Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Радиаторы (батареи) отопления чугунные: баланс плюсов и минусов, отзывы сантехников

Радиаторы (батареи) отопления чугунные: баланс плюсов и минусов, отзывы сантехников с фото

Радиаторы отопления чугунные уже смело можно называть классикой отопительной инфраструктуры ряда стран, включая Россию и прочих членов СНГ, хотя за рубежом они давно относятся к устаревшему оборудованию и практически не применяются. У нас на пике популярности их удерживают полезные свойства чугуна. Это и хорошая устойчивость к коррозии, что влияет на длительность срока использования без ремонта; и невосприимчивость к разрушительным воздействиям различных примесей, добавляемых в теплоноситель; и простота эксплуатации. Да и в целом российские системы отопления в своем большинстве не позволяют применять другие виды батарей. Рассмотрим подробнее, что же такое чугунные радиаторы.

Содержание

  • Конструкционные особенности, принцип действия
  • Достоинства чугунных радиаторов
  • Недостатки батарей из чугуна
  • Может ли чугунный радиатор быть красивым?
  • Видео: сантехники о чугунных приборах

Конструкционные особенности, принцип действия

Батареи отопления чугунные выливаются из чугунного сплава, характеризующегося однородностью массы, и предназначены для эксплуатации в централизованных и автономных отопительных системах. Секции изготавливаются отдельно, а затем соединяются между собой до нужной длины при помощи специальных прокладок, предназначенных обеспечить полную герметичность, и чугунных ниппелей.

Заявленные на чугунные радиаторы отопления технические характеристики зависят от модели оборудования. Отдельно каждый тип мы рассматривать не будем, ограничимся общими свойствами.

  • Внутренние ребра чугунных батарей расположены вертикально, что обеспечивает лучшую теплоотдачу.
  • Температура теплоносителя для чугунных радиаторов не должна превышать 150°С.
  • Оптимальное давление опрессовки составляет 18 бар.
  • Рабочее давление чугунной батареи 9-12 бар.
  • Мощность чугунных радиаторов отопления колеблется в диапазоне 100-150 Ватт в зависимости от модели.
  • Высокая инерционность, то есть медленный нагрев и такое же медленное остывание, что делает бессмысленным регулировку отопления.
  • Интересно: мощность, заявленная в технических характеристиках, всегда отличается от фактической. Объясняется это очень просто: испытания оборудования происходят в лабораторных условиях, близких к идеальным. В реальной жизни при температуре теплоносителя в котле 60°С мощность не поднимется выше 50 Ватт. То есть, если вы захотите, чтобы ваши радиаторы были нагреты до 60°С, необходимо поддерживать температуру котла на уровне в 75°С.


    Современные чугунные батареи отопления

    Принцип действия чугунных радиаторов абсолютно ничем не отличается от всех прочих. Нагретый до необходимой температуры теплоноситель по трубам поступает в радиаторные отсеки и путем отдачи тепла нагревает воздух в комнате.

    На современном строительном рынке представлены следующие виды чугунных батарей:

    • Одноканальные;
    • Двухканальные;
    • Трехканальные.

    Достоинства чугунных радиаторов

    Несмотря на свой «богатый жизненный опыт», чугунные батареи (а им уже более ста лет) продолжают активно использоваться.

    Попробуем выяснить причины их популярности среди потребителей. Итак, достоинства чугунных радиаторов:

