Nastroyke-info.ru » Ремонт

Гидроизоляция фундамента своими руками - прочный барьер от воды

Гидроизоляция фундамента своими руками - прочный барьер от воды с фото

Грунтовые, капиллярные и дождевые воды подтачивают фундамент, способствуют его проседанию и деформации. Так что же нужно предпринять, чтобы не оставить таким разрушительным процессам ни малейшего шанса? Именно гидроизоляция, чрезвычайно важный этап строительства, защитит жилые и нежилые здания от накопления влаги, после того как возведен фундамент – опора и главный несущий элемент сооружения. Нельзя утверждать, что данная технология не требует никаких особенных знаний и опыта, но при соблюдении некоторых правил, гидроизоляция фундамента своими руками вполне возможна. Заодно и деньги будут сэкономлены на привлечение к работе специалистов.

Содержание

  • Начальный этап создания системы гидроизоляции
  • Виды гидроизоляции фундамента
  • Классификация гидроизоляционной защиты по способу нанесения
  • Гидроизоляция монолитной плиты
  • Защита от воды для ленточного фундамента
    • Обработка битумной мастикой
    • Нанесение рулонного материала
    • Напыляемый вид гидроизоляции
  • Защита столбчатого и свайного фундамента

Начальный этап создания системы гидроизоляции

Итак, понятное дело, что при устройстве гидроизоляции необходимо придерживаться строительных норм и стандартов. Прежде, чем ответить на вопрос: как правильно сделать гидроизоляцию фундамента, необходимо определиться с выбором вида гидроизоляции и материалов, пригодных в каждом отдельном случае. Поэтому при их выборе нужно учитывать ряд конкретных условий:

— уровень грунтовых вод;

— неоднородность грунта;

— силу морозного пучения;

— условия эксплуатации сооружения;

— тип фундамента.

Важно: рассматривая данный процесс с точки зрения расхода материалов и трудоемкости работ – монолитный фундамент самый предпочтительный, поскольку в нем отсутствуют стыковочные швы, которые нуждаются в заполнении цементным раствором.

Многие люди, которым технология гидроизоляции фундамента незнакома или которые впервые сталкиваются с таким процессом, раздумывают, нужна ли гидроизоляция фундамента или все же  можно обойтись одной отмосткой? Ответ есть только один, гидроизоляция нужна, потому что фундамент нужно защищать от поверхностных вод, в виде осадков, и подземных, то есть грунтовых вод.

Отмостка защищает фундамент от пагубного проникновения и негативного воздействия поверхностных вод. Значит, перед гидроизоляцией следует подумать о том, каким образом можно отвести воду от фундамента. Для этого строятся отмостки, а в особо проблемных случаях, может понадобиться и дренажная система.

Виды гидроизоляции фундамента

Есть несколько видов гидроизоляции:

— горизонтальная – защита стен от капиллярного впитывания. В основном суть ее в том, что устраиваются две независимые системы гидроизоляции горизонтального типа. Первая – под перекрытием подвала, а вторая поверх фундаментных плит, в точках опоры стен;

— вертикальная – она находится в зоне, которая начинается у подошвы фундаментного сооружения, а заканчивается уровнем попадания дождевой воды (при разбрызгивании). Технология такой гидроизоляции должна рассчитываться еще в начале строительства, при засыпании котлована. А именно, нужно принять во внимание толщину слоя, грунт, установку специфической защиты в виде асбоцементных листов, пенополистирольных плит.

Вертикальная и горизонтальная гидроизоляции

Классификация гидроизоляционной защиты по способу нанесения

Зависимо от способа нанесения, различают гидроизоляцию оклеечную, обмазочную, штукатурную и монтируемую.

Оклеечная гидроизоляция, по сути, состоит из влагонепроницаемых многослойных мембран, плотностью до 5 мм, а также из полимерцементных битумных пленок (самоклеющихся). В качестве подобной гидроизоляции используется рубероид, пергамин, толь. Применяется она для защиты бетонных, железобетонных и кирпичных конструкций. Наносится она легко, для этого нужно нагреть материал газовой горелкой, затем плотно прижать к стене, а потом разгладить валиком. Данный вид гидроизоляции прекрасно справляется с появлением трещин и влажностью, но есть и один недостаток – нужны дополнительные прижимные стенки или стяжки.


Оклеечная гидроизоляция фундамента

Из мембран толщиной до 3 мм устраивается обмазочная гидроизоляция. Лучшие материалы, с точки зрения простоты применения и доступной цены – битум и битумосодержащие компоненты.  Наносятся они малярными терками, шпателями или при помощи распылителя. Поскольку битум становится хрупким при нулевой отметке температуры и теряет свою эластичность, то срок эксплуатации таких материалов ограничивается 6-7 годами. Да еще и работать с ними нужно в горячем состоянии.

