Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как выровнять потолок своими руками: разные методы и способы выполнения

Как выровнять потолок своими руками: разные методы и способы выполнения с фото

Приступая к капитальному ремонту жилого помещения, невозможно обойти своим вниманием отделку потолка, которой предшествует ряд подготовительных работ, в частности, выравнивание его поверхности. Задаваясь вопросом о том, как выровнять потолок, необходимо знать, что существует несколько способов выравнивания: с помощью гипсокартона – «сухой» способ и с помощью штукатурки – «мокрый» способ.

Содержание

  • Подготовка поверхности потолка к выравниванию
    •  Удаление старого материала
    • Выведение плесени и грибков
  • Технология выравнивания поверхности потолка
    • Устранение щелей и трещин
    • Нанесение первого слоя шпатлевки
    • Нанесение последующих слоев раствора
    • Укладка армирующего стеклохолста
  • Заключительный этап – финишная шпатлевка
  • Выравнивание потолка гипсокартоном
  • Иные способы выравнивания потолков
    • Подвесные потолки — чисто, быстро и красиво
    • Натяжные потолки — конкурент подвесных

    «Мокрый» способ выравнивания потолка с помощью штукатурки

    Стоит отметить, что наибольшее распространение получила технология выравнивания поверхности потолка с помощью штукатурки. Гипсокартонные плиты, как правило, используются в тех случаях, когда имеют место большие перепады высот на потолке. Таким образом, кроме собственных предпочтений, придется руководствоваться здравым смыслом и рекомендациями специалистов. Перепад стыков на поверхности потолка, превышающий 5 см – это весомый аргумент за выравнивание с помощью плит гипсокартона. Специалисты не советуют в таких случаях останавливать свой выбор на штукатурке в качестве выравнивающего материала, так как ее толстый слой может привести к возникновению опасной ситуации, когда имеется риск падения слоя штукатурки. Несомненно, это достаточно опасно для жизни и здоровья, особенно – детей.


    «Сухой» способ — выравнивание потолка с помощью гипсокартона

    Еще одним нюансом, на который стоит обратить внимание, является высота потолка. Если она не достаточно велика, то необходимо учесть, что гипсокартонная выравнивающая конструкция «украдет» еще несколько драгоценных сантиметров. Шпатлевка позволит сэкономить эти сантиметры.

    Подготовка поверхности потолка к выравниванию

    Стоит отметить, что шпатлевка потолка доставляет гораздо меньше хлопот в новостройках, где имеет место лишь поверхность плит. Однако домов и квартир, в которых поверхность потолка неоднократно подвергалась шпатлевке, покраске и оклейке, несравненно больше. В этом случае, затевая ремонт, придется побеспокоиться о приведении потолка в первоначальный вид, то есть смыть все слои нанесенных ранее материалов.

     Удаление старого материала

    Процесс удаления имеющегося слоя штукатурки можно несколько облегчить, следуя ряду рекомендаций. Во-первых, для снятия слоя нанесенной ранее штукатурки необходимо использовать достаточно острый шпатель, который в процессе работы следует периодически затачивать. Тем, кто любит работать, удерживая шпатель двумя руками, необходимо выбирать изделие с длинной ручкой. Это создаст определенное удобство.


    Во-вторых, для облегчения снятия штукатурки с потолка достаточно пропитать ее обычной водой. Делается это с помощью смоченной водой губки или пульверизатора. Если потолок покрыт водоэмульсионной краской, то для ее удаления можно использовать йодный раствор. Так, на 8 л воды достаточно одного маленького пузырька йода. Для устранения водно-дисперсионной краски понадобятся специальные смывки, а в противном случае – терпение и хороший шпатель. При использовании специального состава, который наносится валиком и оставляется примерно на 30 минут, старая краска без труда удаляется шпателем.

    После очистки поверхности потолка от старой штукатурки можно приступать к ее удалению в местах соединения плит. Для этого чаще всего используется кирка, молоток и острый шпатель. Стоит отметить, что выбивать весь шов вовсе нет необходимости, достаточно удалить лишь ту штукатурку, которая поддается скалыванию без особого труда.

    Выведение плесени и грибков

    К числу подготовительных работ относится и избавление потолка от плесени или иных грибков. Чаще всего они возникают в тех помещениях, где отмечается повышенная степень влажности. Если проигнорировать уже имеющуюся плесень, то она обязательно появится на новом покрытии потолка, что испортит не только его внешний вид, но и настроение при созерцании темных пятен. Удаление грибка обязательно еще и в связи с тем, что он оказывает негативное воздействие на здоровье человека.



