Nastroyke-info.ru » Ремонт

Чем покрасить батареи отопления

Чем покрасить батареи отопления с фото

Чем покрасить батареи отопления

Содержание статьи

  • 1. Чем покрасить батареи отопления
    • 1.1. Покраска батарей отопления
Отопительные радиаторы окрашивают либо краской, либо эмалью. Эта ЛКМ-покрытия, которые должны иметь особые качества: их цвет должен быть неизменным, они должны быть устойчивыми к воздействию коррозии и температурным перепадам.

Прежде чем разбираться с вопросом как покрасить батареи отопления необходимо выбрать краску подходящую для этих целей. В противном случае, работа не принесет должного результата и уже скоро придется думать над тем, чем покрасить батареи отопления заново.

Чем покрасить батареи отопления

Для окрашивания батарей отопления в основном используют следующие материалы:

Эмали на основе алкидов . Достоинства данных средств в том, что они не истираются и отличаются высоким уровнем прочности. Их недостатки это «аромат» покраски, который долго не выветривается. Также, через некоторое время на поверхности может возникнуть неприятная желтизна и трещины.

Акриловые водно-дисперсионные эмали . Достоинства – после окраски нет никаких посторонних запахов, имеют устойчивый оттенок, быстро сохнут. Недостатки – возможно использование только определенных видов эмалей на основе акрила.


Акриловые эмали в сочетании со специальными растворителями. Достоинства – не требуют грунтования при покраске чугунных батарей, имеют высокую влагостойкость и красивую поверхность с глянцевым оттенком, им не свойственно изменение расцветки.

Недостатки – необходимо применять вкупе со специальными средствами-разбавителями. Также их нельзя оттенить с применением универсальных колеров.

Краски масляного типа . Такие краски нежелательно использовать для покраски отопительных радиаторов, так как они сильно пахнут и уменьшают степень теплоотдачи устройства при его эксплуатации.

Покраска батарей отопления

Перед тем как начать выполнять покраску батарей отопления, нужно обзавестись кисточками, краской или эмалью, грунтовкой с защитой от коррозии, наждачкой и раствором, перед тем как снять старую краску .

На теплый радиатор наносить краску не следует, в противном случае покрытие будет сильно пахнуть и иметь неровную поверхность.



Подготавливаем поверхность к последующему окрашиванию батареи отопления:

  •  С помощью смывки необходимо избавиться от старого красочного слоя, после чего радиатор нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой.
  •  Грунтовку с защитой от коррозии нужно наносить на полностью сухую и зачищенную поверхность.
  •  Затем можно приступать к покраске батареи. Кисточки нужно подбирать, руководствуясь габаритами радиатора.
  •  Окрашивание следует начинать сверху вниз, аккуратно обрабатывая внутренние элементы устройства.
  •  Желательно наносить пару тонких слоёв красящего состава.
  • Не забывайте, что второй слой нужно наносить спустя сутки. На этом вопрос — чем покрасить батареи отопления и как это сделать красиво решён. Удачного вам ремонта, со строительным журналом САМаСТРОЙКА.

    Репост
    Наверх