Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Шкаф под лестницей

Шкаф под лестницей с фото

Что нужно для работы?
Для установки шкафа под лестницей необходим следующий инвентарь:

  • материалы для отделки;
  • рулетка;
  • электродрель;
  • болгарка;
  • фасадный материал;
  • бруски.

Во время работы, полы могут быть случайно повреждены. Чтобы этого не случилось, необходимо накрыть пол. После принятых мер безопасности можно приступать к изготовлению шкафа.

Внутренняя отделка шкафа
Очень важно, каким будет шкаф внутри, сколько в нем окажется свободного места и насколько удобно размещены будут полки и ящики для вещей. Также важно подобрать для отделки шкафа современные, качественные материалы.

Описание моделей шкафов
Следующий момент, на котором стоит акцентировать внимание, это наличие дверцы. Сегодня широкое распространение получили шкафы-купе. Получается удобно, креативно, функционально.

Оригинально смотрятся варианты шкафов для верхней одежды под лестницей. Пространства шкафа, для того чтобы свою одежду повесили гости, не долно быть много. Внутри должно иметь границы в виде перегородок. Их изготавливают из листов гипсокартона. Надежности внутренней конструкции шкафа придают бруски, которые фиксируются саморезами.
Практически для всех видов работ по отделке шкафа под лестницей потребуется такой материал, как гипсокартон. С его помощью можно сделать полки, корзины, перегородки.

Наличие раздвижных дверей
Отдельно стоит коснуться вопроса по монтажу конструкций с раздвижными дверями. Обычно шкаф-купе состоит из двух частей или половинок, в каждой из которых требуется установить дверцу. Как вариант, можно установить раздвижные двери для шкафа и распашную дверцу для кладовой. Все элементы конструкции крепятся посредством саморезов, а наличники – с помощью клея. Затем можно поставить петли и навесить дверь. Важно следить, чтобы между элементами конструкции не оставалось зазоров.

Что касается глубины шкафа, то она равна ширине ступеней лестницы. В связи с этим, не должно возникнуть проблем с размерами шкафа в подлестничном пространстве. Все саморегулируется.

Варианты шкафов под лестничным пролетом
При изготовлении оригинальных шкафов под лестницей используют одну из самых распространенных моделей. Это может быть шкаф-купе, прихожая, шкаф выдвижной, 

в виде сталлажа, а также специальный книжный шкаф.

Организуя пространство под ступеньками, следует учитывать особенности каждой из моделей.

  • Шкафы-купе имеют более массивный вид и сложную структуру. Их основное предназначение – хранение одежды, домашних вещей.
  • Шкафы-стеллажи в дизайне занимают отдельное почетное место. На них акцентируется внимание, как на декоративных элементах.
  • Шкафы для прихожих отличает функциональность и дизайн. Обычно такой шкаф составляет единое целое с интерьером помещения.
  • Выдвижные шкафы представляют собой сложную, но удобную конструкцию. Изделия снабжаются колесиками. Шкаф такого типа очень удобен при организации пространства.
  • Книжные шкафы – особая категория мебели. Тут все ясно.
  • В целом, такое деление мебели условно. У потребителя всегда остается возможность для комбинации различных изделий для создания своего уникального интерьера под лестницей.

    Репост
    Наверх