Nastroyke-info.ru » Ремонт

Необходимые комплектующие и монтаж закарнизной подсветки потолка

Необходимые комплектующие и монтаж закарнизной подсветки потолка с фото

Установить скрытую подсветку потолка можно различными способами. Самый простой вариант подобного декора – закарнизная подсветка потолка. Для монтажа не понадобится собирать сложную конструкцию из гипсокартона и ее установка возможна даже после того, как потолок полностью собран и отделан.

Как это выглядит

Конструкция очень простая – приклеенный к стене плинтус, с уложенной в пространство между ним и стеной светодиодной лентой. Ее можно зафиксировать на стене при помощи самого обычного двустороннего скотча или просто уложить на плинтус, без всяких дополнительных крепежей.

Единственное, что будет представлять определенную сложность, это установка блока питания и контроллера, если монтируется лента типа RGB. На фото ниже – подсветка потолка светодиодной лентой, расположенной под плинтусом.

Что потребуется для установки

Чтобы сделать нечто подобное у себя дома, ничего особенного не нужно – только минимальный набор инструмента, сам плинтус, который предстоит закрепить на стене и набор для сборки подсветки.

Наборы лучше брать готовые, так как это избавит вас от возможных проблем, связанных с поиском нужных комплектующих и подбора необходимых компонентов системы. Кроме того, продающиеся в магазинах отдельные детали часто требуют определенных доработок, связанных с пайкой и монтажом проводов. Для этого, необходимы минимальные навыки обращения с паяльником, которыми владеют далеко не все.


Важные моменты

Перед тем, как приобрести необходимый набор или отдельные компоненты схемы, нужно разобраться, какие именно детали покупать. Лучше выделить на это немного времени, так как при правильных расчетах можно сэкономить неплохую сумму.

Прежде всего, стоит обратить внимание на мощность. Слишком сильные диоды при свечении выделяют довольно значительное количество тепла, а значит, смогут расплавить полистироловый плинтус. Такие компоненты не требуются и будет вполне достаточно приобрести диодные полосы с маркировкой 5050 для многоцветного решения, или 3528 для одноцветной подсветки.

Вторым моментом, который тоже позволит сэкономить, будет влагозащищенность устройства. Если монтаж предполагается в стандартном помещении, типа спальни или гостиной, то высокие показатели защиты от влаги не нужны. Поэтому, будет достаточно приобрести светодиоды с защитой класса IP33. Эта маркировка есть на всех продаваемых устройствах и чем больше цифра, тем сильнее защита от влаги. Однако, вместе с защищенностью растет и цена.

Последний момент, который нужно учесть, это способ монтажа. Некоторые разновидности светодиодных лент предполагают крепление на имеющийся клеевой слой. С ними проблем не возникнет, а для всех других, можно воспользоваться двусторонним скотчем, который нужно приобрести отдельно.

Установка

Начинается все с монтажа плинтуса. Он должен быть закреплен таким образом, чтобы между стеной и его внутренней стороной оставался свободный промежуток. Значит, крепиться к стене он будет только в одном месте. Следовательно, нужно приобрести клей для него с максимально надежной фиксацией.

После того, как декоративный элемент будет установлен, необходимо дождаться, пока он не приклеится максимально прочно. Как правило, на это требуется около суток. По прошествии этого времени, можно укладывать полосу с диодами в получившийся между внутренней стороной декоративной планки и стеной проем. Дополнительно нужно предусмотреть место для крепления блока питания и контроллера свечения.


Пример того, как выглядит «в разрезе», подобная подсветка потолка, сделанная светодиодной лентой и установленная под плинтусом, на фото ниже.


Помещение значительно преображается после установки такого дополнительного элемента декора. Стоимость подобного украшения невелика, а результат превосходит ожидания. Большим плюсом подобного решения будет то, что установить подсветку таким способом можно в любой момент, а смонтировать все можно своими руками и много времени это не займет.1

Репост
Наверх