Также сегодня появилось много разновидностей синтетических смол, полимеров. К примеру, битумно-полимерные и битумно-резиновые мастики. Они наносятся в холодном состоянии, такой факт значительно упрощает процесс гидроизоляции. Еще примером обмазочной гидроизоляции являются цементно-полимерные мастики, они состоят из сухого цемента, с добавкой минерального наполнителя. Цементная составляющая обеспечивает хорошее сцепление с фундаментом, а главная задача пластифицирующих добавок – применение в местах, которые подвергаются деформации и вибрации.



Гидроизоляционные мастики

Штукатурная гидроизоляция заключается в нанесении нескольких слоев раствора толщиной до 2,2 см. В этом случае используется минерально-цементный раствор, в состав которого входят добавки, повышающие влагостойкость, полимербетон и асфальтовые мастики. Этой вид гидроизоляции замечательно защищает фундамент от капиллярного впитывания, но также существует вероятность появления трещин, поэтому она должна наноситься только горячим способом.

Создание защитных щитов – принцип монтируемой гидроизоляции. Уплотненная глина, которую следует  укладывать слоем, в 40-50 см является самым доступным и широко распространенным материалом для подобного типа гидроизоляции. Также применяется бентонитовая глина, которая служит защитным экраном, с толщиной слоя 1-2 см. Между листами картона либо геотекстиля размещается слой бентонита. В процессе эксплуатации картонная оболочка распадается, а поверхность фундамента окружается глиной. Выпускается такая глина в виде изоляционных панелей или матов.



Мембранная гидроизоляция фундамента

Еще отличными защитными экранами можно назвать полимерные геомембраны. Такой экран состоит  из шипованного полотна и фильтрующего текстиля. Округлые шипы создают водосточные каналы, по них вода поступает в дренажную систему, а текстиль обеспечивает полноценное функционирование, поскольку защищает систему от заиливания. Достоинства этих мембран:

— долговечность;

— нейтральность к агрессивной среде;

— устойчивость к движению грунта и деформации конструкции.

Но есть и некоторые недостатки подобной гидроизоляции: когда грунтовые воды поднимаются выше отметки уровня отводящих труб, то и дренажные экраны перестают функционировать.

Устройство гидроизоляции фундамента зависит также и от вида самого фундамента.

Гидроизоляция монолитной плиты

Этот тип фундамента предпочтительнее гидроизолировать рулонным рубероидом, который укладывается на фундаментные плиты. Поверх рубероида ложится утеплитель, поскольку утепление и гидроизоляция фундамента – важные составляющие любого строительства. Затем по утеплителю делается стяжка, а уже на нее укладывается покрытие пола.



Гидроизоляция плитного фундамента рубероидом

Важно: если поверхность плиты неровная, то нужно сделать выравнивающую стяжку.

Защита от воды для ленточного фундамента

Как сделать гидроизоляцию фундамента ленточного типа? Такой фундамент гидроизолируется несколькими способами:

Обработка битумной мастикой

Битумная мастика – самый экономный вариант. Он подходит в таких случаях: для качественной защиты от капиллярного поднятия грунтовых вод и от проникновения вод поверхностных. А вот от напорных вод обмазка не защитит, поскольку не выдерживает набора выше 2 м. Наносится она на ровную поверхность, предварительно высушенную.



Гидроизоляция битумной мастикой

Важно: такая гидроизоляция нуждается в защите от повреждений механического типа, которые обычно случаются при обратной засыпке котлована, поскольку там содержится строительный мусор.

В качестве защиты подойдет:

— рулонный геотекстиль;

-прижимная стенка из кирпича;

— утеплитель ЭППС.

Нанесение рулонного материала

Рубероид – материал немного дороже, чем обмазка. Но зато он более прочный и долговечный. Фундамент проходит обработку горячей битумной мастикой, на которую наклеивается 2 слоя (минимум) полотнищ рубероида, обязательно с нахлестом 10-20 см.



Гидроизоляция рулонным материалом

Напыляемый вид гидроизоляции

Быстро и легко происходит нанесение такой гидроизоляции по причине использования специального распылителя. Это более дорогой материал, который нуждается в армировании термически скрепленным материалом из геотекстиля.



Напыляемая гидроизоляция

Экономически выгодно применение такого способа гидроизоляции для фундаментов сложной конфигурации или если фундамент заложен очень близко к другому сооружению.

Видео о нанесении гидроизоляционного слоя жидкой резины методом напыления:

Защита столбчатого и свайного фундамента

Столбы и сваи гидроизолировать крайне трудно. Этот процесс отнимает массу времени и сил. Поэтому сваи и столбы желательно делать из влагостойкого бетона. Ну а деревянные сваи нужно обрабатывать антикоррозионным раствором.

Таким образом, можно прийти к правильному выводу, что качественная гидроизоляция является гарантом того, что строительный объект, а именно фундамент, не будет подвергаться вредному воздействию атмосферных осадков и подземных вод. Просто нужно учитывать все особенности строительной конструкции и должным образом выполнять технологический процесс.

Репост
Наверх