Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Как самостоятельно заземлить водонагреватель

Как самостоятельно заземлить водонагреватель с фото

Как правильно заземлить бойлер, чтобы избежать возможного поражения электрическим током? Этот важный вопрос требует серьезного подхода. Современные квартиры и дома буквально напичканы всевозможной электротехникой. Она вносит в жизнь комфорт, помогает создавать уют, без нее немыслима жизнь современного человека. Но одновременно это источник повышенной опасности, исходящей от постоянного подключения к электросети. Избежать угрозы поможет создание в квартире системы заземления согласно правилам по электробезопасности.

Содержание

  • 1 Роль заземления
    • 1.1 Защитное
    • 1.2 Рабочее
  • 2 Инструкция по самостоятельному выполнению работ
  • 3 Отдельные рекомендации

Роль заземления

Седьмое издание ПУЭ определяет, что заземление является преднамеренным электрическим соединением любой точки сети, электрической установки или электрооборудования с контуром заземляющего устройства. Последнее представляет собой систему «заземлитель – заземляющие проводники». Выделяют защитное и рабочее заземление.

Защитное

Через бойлер постоянно циркулирует вода, которая, не являясь дистиллированной, способна проводить электрический ток. В случае пробоя изоляции тэнов водонагревателя либо его электропроводки, металлические части корпуса окажутся под напряжением, ток начнет протекать и по воде.

Случайное прикосновение к бойлеру, купание, мытье рук или посуды может иметь травмирующие последствия. Степень нанесенных повреждений будет зависеть от силы тока и продолжительности его воздействия на организм человека. Результат от простой «встряски» до летального исхода. От такого сценария развития событий и призвана предохранять система защитного заземления.

Защитное заземление

Рабочее

Проходящий по токоведущим частям бойлера электрический ток создает собственное электромагнитное поле. Под его воздействием в металлических деталях водонагревателя образуются блуждающие токи, способствующие коррозии, разрушению этих частей. Такое же воздействие оказывают поля от других домашних электроприборов, которыми заполнено окружающее пространство. Некоторые чувствительные люди способны воспринимать это в виде слабого пощипывания. С блуждающими токами призвано бороться функциональное (рабочее) заземление.

Роль заземляющих установок сводится к следующему:

  • защите от электрических поражений;
  • отводу блуждающих токов;
  • способствованию нормальному функционированию электрооборудования.

Проведение защитных мероприятий такого рода особо актуально для влажных помещений, в которых зачастую и эксплуатируется водонагреватель. Подсоединение этого прибора к заземляющей сети сведет возможные негативные воздействия к нулю. В случае пробоев будет срабатывать максимально-токовая защита установленного на линии автомата (во время коротких замыканий на корпус), указывая на имеющуюся проблему.

Инструкция по самостоятельному выполнению работ

Раньше в квартирах многоэтажных домов заземление бойлеров часто выполнялось путем подсоединения их корпуса к предположительно соединенным с землей металлическим коммуникациям здания. Таким целям служили трубы отопления, водопроводные стояки, выступающая из железобетонных конструкций арматура. Это противоречило правилам эксплуатации электроустановок.

Сегодня в ванные комнаты новостроек специально выводят заземляющий провод (для видимого наружного подключения), и вообще ко всем квартирным розеткам подводят трехжильный кабель. Отдельно выведенный конец достаточно соединить со специальным контактом на корпусе водонагревателя.


Для такого подключения предназначены распределительные коробки с клеммами.

Если речь идет о квартирах старых домов, где ванные комнаты не снабжены заземляющими проводами, тогда действовать следует следующим образом:

  • выяснить, заходит ли в квартирный щит кабель с заземляющей жилой;
  • если в щитке есть третий желто-зеленый конец, то можно подводить заземляющую линию от него, но предварительно следует проверить подсоединение в этажном щите (при отсутствии там соединения – выполнить болтовое подключение на специальный зажим);
  • когда в квартире щиток не содержит заземляющей жилы, тогда следует монтировать всю линию от этажного распределительного щита.


Питание квартирных розеток таких построек выполнено в основном двухжильными проводами. Для заземления точек питания понадобиться полная замена проводки.

Помимо прокладки трехжильного кабеля, в частных домах потребуется создание заземляющего контура. При этом порядок действий такой:

  • на расстоянии от 3-х до 5 метров от дома и щитка выкапывают яму глубиной около полуметра;
  • по схеме равнобедренного треугольника (размеры сторон – 1200-1500 мм) вбивают металлические штыри (трубы) диаметром 1,5 см, длиной не менее 2-х метров;
  • верхние части электродов при помощи сварки соединяют металлической шиной шириной не менее 4 см и толщиной 0,4 см;
  • на болт или сварной наконечник закрепляют к шине заземляющую жилу и подводят ее до щитка;
  • закапывают конструкцию.


Таким образом, бойлер оказывается заземленным по двум линиям: через розеточную и видимую наружную. Они соединяются на специальной шинке распределительного щитка.

Отдельные рекомендации

Перед тем, как заземлить водонагреватель, необходимо запастись обычным набором ручных инструментов электромонтажника: дрелью (перфоратором), расходными материалами (проводом, болтами, винтами, шайбами и другими), стремянкой. Нелишним может оказаться мультиметр, двухполюсный указатель, либо отверка-индикатор.

Заземляющую систему желательно выполнять отдельным видимым контуром, чтобы можно было, не имея приборов, контролировать ее состояние визуально. Рекомендуется дополнительно устанавливать устройства защитного отключения от питающей сети и периодически проверять состояние всех подключений. Каждые 3 месяца это делается визуально, раз за год – требуется подтягивать резьбовые соединения. Есть и некоторые другие рекомендации.

  • Разводка проводки выполняется в кабельных каналах с наружи потолка и стен. Либо для этой цели штробят перегородки, замуровывая кабель, распределительные и монтажные коробки.
  • Все работы по подключению (розеток, в щитах) следует проводить с полным обесточиванием.
  • Сопротивление созданного заземляющего контура не должно превышать 4 Ом.
  • Коррозию металлических частей замедлит использование электродов со специальным покрытием.
  • Заземленный водонагреватель – безопасный прибор. Им можно пользоваться, без риска быть пораженным электрическим током. Смонтировать по всем правилам защитный контур довольно просто можно самостоятельно. Чтобы быть уверенным в его надежности, следует устраивать периодические проверки.

    Репост
    Наверх