    • Повышенная инерционность. Начнем с этого весьма спорного пункта. Для жителей зарубежья инерционность отопительного оборудования – это скорее недостаток, чем достоинство. Ведь температуру инерционной системы практически невозможно регулировать. В наших суровых зимних условиях этот минус превращается в жирный плюс, так как даже при прекращении циркуляции горячей воды (это особенно важно в неавтоматизированных твердотопливных системах), чугун будет еще длительное время отдавать тепловую энергию в помещение, не давая жилью быстро остыть.
    • Примеси в теплоносителях. В централизованных системах отопления нагрев воды производится на ТЭЦ, где в нее добавляются различные присадки и красители. Это делается для того, чтобы при прорыве подземных коммуникаций по цвету выступающей воды можно было быстро понять, какая система пострадала: водопровод или теплопровод. Кроме того при движении по трубам теплоноситель насыщается множеством других химических веществ, которые, попадая в радиаторы, в кратчайшие сроки вызывают коррозию внутренних поверхностей. Чугунные радиаторы отопления отзывы потребителей характеризуют как оборудование весьма устойчивое к повреждениям и коррозии.
    • Долгий срок эксплуатации. Чугунные батареи способны прослужить более 50 лет при условии регулярного технического обслуживания, включающего замену прокладок между секциями, и промывку полости радиатора.
    • Небольшое гидравлическое сопротивление. Благодаря этому показателю чугунные радиаторы можно применять в неавтоматизированных твердотопливных системах, то есть системах с гравитационной циркуляцией теплоносителя.
    • Широкое сечение каналов обеспечивает нормальное функционирование даже при некотором отложении накипи в системе.

    Различные модели чугунных радиаторов отопления

    Недостатки батарей из чугуна

    Но не стоит думать, что это идеальное устройство для отопления. Как и у всех прочих видов батарей, у них есть ряд существенных недостатков:

  • Чугунные радиаторы отопления размеры имеют весьма громоздкие, что сильно затрудняет монтаж оборудования. К тому же они очень тяжелы, некоторые батареи достигают 100 кг.
  • Сложное межсекционное пространство не позволяет полностью очистить устройство от пыли, скапливающейся в нем.
  • Низкая эффективность регулирования теплоотдачи носителя, что обусловлено не только теплоемкостью чугуна, но и большой вместимостью секций.
  • Медленный прогрев комнаты. В среднем теплоотдача одной секции равна 110 Ватт, а теплоотдача алюминиевых или биметаллических радиаторов почти в полтора раза больше. Это так и есть, но до тех пор, пока мы не рассмотрим разницу в способах отопления. У алюминиевых – конвекционно-воздушный, у чугунных – лучевой способ передачи тепловой энергии. Так вот именно лучевой способ, при котором нагревается не только воздух, но и рядом находящиеся объекты, считается наиболее эффективным.
  • Непрезентабельный внешний вид. Угрюмо стоящий под окном, обшарпанный чугунный радиатор способен свести на нет все старания хозяев квартиры по благоустройству собственного жилья. Такую махину очень трудно полностью замаскировать экранами или решетками, поэтому многие переходят на алюминиевые или биметаллические аналоги, отличающиеся изящностью конструкции.



  • Чугунные радиаторы отопления отличаются массивностью, что усложняет монтаж

    Совет: замена радиаторов обязательно должна согласовываться со специальными организациями, отвечающими за правильную эксплуатацию инженерных сетей.

    Может ли чугунный радиатор быть красивым?

    Последним, выявленным нами, недостатком чугунных батарей стал их непрезентабельный внешний вид.

    Так неужели они всегда остаются такими ординарными и скучными или все-таки есть возможность подобрать чугунное устройство под индивидуальные вкусы хозяина? При изготовлении чугунных радиаторов на первом месте стоит их дешевизна, поэтому все модели, изготавливаемые в расчете на массового потребителя, отличаются неказистостью.

    Радиатор, изготовленный методом художественного литья чугуна, в интерьере

    Не каждый знает о таком виде производства, как художественное чугунное литье, с помощью которого на поверхности отопительного прибора может появиться оригинальный орнамент, подходящий под общий стиль помещения. Правда, стоит такой радиатор дороговато, одна шестисекционная батарея обойдется в сумму более 20 тысяч рублей.

    Но зато такую красоту не только не нужно будет прятать, но даже и наоборот, захочется выставить напоказ. Возможно, когда-нибудь производители настолько освоят эту технологию, что чугунные радиаторы снова затмят всех своих конкурентов.

    Видео: сантехники о чугунных приборах

    Итак, приобретая чугунные радиаторы отопления, не стоит сильно торопиться. Лучше сесть и подумать, а стоит ли именно их устанавливать в своих помещениях, или лучше сразу использовать другие, более современные батареи.

    Репост
    Наверх