Nastroyke-info.ru » Ремонт

Делаем перегородки из гипсокартона своими руками: пошаговый инструктаж

Делаем перегородки из гипсокартона своими руками: пошаговый инструктаж с фото

Многолетняя история строительства однотипных блочных домов  привела к тому, что в последние годы каждый из нас стремиться сделать свою квартиру максимально  непохожей на остальные и оригинальной. В угоду потребителю застройщики все чаще используют в работе проекты, где квартира попадает к покупателю в виде одного большого помещения, не разделенного перегородками. Такую квартиру можно смело использовать как квартиру-студию, а можно разделить на необходимое количество комнат. Для этого достаточно возвести перегородки из гипсокартона своими руками или при помощи наемной бригады.

Содержание

  • Почему лучше из гипсокартона
  • Монтаж перегородки из гипсокартона своими руками
    • Чертеж — разумный старт для отличного результата
    • Монтаж каркаса из профилей
    • Монтаж выкроенных из гипсокартона элементов
  • Организация дверного проема в перегородке из гипсокартона
  • Монтаж труб и электропроводки внутри гипсокартонной перегородки
  • Утепление и звукоизоляция перегородки из гипсокартона

Почему лучше из гипсокартона

Гипсокартон появился в строительных магазинах относительно недавно, всего 10-15 лет назад все простенки и перегородки строились из кирпича или пеноблоков. В чем же преимущество этого материала, и почему он приобрел такую популярность?

  • Разнообразие профилей и возможность придать листу гипсокартона практически любую форму, позволяет реализовать даже самые дерзкие замыслы дизайнеров.
  • Легкость монтажа – с установкой перегородки из гипсокартона справится даже новичок.
  • Благодаря пористой структуре гипса, этот материал пропускает пар, а, следовательно, регулирует влажность в помещении.
  • Специальная пропитка позволяет использовать ГК в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня или ванная.
  • Благодаря небольшому весу, перегородка из гипсокартона не создает чрезмерной нагрузки на конструкции здания, что немаловажно при капитальном ремонте старых деревянных домов. А при возведении «новостроя» использование этой технологии позволяет на 25-30% снизить затраты на бетон и арматуру.
  • В состав гипсокартона входят только натуральные материалы, что делает его абсолютно безвредным для здоровья человека.

Для монтажа перегородки применяют профиль шириной 50, 75 и 100 мм. Какой именно выбрать зависит от ее назначения – узкий профиль экономит пространство, а широкий выдерживает большую нагрузку.

Монтаж перегородки из гипсокартона своими руками

Чертеж — разумный старт для отличного результата

Начать необходимо с чертежа. К счастью, для возведения такой перегородки не нужно производить сложных расчетов.

Поэтому с изготовлением чертежа вы легко справитесь самостоятельно.

  • Перенесите на бумагу параметры помещения в нужном масштабе.
  • Отметьте на чертеже место, где должна быть перегородка. Если стен планируется несколько, начните с той, к которой будут крепиться остальные.
  • Сделайте фронтальный набросок стены, на который нанесите чертеж несущей конструкции и листы гипсокартона, расположенные в шахматном порядке (горизонтальные стыки между листами должны располагаться на разном уровне). На местах стыков необходимо предусмотреть монтаж горизонтальных перемычек. Такой набросок  нужен для того, чтобы предотвратить возникновение ошибок при подсчете материала.

Важно! Постарайтесь заранее запланировать, какие предметы декора и мебели будут висеть на вашей перегородке, и оборудуйте места их крепления дополнительными перемычками.

Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона, нужно определиться, какую нагрузку она будет нести. От этого зависит количество необходимых стоечных профилей и их расположение.

Обшивать разные стороны вашей стены необходимо так, чтобы края листов приходились на разные профили. То есть, если с правой стороны стены стыки листов приходятся на третью, пятую и седьмую стойку, то слева они должны попадать на вторую, четвертую и шестую (при расстоянии между профилями в 60см). Это необходимо для равномерного распределения нагрузки внутри конструкции. Учтите это при составлении схемы и подсчете материала.

Необходимые инструменты и материалы: рулетка, просекатель, ножницы по металлу, дюбели, саморезы для ГКЛ (25мм), нож для резки гипсокартона, маркер, уровень, отвес и шуруповерт.

Монтаж каркаса из профилей

Когда чертеж готов, можно приступить к возведению несущей конструкции из профилей.

  • От ближайшей стены в нескольких местах отмерьте необходимое расстояние и проведите линии по полу и потолку.
  • На направляющие профили прикрепите самоклеющуюся уплотнительную ленту, а профили, в свою очередь, зафиксируйте на полу и потолке. Для этого предварительно просверлите отверстия под дюбели. Шаг крепления направляющих профилей не должен превышать 1м. Размер дюбелей напрямую зависит от материала пола и потолка. Для крепления к бетонной плите используется «быстромонтаж» длинной 75 мм, а к деревянному полу – обычные саморезы длинной 45-50мм.

Крепление направляющего профиля

Резать профили удобнее всего ножницами по металлу, если же их нет, можно использовать болгарку.

  • Первый стоечный профиль устанавливается вплотную к стене и с двух сторон крепится к направляющим с помощью просекателя. Для улучшения шумо — и теплоизоляции, этот профиль желательно тоже оклеить уплотнительной лентой. Обязательно проверьте положение профиля уровнем или метростатом – он должен стоять строго вертикально. Затем его нужно прикрепить к несущей стене при помощи дюбелей, выбор их размера зависит от материала стен: для бетона – 75мм, а для мергельных стен в частном доме – 120-140мм.
  • Теперь следует установить остальные стоечные профили. Их количество зависит от планируемой нагрузки на стену. Если ваша конструкция имеет только декоративный  характер, стойки могут быть на расстоянии 120см друг от друга. Если на стену планируется повесить тяжелый шкафчик – 40см. Чаще всего стойки монтируют под края и под середину листа, то есть на расстоянии 60 см друг от друга. И только второй стоечный профиль следует установить на расстоянии от 20 до 50см от первого. Это обусловлено тем, что с листа гипсокартона будет срезано утончение, а, следовательно, он станет уже.

