Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как самому сделать подсветку потолка светодиодной лентой?

Как самому сделать подсветку потолка светодиодной лентой? с фото

Нередко, при сооружении потолочной конструкции из гипсокартона или установке натяжных покрытий, используется такой декоративный элемент, как светодиодная подсветка потолка. Это – очень популярный и не слишком дорогой способ декорирования комнаты. В большинстве случаев, монтаж выполняется одновременно с работам по установке самих потолочных покрытий, но, можно установить ее и после. Причем, эту работу можно сделать собственными руками.

Готовые наборы и отдельные компоненты

Самый простой вариант – приобретение готового набора. В него входит все, что может понадобиться при установке. Там есть и сама лента с диодами нужной длины, и блок питания, и контроллер, если покупался набор с изменяемыми цветами свечения. Единственное, что нужно от вас – соединить несколько разъемов и приклеить элементы схемы на свои места. Попутно, устанавливаются и блоки питания с контроллерами.

Гораздо сложнее, но и немного интереснее, собрать полностью систему из отдельных частей. В магазинах можно приобрести светодиодные полосы разной мощности и длины. Стандартно, длина одной бобины с диодами равна пяти метрам. Можно соединить в одну схему несколько одинаковых отрезков.


Далее, нужен трансформатор. Он должен быть мощнее, чем количество энергии, потребляемое диодами. То есть, выдаваемая им мощность должна быть не просто больше, чем потребляемая чипами, но, еще и запас должен оставаться. Размер такого запаса по мощности должен быть примерно 20 процентов.


Последним, что может понадобиться, кроме инструментов, будет провод подходящего сечения. Так как напряжение будет не слишком большим, можно приобрести любые, рекомендованные менеджером провода.

Что потребуется из инструментов

С самостоятельным монтажом может справится даже самый неопытный в таких делах мастер. Для работ понадобится минимум инструмента:

  • Паяльник на 25 ватт
  • Пинцет, чтобы держать провода
  • Припой
  • Флюс или канифоль

Это то, что нужно для пайки контактов и проводов. Если вы приобрели готовый набор подсветки, то ничего паять не придётся. А потребуется только выбрать место установки и смонтировать имеющиеся блоки на место.

Если же вы собираете подсветку из отдельно приобретённых частей, то нужно будет припаять два или четыре провода к контактной площадке и соединить их с блоком питания.

Но, на этом, список того, что может понадобиться не закончен. Необходимо запастись специальным строительным феном и термоусадочной трубкой, которые понадобятся, чтобы произвести доработки продающихся в магазинах исходных компонентов подсветки.

Доработки

Почему-то совсем не удивляет тот факт, что продаваемая в магазинах лента и остальные компоненты схемы требуют небольших доработок. В блоке питания и контроллерах, обычно, не требуется серьезных вмешательств – разве что крепежные отверстия не всегда расположены удобно, а вот полоска с чипами потребует доработки.

В том виде, в котором продаются ленты, использовать их не рекомендуется. Вам повезет, если провода, припаянные к контактной группе выглядят не так:


В большинстве же случаев, все будет именно так, как на картинке. Контакты, в месте соединения с платой достаточно быстро обломятся, если вообще, переживут монтаж. Требуется вмешательство, в виде насадки из термоусадочной трубки и монтажа специальных наконечников.




Такой переделки достаточно, если длина имеющихся проводков устраивает. Но, как правило, ситуация еще сложнее – приходится полностью отпаивать имеющиеся и прикреплять новые.

Расчет мощности и установка

Подсветка потолка светодиодной лентой, даже если она доработана своими руками, не будет светить нормально без подходящего по мощности трансформатора. Его нужно подобрать, исходя из общей потребляемой диодами мощности, плюс запас в 20 процентов.

Когда все детали будут приобретены и приведены в нормальное рабочее состояние, нужно собрать всю схему без установки на место. Это позволит проверить ее работоспособность и поменять что-либо, без демонтажа.

Если все работает, можно начинать монтаж. Для этого, чаще всего, применяется двусторонний скотч. При необходимости, он позволит достаточно быстро демонтировать установленную подсветку. Блок питания и контроллер свечения, лучше всего, установить в специальной нише или предусмотреть люк в потолочном покрытии для быстрого доступа к этим элементам системы.

Репост
Наверх