прутов большего сечения, так называемой арматуры.

Именно состав раствора и, особенно, наличие армирующих элементов способствует равномерному распределению нагрузки по всей конструкции.

Материал для изготовления колец

Кольца для колодцев могут выпускаться из разных видов бетона, что во многом определяет назначение сооружений, для которых они предназначены:

  • для возведения смотровых колодцев и туннелей, где расположены различные трубопроводы, могут применяться элементы из нормального проницаемого бетона;
  • бетон с низкой проницаемостью используется для изготовления деталей, применяемых для строительства колодцев, коллекторов и тоннелей для любых коммуникаций и сетей.

Современные железобетонные изделия производят на специальном оборудовании, методом вибропрессования, что позволяет создать конструкцию необходимой прочности и долговечности.

При устройстве наружной канализации, владелец участка имеет возможность приобрести кольца с отверстиями для труб различного диаметра, что упростит монтаж системы, а наличие в элементах специальных скоб облегчит работы по очистке резервуара.

Необходимые расчёты для сооружения колодца

Однако, для того чтобы выбрать оптимальные размеры элементов сооружения, в первую очередь, следует выяснить необходимый объём колодца. Обычно, параметры ёмкости рассчитывают, исходя из следующих данных:

  • числа постоянно проживающих в доме людей;
  • объём воды, потребляемый одним жильцом в сутки, к слову, этот показатель выведен опытным путём и редко превышает 200 литров;
  • промежуток времени, через который колодец будет полон, чаще всего, это не более трёх суток, так как в течение 72-х часов бактерии способны полностью переработать органические остатки в канализационных сливах.

Результатом умножения этих величин друг на друга будет объём колодца. Далее, благодаря известным параметрам колец вычисляется объём одного элемента, а делением, полученного в результате вычислений объёма сооружения на величину объёма одного компонента определяют количество необходимых деталей.

Впрочем, основная сложность состоит в правильном выборе диаметра железобетонного изделия. Так, для большинства сооружений подобного типа подходят кольца с радиусом в 50 см, но при большом объёме резервуара придётся сильно заглубляться в грунт, а это не всегда позволительно из-за близкого расположения грунтовых вод. В этом случае, для того чтобы оставить объём колодца неизменным, придётся уменьшить его глубину, выбрав элементы большего диаметра.

Однако следует помнить, что при использовании в системе трубопроводов деталей диаметром менее 30 см, наиболее подходящим будет колодец с метровым диаметром колец, причём, тот же параметр лаза в него, должен составлять не менее 70-ти сантиметров.

Если грунтовые воды залегают слишком близко от поверхности, иногда, приходиться выстраивать целую последовательную систему из двух, а то и трёх ёмкостей.

Кроме того, при создании герметичного сооружения его глубина не должна превышать трёх метров, в противном случае, работа ассенизаторской машины может быть сильно затруднена.

Подготовительные работы и монтаж колец

Выбрав участок, на котором будет располагаться канализационный колодец, в первую очередь для него вырывается котлован. Данные работы могут проводиться с привлечением техническим средств или вручную. Последний способ создания котлована может потребовать много времени из-за своей трудоёмкости.

В основном, канализационные колодцы состоят из трёх основных частей:

  • днище;
  • лазовой части;
  • соединительной части.

Потому, котлован – лишь первый этап строительства.

Далее, следует выровнять и подготовить дно. Этот участок строительства должен иметь достаточную герметичность, потому его заливают бетонным раствором с обязательной установкой армирующей конструкции из металлической арматуры или приобретают готовую деталь у того же производителя, который изготавливал кольца для колодца.

Следует учитывать, что при использовании труб диаметром более 30 см, стандартное днище метрового диаметра использовать невозможно, и для создания колодца в такой системе лучше использовать монолитный бетон.

Самостоятельная заливка дна сооружения потребует более продолжительного времени, так как дальнейший монтаж будет возможен только, когда этот элемент полностью просохнет.

Установка готового днища проводиться подъёмным краном и вслед за нею можно начинать основные работы по монтажу колец с использованием той же техники.

Данные монтажные работы проводятся при строжайшем выполнении требований техники безопасности.

Для успешного проведения монтажных работ обязательно потребуется использование специальной техники, потому следует продумать и обеспечить пути её подъезда.

Элементы железобетонных конструкций не должны перемещаться перекатыванием с места на место, так как при таких действиях, на кольцах могут появиться трещины и сколы, которые повлияют на технологические качества деталей.

Установив элементы конструкции друг на друга, приступают к герметизации стыков, для чего используют специальные, не проницаемые для влаги растворы. Эти мероприятия помогут избежать утечки сточных вод и загрязнения окружающей среды.

В том случае, если для нормальной работы всей канализационной системы потребуется сооружение нескольких колодцев, но особое внимание необходимо уделить этапу планирования данных работ и составления чёткой схемы расположения данных коммуникаций.

Репост
Наверх