Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Особенности применения электрических плинтусных конвекторов

Особенности применения электрических плинтусных конвекторов с фото

Наряду с большим количеством моделей отопительных электроприборов можно выделить наиболее современный вариант — это плинтусный конвектор с электрическим или водяным ТЭНом. Высокая эффективность, эргономичность и безопасность привлекает все больше потребителей. Это современная система равномерного обогрева помещения по всему периметру. Плинтусные конвекторы помогают придерживаться стиля помещения, не привлекая к своей конструкции внимания.

Содержание

  • 1 Конструкция агрегата
  • 2 Особенности эксплуатации
  • 3 Преимущества и недостатки
  • 4 Монтаж плинтусного конвектора

Конструкция агрегата

Минимализм — это современный стиль, который пользуется популярностью. Максимально сократить наличие предметов интерьера, увеличить пространство — желание многих россиян. Использование плинтусных конвекторов позволяет не только эффективно прогревать и поддерживать необходимую температуру в помещении, но  и не загромождать стены.

Конструкция агрегата состоит из нагревательного элемента в виде двух медных труб, если отопление водяное ( рис.1) или кабелей с медными пластинами, если конвектор электрический ( рис.2). В области плинтуса, на стыке стен и полов, делается крепление, которое закрывается алюминиевым коробом.

Внешний корпус можно окрашивать в любой цвет, максимально сочетающийся с интерьером.

Рис. 1

Рис. 2

Механизм работы водного и электрического конвектора плинтусного типа мало чем отличаются между собой. Разница в том, что в первом случае речь идет о жидком теплоносителе, а во втором нагрев происходит через ТЭН. В производстве электрических плинтусных конвекторов применяются нагреватели разных видов, в том числе, они могут оснащаться инфракрасными нагревательными элементами (речь идет о конвективно-инфракрасных обогревателях).

Особенности эксплуатации

Принцип работы данного типа конвектора отличается от других отопительных устройств. Известно, что, чем источник тепла  расположен ниже, тем результативней будет процесс обогрева. Холодный воздух тяжелее, а при нагревании он поднимается, проходя через предметы интерьера, находящиеся в помещении. В случае плинтусного отопительного прибора, происходит еще и  нагрев стен, которые имеют свою теплоотдачу. Благодаря этому свойству в комнате никогда не будет перепада температуры в разных зонах, что значительно повышает эффективность конвектора.

Читайте также:  как функционирует плинтусный бытовой обогреватель.

Эксплуатация плинтусного устройства позволяет создать благоприятный микроклимат и препятствует перегреву воздуха в помещении. На сегодняшний день это единственное устройство, позволяющее сделать температуру во всем помещении одинаковой, от пола до потолка. Учитывая малогабаритную конструкцию, она практически не выделяется на общем фоне. Ввиду строительства бизнес центров и жилых домов с улучшенной планировкой, данное устройство имеет большую актуальность применения. Модная тенденция делать в помещении большие окна на всю стену подразумевает максимально скрытую коммуникацию. В этом случае плинтусный электрический конвектор — это идеальное решение отопительной системы в создании современного дизайна помещения.


Преимущества и недостатки

Эксплуатация отопительной системы посредством конвекторов плинтусного типа не требует серьезного технического обслуживания, но есть свои нюансы. Впрочем, использование любых нагревательных элементов может иметь достоинства и недостатки, и плинтусный конвектор не исключение. Основными преимуществами теплого плинтуса являются следующее:

  • Не является источником накопления пыли ввиду закрытого внешнего корпуса.
  • Доступная стоимость в сравнении с другими электрообогревателями.
  • Легкий монтаж и эксплуатация.
  • Компактность устройства не препятствует расположению предметов интерьера.
  • Подчеркивает современный дизайн, создает эстетичный вид.
  • Препятствует образованию грибка. Так как отопительная система хорошо прогревает стены, не допускается повышенная влажность.
  • Оптимальный вариант для помещений с высокими потолками и большими окнами.
  • Высокая скорость прогревания воздуха за счет нагрева по всему периметру одновременно.
  • Безопасность: нет прямого контакта с нагревательным элементом.


  • Если говорить об отрицательной стороне использования такой системы отопления, то можно отметить некоторые моменты.

  • Наличие финансовых затрат на установку, так как система проходит вкруговую. Чем больше площадь помещения, тем выше стоимость монтажа.
  • Высокая стоимость энергоресурсов.
  • При технической неисправности на отдельном участке может выйти из строя вся система отопления. Выявить место повреждения кабеля и устранить дефект может только электрик. Самостоятельно искать причину обесточивания небезопасно.
  • Читайте также:  конструкция и монтаж внутрипольных конвекторов отопления.

    Монтаж плинтусного конвектора

    При установке электрического плинтусного конвектора важно иметь  в виду несколько важных моментов: эффективность будет максимальной при соблюдении всех правил установки.

  • Производительность устройства будет достигнута при установке на высоте не более 1,5 см от пола. Для монтажа важно наличие ровной поверхности.
  • Подключение отопительного агрегата к энергоресурсам диктует соблюдение технических норм и правил пожарной безопасности. Необходимо четко высчитать мощность, состав и сечение кабеля, а также правильно перераспределить нагрузку. Для каждого прибора выводится отдельная розетка и автомат, а кабель заземляют. Также стоит соизмерить суммарную нагрузку в помещении и качество электропроводки, которая обслуживает все электроприборы.
  • Для экономии электроэнергии изделия могут быть оснащены терморегуляторами , в случае их отсутствия можно отдельно дополнить устройство системой климат контроля.


  • Водяной плинтусный конвектор в процессе монтажа

    Использование такого типа конвектора в комнатах с выставленной по периметру корпусной мебелью не только  будет неэффективно, но и противопоказано. От теплых воздушных потоков деревянные элементы интерьера будут пересыхать и утратят свою целостность.

    В целом монтаж плинтусного конвектора не доставит больших хлопот, так как в комплекте собраны все необходимые элементы для подключения и запуска системы отопления. Учитывая все особенности технических параметров можно сделать вывод, что такие виды конвекторов могут широко использоваться не только в жилой сфере, но и в коммерческой. Особой популярностью они могут пользоваться в  теплицах, оранжереях и других местах с большим количеством окон.

    Репост
    Наверх