Nastroyke-info.ru » Ремонт

Использование оптоволокна для создания «зведного неба»

Использование оптоволокна для создания «зведного неба» с фото

В оформлении комнаты, всегда не последнюю роль играет то, как украшен или оформлен потолок. И здесь дизайнеры пытаются внести разнообразие в оформление, применяя все новые решения, которые могут очень сильно изменить общий вид этой, казалось бы, простой детали интерьера.

Особенную популярность, в последнее время, набирает оформление с применением светодиодов и оптоволокна. Одна из разновидностей декора, которую можно воссоздать у себя, применив оптоволокно, потолки «звездное небо».

Они не зря получили свое название. Именно звезды и разнообразные созвездия, напоминает мерцание мелких огоньков на плоскости потолка.

Как это сделано и как работает

Принципов изготовления подобных конструкций несколько, и все они различаются как по стоимости, так и по сложности изготовления. Если взять наиболее популярный вариант, то это будет потолок с использованием оптоволокна для имитации мерцания звезд.

Это – наиболее удобная и достаточно несложная в изготовлении модель. По затратам она может быть и не самая скромная, но, получаемый эффект будет однозначно лучшим. В зависимости от модели проекционного устройства, можно будет менять не только цвет светящихся точек, но и закладывать целые программы свечения.

Поэтому, при самостоятельном изготовлении, лучше ориентироваться на нее, а если изготавливать конструкцию будут мастера, то разница будет только в стоимости и полученном эффекте.

Лучше всего, в таком случае, вначале посмотреть на стенде или на фото, готовые потолки той компании, которая будет его изготавливать для вас.

А модели с оптоволокном, работают по одному принципу – к скрытому проектору, присоединено несколько сотен оптоволоконных нитей, которые вставляются в покрытие потолка таким образом, чтобы самый конец их торчал наружу.

Из этих кончиков нитей и формируется необходимый рисунок на поверхности. Когда проектор освещает свою сторону волокна, на другом конце появляется свечение, похожее на светящуюся каплю, которая имитирует свечение звезды.

Сложно ли это сделать

Невозможного в мире вообще немного, а такой потолок совершенно точно можно сделать своими руками. Только в случае с натяжными полотнами, осуществить это будет практически невозможно. Пол крайней мере так, чтобы все сделать, и при этом потолочное покрытие на повредить.

Если же конструкция гипсокартонная, то все становится гораздо проще. Все, что понадобится сверх того, что нужно для сооружения стандартного покрытия, это, проектор, подключенный к электросети, оптоволокно, и много терпения для монтажа нитей.

Как изготовить

От стандартного сооружения, такая конструкция будет отличаться наличием проектора и множества отверстий в плоскости потолка.

Сооружение каркаса для покрытия и монтаж основных его деталей, можно опустить, они подробно описаны в других статьях, а здесь, стоит рассказать, о том, что конкретно, будет отличаться от стандартного монтажа.

Прежде всего, это установка проектора. Его нужно закрепить на бетонном основании так, чтобы к нему можно было подобраться, при необходимости. Поэтому, в покрытии необходимо предусмотреть технологический люк или отверстие, через которое можно будет осуществить доступ к аппарату.

Второй вариант – установить проектор вне закрытого ГКЛ пространства, но тогда потребуется завести за плоскость покрытия пучок из оптических нитей. Какой вариант удобнее, тот и выбирайте.


В листах гипсокартона, которыми будет обшиваться вся конструкция, необходимо просверлить столько отверстий, сколько нужно получить «звезд» на поверхности.

Отверстия должны быть 1,5 – 2 миллиметра в диаметре. В каждое из них, предстоит вклеить от 1 до 3 нитей оптоволокна.

Сколько нитей вставить в каждое отверстие, решать тому, кто занимается оформлением. Большее их число даст более яркое свечение, а если нитей будет меньше, то и светиться такой пучок будет не столь ярко.

Сверлить дырки лучше всего, по заранее придуманному шаблону или рисунку. Так можно добиться наиболее эффектного вида. На плоскость его можно перенести при помощи кальки или нарисовать его прямо на покрытии.

Когда все световоды вклеены, их нужно аккуратно сгруппировать, не перегибая отдельные волокна. Все получившиеся пучки, необходимо будет подключить к проектору позже.

Пока же, нужно закрепить на каркасе все гипсовые листы с вклеенными волокнами. Когда с этим будет покончено, можно собрать все оптоволоконные пучки в один, и присоединить к проектору. Здесь уже пригодится ревизионный люк, о котором говорилось в самом начале.

Листы гипсокартона обрабатываются, как и в обычной конструкции. То есть все швы заделываются, а сама плоскость потолка окрашивается или шпаклюется финишной шпаклевкой.

Далее на потолке либо рисуется, либо наклеивается изображение темного фона, на котором будут светиться рукотворные звезды. После этого, можно включать свое личное «звездное небо» и наслаждаться.


Можно создать нечто подобное и в случаях с натяжными полотнами. Но там, придется «дырявить» натянутую пленку, что может сильно ухудшить общий внешний вид такого покрытия.

А принцип останется прежним – в подготовленное отверстие нужно вставить оптоволокно, закрепить его, и подключив обратные концы всех волокон к проекционному аппарату, можно получить точно такое же «звездное небо». Стоит только озаботиться установкой проектора и монтажом пучков оптических волокон еще на этапе монтажа самой пленки.

Заключение

Особенных сложностей ни в монтаже, ни в самом изготовлении такого рода декора нет. Необходимо только запастись терпением при вклеивании оптоволоконных нитей и сверлении отверстий под них.

Остальные этапы сооружения подобных потолков – такие же, как и при создании самой обычной конструкции.

Репост
Наверх