Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как отделать балкон гипсокартоном

Как отделать балкон гипсокартоном с фото

Видео о том, как отделать и утеплить лоджию гипсокартоном:

Отделка лоджии

Если вы решили использовать в отделке лоджии и балкона гипсокартон, вы на правильном пути. Он довольно легок, что поможет вам снизить общий вес конструкции, так как данная часть помещения находится на весу и не имеет фундамента. Отделка гипсокартоном – это прекрасная звукоизоляция, тепло и энергосбережение. Конечно же, если вы хотите уютное и теплое помещение, его надо утеплить, как внутри, так и снаружи. Как внешнее, так и внутреннее оформление балкона, придаст ему законченный вид.

Гипсокартоном можно отделать только стены и пол лоджии. Использовать данный материал в облицовке пола не рекомендуется, лучше использовать ламинат или кафель. Если вы решили объединить данную площадь с комнатой, превратив их в единое пространство, обязательно согласуйте данный момент в соответствующих инстанциях, чтобы впоследствии избежать не нужных проблем.

Балкон своими руками

Сделать красивый и уютный балкон с помощью гипсокартона вы можете и сами. Главное — придерживаться основных правил и соблюдать последовательность работ. Обшивка стен этим материалом — самый быстрый и легкий способ выровнять стену, с которым справится даже не профессионал.

Первый этап – это подготовка поверхности. Конечно, данную работу можно и пропустить, так как все скроется за листами гипсокартона, но если вы хотите качественный и долговечный ремонт — не надо экономить.

Снимите со стен старую отделку, затем очистите поверхности от мусора и осыпающейся штукатурки, замажьте все щели и обработайте антисептиком, чтобы в будущем не было плесени и грибка под утеплителем. Теперь можно отштукатурить стены, задуть трещины монтажной пеной и снова пройтись антисептиком. После всех этих процессов можно с уверенностью сказать, что щели не будут пропускать влагу и холод.

Теперь переходим к самому важному и главному этапу – это установка обрешётки. От того, как правильно и ровно вы смонтируете обрешётку, будет зависеть, следующий этап – это отделка лоджии или балкона гипсокартоном.

Установка обрешётки

В обрешётке можно использовать как металлический профиль, так и стандартную монтажную рейку, все зависит от того, с чем легче и удобнее вам работать. Обрешетку устанавливайте на стену горизонтально, направляющую крепите дюбелями, с расстоянием 60 сантиметров. Обрезать лишние части профиля можно болгаркой или ножницами по металлу. Там, где будет стык листов гипсокартона, делайте двойную прокладку обрешетки. После того как обрешетка готова, приступайте к закладке утеплителя.

Утеплитель можете выбрать на своё усмотрение – это может быть и пенопласт, и минеральная вата, или какой либо другой качественный утеплитель для данного помещения. Утеплитель должен быть заложен равномерно и плотно, чтобы не осталось никаких щелей и дырочек. И можно приступать к самой легкой части работы — пароизоляция стены под ГКЛ рулонной фольгой. Устанавливается она по обрешетке поверх утеплителя, а закрепляется на скобы при помощи монтажного степлера.

После всех этих работ можно приступать к облицовке стен гипсокартоном. Начните с той стены, где может поместиться цельный лист, или же большая его часть. Это поможет вам сэкономить на материале. Резать этот материал довольно легко, это можно сделать при помощи ножа, нужно лишь отметить место среза и приложить к нему ровный предмет (к примеру, уровень). Закрепляйте вырезанные листы на саморезы через каждые 20-25 сантиметров, шляпки лучше всего топить в ГКЛ, так удобнее будет штукатурить. После первого листа под уровень и размер устанавливаем второй, обрезая и подгоняя его, как и предыдущий, формируя стену.

После того, как оформление стен самостоятельно завершено, остаётся еще несколько этапов, которые тоже надо выполнить. Нужно загрунтовать стены, заделать стыки и швы, и, конечно же, зашпаклевать поверхность. Затем приступаем к затирке поверхности и грунтовке.

И вот ваша лоджия с ровными стенами из гипсокартона готова к последнему этапу – к оформлению дизайна и интерьера.

Практически все готово, осталось определится с расстановкой мебели и аксессуаров

Здесь вы можете положиться на свой вкус. Стены можно покрасить, оклеить обоями. Будущая отделка будет зависеть от того, какое предназначение у данного помещения. Какой бы дизайн вы не выбрали, он идеально ляжет на ваши ровные стены, сделанные собственными руками из гипсокартона.

Репост
Наверх