Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Какой модели отдать предпочтение при выборе уличного обогревателя

Какой модели отдать предпочтение при выборе уличного обогревателя с фото

Если вы желаете насладиться свежим воздухом, но его температура на улице недостаточно высока – не беда. Уличный обогреватель придуман специально для того, чтобы человек мог комфортно себя чувствовать под открытым небом и в любую погоду.

Агрегаты способны увеличить температуру вокруг себя до 10 0 C, благодаря чему удается сделать уютным любое место досуга. Зачастую такие приборы устанавливают на дачах, террасах, пикниках, задних дворах, беседках и других открытых площадках.

Содержание

  • 1 Виды обогревателей
  • 2 Электрические модели
  • 3 Уличный газовый
  • 4 На что нужно обратить внимание при покупке
  • 5 Газ или электричество?

Виды обогревателей

В Европе уличные обогреватели применяются уже достаточно давно, по достоинству оценил их и отечественный рынок. Основная проблема заключается только в том, чтобы правильно подобрать для себя подходящий вариант.

Зачастую такие агрегаты работают на основе инфракрасного излучения . Энергия, исходящая от них, идентична действию солнечных лучей: сначала нагреваются предметы, и только потом воздух, путем теплоотдачи от них. Подобный тип обогревателей зачастую применяется в уличных кафе и других подобных заведениях.

Уличные обогреватели, в зависимости от устройства, могут работать на:

  • жидком топливе;
  • твердом топливе;
  • электричестве;
  • газе.

Самыми популярными являются последние два вида, о них и пойдет речь.

Электрические модели

Источником тепла в таких уличных обогревателях выступает электрическая энергия. По сравнению с газовыми моделями, тепло от таких устройств получается более мягким. Нитевая катушка способна накаляться до 900 градусов, а ИК-лучи рассеиваются равномерно – через рефлектор.

Читайте также:  виды и типы инфракрасных обогревателей.

Электрические модели могут быть 3-х типов:

  • металлические;
  • керамические;
  • кварцевые.

Менее дорогостоящими являются обогреватели с кварцевой вакуумной трубкой. Они имеют наименьший эксплуатационный срок и могут применяться только на открытых площадках.

Электрические агрегаты примерно в 8 раз экономичней и во столько же раз эффективней. Если исходная температура воздуха будет равна пяти градусам, то обогреватель сможет поддерживать вокруг себя температуру на 15 позиций выше. Однако такие агрегаты не слишком популярны в сравнении с газовыми аналогами. Это обусловлено сложностями, связанными с их мобильностью, а также сомнительной безопасностью.

Уличный газовый

Газовый агрегат генерирует инфракрасное излучение благодаря энергии, исходящей от сгораемого газа. В них предусмотрен газовый баллон. Из него топливо поступает в горелку. Пламя загорается при нажатии одной кнопки. Газ нагревает сетку, откуда начинают поступать ИК лучи и рассеиваться от рефлектора.

Если температура воздуха не менее 10 градусов Цельсия, то газовый обогреватель способен увеличить до ее 25.

Емкость баллона в среднем около 30 литров. Одна заправка способна обогревать беседку непрерывно в течение суток.


На что нужно обратить внимание при покупке

Тем, кто решил обзавестись уличным обогревателям, следует заранее определиться с параметрами устройства:

  • Мощность. Для обогрева участка до 8 метров в диаметре достаточно агрегата на 12 кВт мощности. Чем выше будет этот показатель, тем выше будет и стоимость устройства. Подсчет мощности необходимо производить из расчета: 5 квадратных метров площади на 1 киловатт. Для территорий больше 80 квадратных метров, необходимо приобретать несколько агрегатов.
  • Материалы корпуса. Лучше всего выбирать обогреватели из нержавеющей стали, но имеются и варианты из обыкновенного металла с напылением. Несмотря на то, что производители заявляют об их высоком качестве, все-таки от долгого пребывания под дождем на металлическом корпусе может появиться коррозия.
  • Системы безопасности. Абсолютно любая модель имеет систему экстренного отключения. В газовых моделях в случае затухания огня, автоматически перекрывается подача газа. Лучше выбирать обогреватели со встроенными датчиками угла. Отражатель должен быть съемным, а днище как можно шире – для большей устойчивости.
  • Дизайн и конструктивные параметры. Что касается выбора обогревателя по его внешнему виду, тут все зависит от вкуса покупателя. Агрегаты могут быть как напольные, так и настенные, или даже интегрированные в стол или сидения.
  • Вид топлива. Выбор делается из 4 видов: твердое или жидкое топливо, газ или электричество. Последние считаются самыми удобными, так как они не выделяют никаких вредных веществ. Газовые модели намного мощнее. Агрегаты, работающие на твердом энергоносителе, не имеют никаких сложных электронных схем, из-за чего являются наиболее дешевыми. Модели, работающие на жидком топливе, зачастую интегрированы в плиту, благодаря чему можно не только обогреть пространство, но и приготовить закуски, что очень удобно для пикника.
  • Читайте также:  инверторный обогреватель для дома и улицы.

    Газ или электричество?

    И все же, какую модель выбрать? Естественно все зависит от конкретных требований каждого отдельного потребителя, но все-таки самыми популярными остаются газовые и электрические модели. Каждые из них имеют свои преимущества и недостатки.

    Электрические модели более эффективные, тогда как газовые – экономичные. Последние, дешевле в среднем на 30%. И, если обогревать большую территорию, то экономия будет более чем ощутимой. Но если доступ к электроэнергии всегда открыт, лучше всего выбирать именно электрический вариант.

    Репост
    Наверх