Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как работает вентилятор без лопастей

Как работает вентилятор без лопастей с фото

Создатели техники не перестают удивлять своими новинками. Одним из нововведений в современных технологиях является безлопастной вентилятор. Это уникальная конструкция, меняющая представление о привычном вентиляторе, эффективная и безопасная.

Содержание

  • 1 Суть и принцип работы прибора
  • 2 Разновидности вентилятора
  • 3 Преимущества прибора

Суть и принцип работы прибора

По внешнему виду не сразу понятно, для каких целей предназначен прибор. Дизайн вентилятора очень простой: на подставку прикреплено кольцо, по периметру которого идет мощный воздушный поток. Как же работает данное устройство?

Механизм устроен таким образом, что воздушные массы затягиваются в  воздухозаборник и выходят через узкую щель с обратной стороны с большой скоростью. Благодаря аэродинамике конструкции на тыльной стороне рамки создается низкое давление для нагнетания входного воздушного потока, турбина, расположенная на подножке, создает быстрый поток воздуха на выходе.

За счет отсутствия движущихся элементов, прибор можно не бояться оставить в доступном для детей месте. Также не пострадают домашние питомцы в случае проявления заинтересованности к прибору.

Безлопастной вентилятор потребляет на 98% меньше электроэнергии, что позволяет экономить на энергоресурсах. Встроенная турбина мощностью 40Вт выдает объем воздуха 20л/с, который при движении еще увеличивается как минимум в 10 раз. Благодаря особенности конструкции, такой вентилятор намного эффективнее своего лопастного предшественника.

Встроенный механизм подножки позволяет поворачивать кольцо в сторону на 90 градусов, а также менять угол наклона до 10 градусов. Для повышения комфортности есть функция вращения на 360 градусов, работающая в автоматическом режиме. Такой принцип работы позволит увеличить зону распространения свежести и прохлады. Для удобства управление вентилятором осуществляется дистанционным пультом управления, который работает от обычных батареек типа ААА.

Разновидности вентилятора

Вентилятор без лопастей обеспечивает сплошной поток воздуха. Для создания комфортной атмосферы он оснащен регулятором, которым можно контролировать и изменять напор движущейся воздушной массы. Наряду с эффективностью работы, прибор имеет стильный дизайн и впишется в любой интерьер помещения. В зависимости от зоны применения, можно выбрать один из следующих вариантов устройства.

  • Настольный прибор является самым распространенным, он не занимает много места и способен украсить интерьер уникальной конструкцией. Высота таких моделей варьируется в пределах 50-55см, а диаметр кольца не более 30 см. Прибор обеспечит необходимый климат в одной комнате или небольшом офисном кабинете.
  • Напольный безлопастной вентилятор способен заменить маломощный кондиционер, только не требует сложного процесса установки. Его можно поставить в любом удобном месте. Приборы могут быть разной мощности и программируются на скорость обдува и вращения. Рамка может быть в виде кольца или овала.


  • Мини вентиляторы без лопасти могут легко транспортироваться и подходят для использования в машине вместо кондиционера.
  • Преимущества прибора

    Основными достоинствами такого климатического прибора являются следующие факторы.

  • Устойчивость. Центр тяжести приходится на подножку, где находится мотор. Это придает устойчивость конструкции и предотвратит от падения, если случайно зацепить прибор.
  • Безопасность обеспечивается за счет отсутствия вращательных элементов.
  • Высокая производительность. Прибор способен быстро создать комфортный климат в помещении, равномерно распределив охлажденный воздух в пространстве. Установив напольный вентилятор возле окна, в комнате будет всегда свежо и уютно.
  • Низкое потребление электроэнергии сэкономит затраты на энергоресурсы.
  • Легкость в обслуживании. За счет простой конструкции и отсутствия мелких деталей, прибор легко чистить от пыли обычной увлажненной тканевой салфеткой.


  • Несмотря на то, что такой вентилятор сравнительно недавно появился на рынке, он уверенно занимает свою нишу в потребительском ряду. Отзывы покупателей только самые положительные, но больше всего он поражает своим креативным видом, тем самым привлекает особое внимание. В отличие от обычного вентилятора, он равномерно и мягко распределяет воздушные массы, создавая комфортную атмосферу в помещении. Мощность прибора позволяет быстро освежить климат, при этом не пересушивает кожу при длительной работе.

    Благодаря низким энергозатратам, можно позволить  в знойную жару работать прибору на постоянной основе.

    Разнообразие климатического оборудования позволяет подобрать наиболее оптимальное устройство, которое соответствовало бы ожиданиям. Турбулентный воздуходув, благодаря своей высокой эффективности и мощности, способен заменить кондиционер, но при этом значительно ниже по стоимости и бесплатный в обслуживании.

    Репост
    Наверх