Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Интересное решение - люстра-вентилятор

Интересное решение - люстра-вентилятор с фото

Нередко встречаются ситуации, когда в комнате бывает очень жарко, а установить кондиционер нет возможности или средств на это не хватает. Выходом из затруднения станет потолочный вентилятор, который еще может быть совмещен со светильником. Он представляет собой симбиоз люстры и охлаждающего механизма.

Основные преимущества

Такое устройство не потребует значительных финансовых затрат на приобретение. И это в значительной степени влияет на выбор в пользу подобного устройства. Монтаж кондиционера обойдется значительно дороже, не говоря уже о стоимости самого охлаждающего прибора.

Проблем у установкой, в виде прокладки дополнительных трубок для циркуляции охладителя тоже удастся избежать. Не потребуется и прокладка отдельной линии электропроводки для подключения. Климатическая техника, которая охлаждает воздух, такое подключение требует.

Место тоже экономится. Для крепежа внутренней части сплит-системы, обычно, используется пространство на стене. Вентиляторы не требуют никакого дополнительного места. Они прикрепляются вместо обычной люстры. При этом, устройство объединяет в себе функции осветительного прибора и вентилятора.

Стоимость подобных механизмов не слишком высока и они по карману подавляющему большинству людей. Одновременно можно сэкономить на монтажных работах – установить потолочный светильник с вентилятором сможет практически каждый. Ни инструмента специального, ни особенных знаний тут не потребуется.

Электроэнергии такое устройство расходует совсем немного. По этому параметру оно будет сравнимо с обычной лампочкой. Кондиционирование помещения обойдется в разы дороже.

Разновидности

Даже такой, сравнительно простой механизм, может иметь массу модификаций. В основном, различия будут касаться силы создаваемого воздушного потока и мощности освещения. По внешнему виду они тое могут сильно отличаться.



Наиболее распространён классический потолочный вентилятор – люстра. Он имеет несколько лопастей, расположенных над той частью устройства, которая отвечает за освещение. Лопастей бывает три или четыре. Есть отдельные разновидности с двумя или одной лопастью, но они достаточно редки.

Лампочек может быть три или пять. В редких модификациях, можно увидеть одну лампу или более пяти. Такие модели достаточно редки и в основном, принадлежат к категории дизайнерских изделий.

За включение и выключение прибора отвечает либо кнопка, устанавливаемая вместе с традиционным выключателем света на стене, либо свисающий с люстры шнур. Довольно часто, подобные климатические установки оснащаются пультом дистанционного управления. Такие модели стоят существенно дороже обычных.


Дизайнерские виды таких приборов, стоят намного дороже обычных. Они отличаются более проработанным оформлением. Иногда, такого рода устройства специально изготавливаются в виде старинных светильников или люстр. Их стоимость ограничивается только фантазией дизайнера и сложностью создания декора.


Лампы, которые используются в таких приборах, могут быть разными. Чаще других, встречаются модели с обычными лампами накаливания. Нередко, можно увидеть современные модели, в которых используются галогеновые светильники.


В некоторых модификациях таких осветительных приборов устанавливают цветную подсветку. Она имеет лишь декоративное значение, так как света практически не дает. По мнению большинства, подобная «добавка» к основным функциям прибора, просто не нужна.

Как работает такая люстра

Для более комфортного использования, производители оснастили потолочный вентилятор с подсветкой несколькими режимами работы. Это дает возможность выбрать, каким образом сейчас использовать это устройство:

  • Только как вентилятор
  • Только как люстру
  • Задействовать обе функции сразу

Если прибор оснащен пультом дистанционного управления, то удобство его использования возрастает очень сильно. Можно не вставая с дивана включить свет, увеличить или уменьшить скорость вращения лопастей, либо полностью отключить устройство.

Где используются такие механизмы

Наиболее часто, подобные люстры можно увидеть в домах, где установить кондиционер нельзя или невозможно. Это если говорить о жилых помещениях. Если же рассмотреть все возможные варианты, то наиболее часто, такая климатическая техника используется на открытых площадках ресторанов и кафе, в офисах или общественных зонах коммерческих помещений.

Подобная техника будет полезна не только в тех местах, где обычного кондиционера нет, но и в помещениях оборудованных такими приборами. В такой связке, один прибор будет заниматься охлаждением воздуха, а второй станет распределять воздушную массу по всему помещению. Эффективность работы в паре у таких устройств, будет значительно выше, чем поодиночке.

Примеры

Никакие слова не смогут в точности описать, как может выглядеть такая климатическая техника. В воображении большинства людей, нарисует прикрепленный к потолку вентилятор с фонарями. Между прочим, есть и такая модель! Чтобы сделать более понятным то, как выглядят потолочные люстры — вентиляторы, и понять, как они монтируются, можно посмотреть на представленное ниже видео.

Заключение

Для тех, кто не хочет или не может себе позволить установку кондиционера, подобные устройства станут отличным выбором. Они совмещают в себе функции сразу двух устройств, что позволит даже сэкономить на приобретении.

Что касается основных функций – распределения воздуха по комнате и создании необходимого освещения, то они справляются с этим на отлично.

Репост
Наверх