Nastroyke-info.ru » Материалы

Строительные материалы для теплоизоляции

Строительные материалы для теплоизоляции с фото

Теплоизоляция должна иметь большой срок службы, быть пожаробезопасной и максимально легкой. От плотности изделия зависят его утепляющие свойства — чем больше плотность, тем ниже теплопроводность. Соответственно, с уменьшением плотности сокращается вес материала, поэтому строительные конструкции не испытывают дополнительной нагрузки. Также важно принять во внимание показатели экологичности материала, удобство монтажа, стоимость.

В зависимости от структуры теплоизоляционные изделия подразделяются на:

  • засыпные материалы (гранулы, полученные из вспененного сырья);
  • ватные (волокнистые изделия, не имеющие несущей способности);
  • плиты (минеральная вата высокой жесткости, пенопласт);
  • ячеистобетонные изделия с хорошими утепляющими свойствами (пенобетон, газобетон).

Подобрать такой утеплитель, у которого не было бы недостатков, практически нереально. В любом случае придется мириться с некоторыми особенностями изделий и выбирать такие, которые подходят для данной конкретной ситуации.

Для теплоизоляции плит перекрытия, полов можно применять любые материалы — засыпку, плиты, рулоны. А при утеплении вертикальных конструкций (полостей внутри стен и перегородок) засыпка нежелательна, так как она постепенно проседает и создает нагрузку на поверхность, стремясь выдавить ее. Материалы в виде матов и рулонов тоже не годятся, так как склонны к сползанию. Для таких случаев предусмотрена теплоизоляция с применением плит из пенопласта или жесткой минеральной ваты, а также из пенополиуретана.

Для утепления цокольных частей здания необходимы материалы с максимально выраженной гидрофобностью, так как в этих местах всегда присутствует сырость. Цокольные перекрытия утепляются преимущественно керамзитом. При теплоизоляции межэтажных перекрытий показатель гидрофобности материала не имеет значения, так как в этих конструкциях обычно сухо. Но при их выборе важно учитывать вес — утеплитель не должен создавать слишком высокую нагрузку на плиты перекрытия. Если теплоизолируются участки вблизи печей, каминов, дымоходов, следует использовать только негорючие изделия — минеральную вату, пеностекло, пенобетон.

Минеральная вата

Теплоизоляционные изделия в виде ваты, мягких рулонов недопустимо использовать внутри жилых помещений, так как их мелкие волокна легко отделяются от общей массы и засоряют воздух. Угрозу для хозяев дома представляют стекловата, рулонная минвата. Эти изделия должны быть надежно закрыты непроницаемой обшивкой (гипсокартон) и изолированы от помещений пароизоляционной пленкой, так как присутствующий в доме пар способен проникать вглубь ватных утеплителей, конденсироваться и снижать их утепляющие способности.

Менее опасными являются минераловатные плиты высокой жесткости, так как они производятся с использованием специального связующего, которое склеивает волокна и не позволяет им разлетаться.

С помощью теплоизоляционных технологий можно не только предотвратить тепловые потери в доме, но и защитить помещения от жары летом, улучшить их шумоизоляцию. Такие свойства утеплителей очень важны при теплоизоляции мансардных помещений. Если в мансарде планируется жить только летом, то утеплитель будет способствовать защите от перегрева, что создаст комфортную атмосферу. Также теплоизоляция кровли снижает шум, доносящийся с улицы или возникающий во время дождя.

Репост
Наверх