    Если плесень и грибок не вывести перед нанесением слоя выравнивания, то они «прорастут» в новом материале и испортят покрытие

    После того как закончена очистка швов и трещин, потолок полностью обрабатывается грунтовкой, которая призвана улучшить адгезию (степень сцепления) бетонных потолочных плит и шпатлевки. Для грунтования плоских поверхностей, как правило, используется валик, а для труднодоступных мест – кисть необходимого размера.

    Технология выравнивания поверхности потолка

    По окончании подготовительных работ можно приступать к заделке наиболее крупных щелей. Для этих целей используют шпатлевку, предназначенную специально для черновых работ, и паклю. Особенностью шпатлевки для черновых работ является ее повышенная плотность и зернистость по сравнению с аналогичным материалом для чистовых работ.

    Устранение щелей и трещин

    Пакля тщательно пропитывается раствором шпатлевки, а затем ей законопачивают щели и трещины. Для предотвращения образования новых трещин и увеличения размеров уже имеющихся следует произвести армирование стыков плит сеткой. На края плит необходимо нанести шпатлевку, в которую и будет вдавлена сетка. Специалисты рекомендуют вдавливать сетку в раствор до тех пор, пока она не окажется примерно в центре застывающей смеси.



    Пакля для заделки трещин на поверхности потолка

    Нанесение первого слоя шпатлевки

    При осуществлении сплошного шпатлевания плоской поверхности потолочных плит первый слой раствора обычно наносится с помощью широкого шпателя. Нанесение штукатурки осуществляется «на себя», а толщина наносимого слоя не должна превышать 2 см. После этого с помощью правила – специального строительного инструмента – поверхность слоя разравнивается зигзагообразными движениями.

    При необходимости получить достаточно толстый слой штукатурки рекомендуется «начесать» первый нанесенный слой, пока он еще мягкий. «Начесывают» штукатурку с помощью специального штукатурного гребня. После полного отвердевания первого слоя, для чего требуется 2-3 дня, наносится следующий слой раствора.



    «Начесывание» первого слоя штукатурки

    Стоит отметить, что время, необходимое для сушки нанесенного раствора, варьируется в зависимости от степени влажности воздуха в комнате. Очевидно, что в достаточно теплом и сухом помещении штукатурка твердеет быстрее, чем в помещении с повышенной влажностью. Проведение ремонтных работ чаще всего способствует увеличению влажности, поэтому для высыхания штукатурки лучше дать время с запасом. Не рекомендуется снижать влажность искусственно, например, открывать окна и проветривать помещение.

    Нанесение последующих слоев раствора

    После нанесения шпателем последующих слоев раствора строительное правило рекомендуется переворачивать и устанавливать прямой кромкой «к себе». При таком его расположении обеспечивается более качественное выравнивание поверхности потолка. В результате первый слой штукатурки является самым толстым слоем. Он достаточно плотно прижимался к потолку и «начесывался». Последующие слои были более тонкими. Таким образом, данный этап можно назвать грубым выравниванием потолка.

    В том случае, когда осуществляется подготовка поверхности потолка под покраску или последующую ее оклейку обоями, после нанесения слоя штукатурки на бетонную плиту необходимо минут через 10 смочить его водой и затереть войлочной теркой. Данная мера позволит выровнять следы и углубления, оставшиеся после работы со шпателем. Затем следует дождаться момента, когда поверхность нанесенного слоя штукатурки высохнет, а после этого дополнительно загладить ее металлической теркой. Только после этого можно приступать к наклейке обоев или покраске. Кроме того, для выравнивания поверхности потолка на данном этапе может использоваться и специальная выравнивающая штукатурка.

    Укладка армирующего стеклохолста

    При наличии довольно проблемных потолков, «украшенных» трещинами, используется стеклохолст. С его помощью осуществляется армирование, как всей площади потолка, так и отдельных его частей.



    Стеклохолст используют для армирования потолка с большим количеством трещин

    Специалисты отмечают, что армирование поверхности потолка стеклохолстом не помешает и в том случае, если она ровная и не имеет сколов и трещин. Для армирования полотно стеклохолста нарезают на ленты, которыми и укрепляют последний слой выравнивающей штукатурки или шпатлевки.

