Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Индийский стиль

Индийский стиль с фото

Особенности мебели в индийском стиле:

  • Кровать.Как и вся индийская мебель, кровать в индийском стиле должна быть низкой. Они обычно сделаны на деревянной раме. Она должны быть комфортной и мягкой. Приветствуется обилие маленьких вышитых подушек. При желании, можно поставить балдахин.
  • Стол.Обычно индийские столы представляют собой стеклянную столешницу, поставленную на низкие ножки. Ножки – толстые и прямые, по периметру идет резная кайма, или любой другой узор.
  • Шкаф. Дверцы шкафов обычно стилизованы под ставни и обладают решетчатыми дверцами. Шкаф должен быть не высоким и узким. В таком же стиле можно оформить и гардероб или же поставить тумбочку-комод, которая также характерна для индийского декора.


  • Ширмы, арки. Ширма является отличительной чертой, без которой невозможно создать атмосферу Индии. Так как она часто используется вместо двери, то и украшается она соответственным образом: сквозной резьбой и разнообразными миниатюрами. Некоторые ширмы следует сделать переносными и таким образом всегда будет возможность изменить структуру помещения, создать новый образ в своем доме.


Перегородки и дверные проемы следует вырезать в форме арки – они являются стандартным архитектурным элементом для Индии. Также арки модно расположить над зеркалами или спинками кроватей.

Узоры и орнамент

Характерным для индийского стиля узором можно считать, так называемый «индийский огурец». Часто используются изображения людей (обычно сцены из жизни индийских крестьян, либо просто женщины в сари, также это могут быть танцующие фигуры).


Распространены также изображения животных, в особенности – слонов. При этом не обязательно заставлять столы фигурками этих животных. Можно, например, изготовить ножки для стола или держатели для ламп в форме слонов. Помимо слонов можно использовать и других экзотических, типичных для Индии животных – павлинов, тигров, антилоп. Павлиньи перья, при желании, можно также использовать как отдельный орнамент. Также в доме можно поставить фигур традиционных индийский Богов, как Ганеш (Бог с головой слона) или Шива-натарадж (танцующий Бог). Узорами могут быть покрыты подушки, покрывала, стены, посуда. Кроме того, для усиления эффекта от дизайна можно использовать ароматические свечи или благовония.

Элементы дизайна

Как известно, главную роль в доме играют различные маленькие детали, которые могут быть незаметны на первый взгляд, но именно в них заключается душа дома и характер хозяина. Выбор деталей для создания индийского интерьера необычайно велик. Стены могу быть декорированы коврами с индийским орнаментом. Ковры, при этом, должны быть изготовлены из натуральных материалов. Можно также использовать яркие коврики, плетенные из «тряпочек», как подставки для тарелок и стаканов. Кроме того, на стены можно повесть панно-картины из поделочных камней.

Маленькие подушечки могут быть разложены по всему дому. Если вы любите интеллектуальные игры, то дома можно поставить шахматы, которые являются традиционной индийской игрой. К этому можно добавить кованые сундуки, подвесные колокольчики, светильники из разноцветного стекла, зеркала. Также можно использовать разноцветные или павлиньи перья. При желании можно поставить кальян.

Материалы

Кровати и другую мебель обычно изготавливают из тика – прочной древесины. Следует также использовать элементы из слоновой кости и кованого металла. Интерьер в индийском стиле также подразумевает использование предметов из перламутра, латуни и серебра. Комнаты обязательно инкрустируются бронзой, серебром, цветными тканями.

Дом в индийском стиле всегда будет радовать вас теплой и уютной атмосферой, так как этот стиль подразумевает некую легкость и воздушность, помещение становится необычайно открытым. Кажется, что никаких тайн быть не может, но Индия – страна чудес. Маленькие уголки за ширмами, скрытая под балдахином кровать и мягкий, ровный, но немного приглушенный свет всегда будут создавать эффект некоторой таинственности.

Репост
Наверх