Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Выбираем багеты для потолка

Выбираем багеты для потолка с фото

Натяжной потолок с нищей для подсветки, декорированный багетом

Видимый потолочный ПВХ-багет в той части, которая доступна обозрению, красиво декорирован и окрашен в матовый белый цвет. Конструкция таких каркасов обеспечивает хорошее вентилирование межпотолочного пространства, предотвращает скопление влаги и довольно легко монтируется. К тому же, современные натяжные потолки уже полностью модернизированы и стоят практически столько же, сколько и подвесные из гипсокартона. Смотрятся они более эстетично и богато.

Багет для декорирования

На данный момент строительный рынок значительно расширился и теперь можно купить не только деревянные багетные планки, но и пластиковые и полистирольные. При этом есть модели, которые практически невозможно отличить от натурального дерева, а есть и те, которые вовсе не стремятся быть похожими на благородную породу. Проблемы в том, как выбрать багет, подходящий к общему интерьеру и дизайну помещения нет. Разнообразие узоров и цветовой гаммы позволяют купить багетные планки под античный стиль, модерн и даже хай-тек.

Большое преимущество этого современного материала в том, что крепить его можно и на потолок, и на стены. Багеты, закрепленные на потолке, значительно увеличивают высоту помещения и красиво оттеняют шторы. Однако если за ними планируются тяжелые гобеленовые шторы, то для большей надежности лучше закрепить карнизы на стену.

Превращение стыков между потолком и стенами в эффектный и органичный элемент интерьера возможен при помощи интерьерного багета. Они в большом ассортименте предлагаются во всех — строительных магазинах и способны удовлетворить и текстурные задумки, и цветовую гамму помещения.

Перед тем как выбрать багеты нужно обратить внимание на желаемый оттенок. Есть декоративные карнизы из полистирола, которые имитируют древесину, а есть и просто белые планки, которые подлежат оштукатуриванию и окраске. Багеты из полистирола наиболее практичны, потому что они очень легки в монтаже и использовании. Также они не требуют дополнительной обработки и придают помещению оригинальный и привлекательный вид.

Правильно наклеенный багет великолепно акцентирует внимание на углах

Появление более практичного и легкого багета из полистирола не уменьшило количество желающих украсить свой дом натуральным материалом. Хоть карнизы из дерева и стоят дороже, но пользуются большим спросом. Ручная работа над декоративными багетами из сосны занимает много времени, требует предельного внимания и стоит дорого. Поэтому деревянные карнизы отливают из древесной пасты. Они широко используются для отделки дверных проемов, ниш и окон.

Подготовка и материалы для монтажа багета из полистирола

Эта несложная работа требует внимания и аккуратности. Конечно же, перед началом работ необходимо подготовить угол стыка стен и потолка. Тщательно замерив расстояние, нужно отрезать кусок багета специальным инструментом – стуслом. После этого заготовки необходимо проверить. Их вкладывают в угол, чтобы выявить правильно ли они стыкуются. Допустима погрешность немного меньше чем полтора миллиметра. Ее можно будет аккуратно зашпатлевать.

Видео — Арт Багет:

Заключение!

Перед тем как выбрать багеты, нужно прочитать рекомендации изготовителя по укладке этого простого материала. Обычно для монтажа карнизов используют прозрачный клей, жидкие гвозди или специальную шпатлевку. Если после приклеивания между стеной и материалом образовались щели, их нужно зашпатлевать после высыхания. Выгибать багет при таких неровностях нельзя – это будет очень заметно. Если после завершения работ, материал не требует доработки и окраски, то монтировать его необходимо на готовые стены с обоями и после покраски потолков.

Репост
Наверх