    Заключительный этап – финишная шпатлевка

    После проведения работ по проклеиванию поверхности потолка стеклохолстом или нанесению слоя штукатурки необходимо дать потолку просохнуть. Затем с помощью шпателя с поверхности тщательно удаляются следы работы правилом, после чего можно приступать к зашкуриванию потолка наждачной бумагой или специальной теркой со шлифовальной сеткой.

    Непосредственно перед нанесением слоев финишной шпатлевки следует тщательно очистить поверхность потолка от той пыли, которая образовалась после ее шлифования. Как правило, для этого используется пылесос с мягкой щеткой, сухая или мокрая кисти. Однако стоит учесть, что после использования влажной кисти необходимо дать потолку просохнуть.



    Нанесение финишной шпатлевки на потолок

    После этого, используя длинный шпатель, можно приступать к нанесению нескольких слоев финишной шпатлевки. Каждый предыдущий слой также должен полностью просохнуть.

    Выравнивание потолка гипсокартоном

    Решая вопрос о том, как выровнять потолок своими руками, можно остановить свой выбор на «сухом» способе, предполагающем устройство гипсокартонной конструкции, скрывающей дефекты поверхности потолка.

    Данный вид работ выполняется при достаточно больших перепадах высот на потолке. Кроме того, устройство гипсокартонного потолка позволяет существенно сократить финансовые и временные затраты на выравнивание его поверхности. После монтажа всей конструкции можно сразу получить ровную поверхность, не имеющую изъянов и готовую к поклейке обоев.



    Выравнивание потолка: гипсокартонная конструкция

    Итак, потолок, выполненный из плит гипсокартона, представляет собой конструкцию из металлических профилей и гипсокартона. Из металлических профилей собирается каркас желаемого размера, к которому и будут крепиться листы гипсокартона.

    В общем виде монтаж такой конструкции представляет собой последовательное выполнение следующих видов работ:

    • Разметка положения будущего гипсокартонного потолка.
    • Разметка точек, в которых будет осуществляться крепление подвесов, удерживающих всю конструкцию.
    • Монтируется каркас из металлических профилей.
    • В конструкции готового каркаса монтируются все необходимые коммуникации, в частности, проводка.
    • Листы гипсокартона готовятся к процессу монтажа. Так, им придается необходимая форма, и определяются необходимые размеры. Лишнее обрезается.
    • Осуществляется крепление гипсокартона к смонтированному каркасу.

    Стоит отметить, что гипсокартонный потолок можно монтировать в любых помещениях. В настоящее время на рынке строительных и отделочных материалов можно найти листы гипсокартона, отличающиеся хорошей влагостойкостью и устойчивостью ко многим внешним воздействиям.

    Иные способы выравнивания потолков

    Получить привлекательную и ровную поверхность потолка можно с помощью навесных и натяжных потолков.

    Подвесные потолки — чисто, быстро и красиво

    Данный тип потолков по способу монтажа чрезвычайно напоминает устройство гипсокартонных потолков. Также к бетонной плите потолка крепятся подвесы, призванные закрепить каркас из металлических профилей. Затем осуществляется монтаж декоративных панелей, которые могут выполняться из различных материалов: металла, минерального волокна, ДСП.



    Подвесной потолок — альтернатива выравниванию потолка шпатлевкой

    Как правило, выбор панелей из того или иного материала зависит от ряда критериев:

    • Звукоизоляционные качества материала.
    • Способность пропускать воздух.
    • Степень влагостойкости.

    При выборе подвесных потолков следует учесть тот факт, что они «украдут» до 20 см высоты потолка.

    Натяжные потолки — конкурент подвесных

    Неплохой, но дорогостоящей возможностью получить ровный потолок в жилом помещении является монтаж натяжных потолков. Это современное решение, для установки которого требуется вмешательство специалистов.



    Выравнивание потолка: натяжной потолок

    Дело в том, что по периметру потолка крепится специальная рама-багет, в которую вправляется полотно из поливинилхлорида (ПВХ) – предварительно разогретое  с помощью тепловой пушки. Впоследствии полотно остывает и натягивается, становясь прочным и упругим. Стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день существует возможность заказать натяжной потолок любого желаемого цвета.

    Таким образом существует несколько способов выравнивания поверхности потолка в жилом помещении. Выбор того или иного способа зависит от собственных предпочтений, наличия денежных средств, габаритов жилого помещения и ряда иных факторов. Не важно, какой способ выравнивания был выбран, главное – подойти к выполнению ремонтных работ тщательно и с должным вниманием. Именно в этом случае результат будет качественным и практичным, а потолок прослужит в течение длительного периода времени.

Репост
Наверх