Правильное расположение стоечных профилей

Важно! Какое бы расстояние между стоечными профилями вы не выбрали, края листов гипсокартона всегда должны попадать точно на центр стойки.

  • Каждую стойку к направляющим профилям следует прикрепить просекателем с обеих сторон.
  • Если длина вашей перегородки не кратна ширине листа, следите за тем, чтоб в одно м из углов не пришлось крепить слишком узкий кусок гипсокартона (менее 30 см). Это затруднит работу и в дальнейшем может способствовать появлению трещин.
  • В местах, где будут располагаться горизонтальные стыки листов, необходимо установить перемычки. Делается это так: ножницами по металлу отрезаем кусочки профиля длинной 10см и крепим их к стойкам на необходимой высоте. Затем вставляем внутрь горизонтальный профиль и фиксируем просекателем.

Каркас готов, можно смело приступать к монтажу ГК.

Монтаж выкроенных из гипсокартона элементов

  • Как вы уже знаете, с того края первого листа гипсокартона, который будет образовывать угол необходимо срезать утончение.

Важно! По длинным краям каждого листа ГК проходит утончение, шириной около 10см, оно необходимо для того, чтобы после укладки и ошпатлевывания, стыки стали незаметными.

  • Прикладываем первый лист ГК так, чтобы его необрезанный край точно совпадал с центром профиля, и фиксируем саморезами для ГК, длинной 25мм. Шаг крепления по краю листа должен составлять не более 20см, а в середине листа – не более 30см.

Важно!   Не следует вкручивать саморез в угол листа – он сломается. Отступите от угла минимум 5-10см.

  • Фиксируем остальные листы в соответствии с разработанной схемой.

Организация дверного проема в перегородке из гипсокартона

Если в перегородке из гипсокартона предусмотрен дверной проем, именно с его организации и нужно начинать работу. Точнее, после установки направляющих профилей, установите укрепленные стоечные профили дверного проема.

Проше всего взять брус необходимой длины и толщиной немного меньше ширины профиля и вставить его внутрь профилей, формирующих дверной проем. То есть, если перегородка монтируется из профиля шириной 100мм, берем брус шириной 95мм, вставляем его в профиль и фиксируем саморезами по дереву с шагом 15-20 см.



Дверной проем можно укрепить при помощи деревянного бруса

Если бруса нет, можно усилить стойки направляющим профилем. Для этого его необходимо соединить со стоечным профилем при помощи саморезов по металлу.



Способ соединения стоечного и направляющего профилей для укрепления дверного проема

Затем монтируются остальные стойки так, как было указано выше.

Дверная перемычка устанавливается между усиленными стойками следующим образом:

  • Измерьте расстояние между стойками.
  • К полученному значению прибавьте 20 см и отрежьте кусок профиля полученной длины.
  • С каждого конца профиля отметьте по 10 см и надрежьте параллельные его стороны, не разрезая широкую часть.
  • Затем согните профиль в месте надреза на 90 градусов (как бы внутрь).

Перемычка готова. Прикручиваем ее над дверным проемом, отмерив необходимое расстояние от пола. Если вы собираетесь установить тяжелую дверь, поперечную перемычку тоже нужно укрепить. По тому же принципу можно изготовить и остальные поперечные перемычки, используемые при монтаже каркаса.

Монтаж труб и электропроводки внутри гипсокартонной перегородки

И еще одним весомым преимуществом обладают гипсокартонные межкомнатные перегородки —  своими руками можно не только соорудить стену, но и спрятать водопроводные трубы и электрические провода. Делается это на этапе монтажа каркаса. На водопроводные трубы необходимо надеть изоляцию, это поможет избежать  образования конденсата. Электропроводку внутри перегородки следует прокладывать только горизонтально и обязательно в специальной гофре. Она не только помогает уберечь провода от повреждения, но и в случае пожара выделяет газ, препятствующий горению.



В перегородке можно с легкостью спрятать водопроводные трубы

Утепление и звукоизоляция перегородки из гипсокартона

При необходимости можно утеплить перегородку, а так же улучшить звукоизоляцию между помещениями. После того как вы закончили обшивать ГК одну сторону перегородки, необходимо заложить между стойками изолирующий материал. Как правило, это минераловатная плита или пенополистерол.



Утепление и звукоизоляция перегородки минераловатными плитами

Важно! Если вы выбрали для изоляции перегородки пенополистирольные плиты, помните, что это горючий материал. В последние годы производители стараются избавиться от этого недостатка и обрабатывают свою продукцию антипиреном. Пенополистирол, обработанный антипиреном имеет маркировку ПСБ-С.

В дополнении к описанию посмотрите видео-инструкцию.

Теперь вы знаете, как сделать перегородку в комнате. Согласитесь, это достаточно просто. По тому же принципу можно превратить квартиру-студию в уютное жилье для молодой семьи – организовать отдельную детскую, отделить кухню и т. д.  И главное – в этой квартире все будет именно так, как вы захотите. Ваше жилище будет оригинальным не только по отделке, но  и по планировке. Да и в стандартную квартиру с помощью гипсокартонных перегородок можно привнести некую изюминку. А уж частный дом дает неограниченный простор для полета фантазии.

Репост
Наверх