Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как делается заземление в частном доме - правила и советы самостоятельным исполнителям

Как делается заземление в частном доме - правила и советы самостоятельным исполнителям с фото

Электричество давно воспринимается нами как данность. Это благо цивилизации знакомое с детства открывает массу возможностей, и мы охотно принимаем блага. Большинству из нас нет дела до обустройства и принципов работы электросети, нас вполне устраивает роль простого потребителя. Если жителю многоэтажки подобное понимание вопроса может сойти с рук, то обладателю частного дома необходимо учитывать все особенности обустройства электропроводки и заземления в частности. Рассмотрим сегодня, как делается заземление в частном доме.

Содержание

  • Заземлители естественные или искусственные
  • Порядок выполнения работ
  • Основные правила устройства
  • Устройство заземления в частном доме, видео

Заземление необходимо для защиты. При работе некоторых электроприборов на их токопроводящем корпусе образуется электрический потенциал, порой достигающий 100 и более вольт, исключить возможность образования этого напряжения или предупредить его возникновение невозможно (каждый случай является частным, зависит от особенностей работы прибора). Если дом подключен к трехфазному электроснабжению, а рядом находящиеся электроприборы подключены к разным фазам, то вполне вероятно, что показатель разницы потенциалов достигнет нескольких сотен вольт, что является серьезной опасностью для жизни в случае соприкосновения с корпусом таких приборов. Поэтому, в соответствии с современными нормами безопасной эксплуатации, все силовые электроприборы в частном доме (холодильник, стиральная машина, электроплита, бойлер и т. д.) должны обязательно подключаться к системе защитного заземления, тогда потенциал будет уходить по заземляющему проводнику в землю.

Устройство заземления в частном доме предусматривает наличие заземлителя и проводника, проложенного от него к входному электрощиту. Заземлитель представляет собой проводящую часть, находящуюся в электрическом контакте непосредственно с землей.

Заземлители естественные или искусственные

Естественными заземлителями могут служить любые металлические конструкции, имеющие контакт с землей, например металлические трубы подземного водопровода, металлические (кроме алюминиевых) оболочки бронированных кабелей проложенных в земле, железобетонные конструкции фундамента.

Запрещается применять в качестве заземлителей газопроводы, трубы центрального отопления и канализации, также любые трубопроводы с взрывоопасными и горючими веществами.

В соответствии с нормами ПУЭ, заземление электроустановок до 1 кВ может осуществляться с применением естественных заземлителей, если их сопротивление или напряжение соприкосновения с корпусом установки не превышает допустимых значений. Возможность применения таких заземлителей должна определяться соответствующими расчетами.
При отсутствии или невозможности использования естественных заземлителей устройство заземления в частном доме осуществляется с помощью искусственных заземлителей, которые можно изготовить самостоятельно. Разрешено использовать стальные, оцинкованные или медные заземляющие электроды с круглым, прямоугольным, угловым, трубным профилем сечения, главное — они не должны быть окрашены или иметь любое другое изоляционное покрытие.

Схема заземления частного дома

Заземлители могут располагаться в земле вертикально или горизонтально на глубине ниже уровня промерзания грунта, соединение заземляющих электродов между собой осуществляется только при помощи сварки, болтовое соединение запрещено из-за возможности окисления.
Выбор оптимального способа устройства заземлителя зависит от характера грунта на участке, рассмотренная ниже схема  заземления частного дома является самым простым и надежным вариантом. Перед началом работ необходимо провести замеры, расчеты электросопротивления грунта, составить проект работ, затем на основании полученных данных рассчитать длину заземляющих электродов и количество используемых материалов.

Порядок выполнения работ

На удалении 5—10 м от дома, недалеко от входного электрощита, следует вырыть траншею, приблизительно полуметровой глубины (глубина траншеи может быть больше, в зависимости от показателей промерзания грунта), формой повторяющую равносторонний треугольник, в каждую вершину которого вбиваются заземляющие электроды длиной 1,5—3 м (длина электродов зависит от сопротивления грунта), электроды можно размещать и линейно, но в любом случае расстояние между ними должно быть не меньше их длины. В качестве электродов можно использовать стальные стержни (минимальное значение диаметра круглого стержня — 16 мм), металлические уголки и профили (минимально допустимая площадь поперечного сечения прямоугольного и углового профиля — 100 мм, с толщиной стенок от 4 мм) и стальные трубы (минимальный диаметр 32 мм с толщиной стенок от 3,5 мм).


Для облегчения вбивания в грунт концы электродов заостряются

Для облегчения вбивания электродов необходимо заострить их концы, в твердых грунтах потребуется бурение скважин. После вбивания электродов их соединяют между собой с помощью сваривания металлической полосой (площадь поперечного сечения от 48 мм2 , толщина от 4 мм). Такую же полосу используют в качестве проводника, ведущего от заземлителя к главной шине заземления входного распределительного щита, место его ввода в здание обозначается соответствующим знаком.



Соединение заземлителя с заземляющей шиной входного электрощита

После выхода из земли к полосе при помощи болтового соединения крепят проводник, соединяющий ее с главной заземляющей шиной входного электрощита. В качестве такого проводника используют медный (сечение не менее 10 мм2), алюминиевый (не менее 16 мм2) или стальной (не менее 75 мм2) провод. Главная шина заземления должна быть медной или стальной (использование алюминиевой шины не допускается), может находиться внутри электрощита или отдельно от него в легкодоступном для обслуживания месте.

В случае размещения внутри вводного устройства в качестве ее используется шина PE, при отдельном размещении сечение шины заземления не должно быть менее сечения PE проводника питающей линии. Также необходимо предусмотреть отсоединение подключаемых к шине проводников.



Соединение заземляющих электродов металлической полосой

После окончания работ все траншеи следует засыпать однородным грунтом, желательно с небольшим содержанием камней. Следует провести измерение сопротивления заземляющего контура, показатель не должен превышать 4 Ом.
Заземляющую проводку в доме прокладывают вместе с цепями электрических розеток и силовых электроприборов, сеть освещения в заземлении не нуждается.

Основные правила устройства

1.    В случае, когда велика вероятность возникновения коррозии, желательно использовать заземлители с большим сечением или применять заземляющие проводники с гальваническим покрытием.
2.    Важно учитывать обусловленное коррозией увеличение сопротивления заземляющих материалов.
3.    Не допускается расположение заземлителей в местах, где земля просушена под воздействием тепла трубопроводов.
4.    Глубина размещения электродов должна находиться ниже уровня замерзания грунта.
5.    Расстояние между электродами должно превышать их длину.
6.    Диаметр или площадь сечения электродов должна соответствовать нормам ПУЕ.
7.    Соединение электродов между собой должно проводиться лишь сварным способом.
8.    Сопротивление всей заземляющей системы должно быть не более 4 Ом.

Устройство заземления в частном доме, видео

Информация о том, как сделать заземление в частном доме фото и видеоматериалы по теме, несомненно, дадут лишь общее представление о серьезном и ответственном процессе. В любом случае, проведение работ требует соответствующей квалификации.

Репост
Наверх