Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как выбрать потолок для своего жилья

Как выбрать потолок для своего жилья с фото

Реечные потолки также удобны и для скрытия коммуникаций, они являются доступными в вопросе инженерных деталей. Подвесная система состоит из несущих шин или же профилей, которые имеют специальные пазы. В эти пазы очень надежно вставляют панели, которые можно легко снимать в случае необходимости добраться до коммуникаций. Шины крепятся при помощи подвесов к потолочным перекрытиям параллельно друг к другу. По всему периметру помещения монтируются пристенные уголки (карнизы).

Один из разновидностей реечных потолков

Реечный потолок бывает как закрытого, так и открытого типа. В системах с открытым типом применяются специальные межреечные вставки, которые заполняют межпанельные промежутки. Вставки могут иметь отличия от панелей по цвету. Реечные потолки с закрытым типом в этих вставках не нуждаются. Проемы закрываются специальными конструктивными элементами панелей.

Реечные потолки – отличное решение для ванной комнаты.

Натяжные потолки

Очень оригинальный интерьер в помещении можно создать, установив в нем натяжные потолки. Дизайнеры разрабатывают такие потолки из полиэстра, ПВХ-пленки, полимерных тканей и многих других материалов. Процесс почти ничем не отличается от создания, одежды, поэтому простор для дизайнерских экспериментов – огромный!

Натяжные потолки – простор для фантазии талантливых дизайнеров.

При создании натяжных потолков, дизайнеры комбинируют не только формы и цвета, но и рисунки, нанесение на материалы по желанию заказчика. Мастер сможет с легкостью нарисовать звездное летнее небо, яркие цветы, коралловые рифы, и это далеко не все, что можно сделать. При сильном желании можно, чтобы “звезды” на этом небе засияли диодными или оптоволоконными системами, создавая для вас самые разные и красивые оптические образы и эффекты. В общем, фантазия безгранична и она позволяет создавать настоящие потолочные шедевры, которые запросто могут стать украшением каждого дома.

С натяжными потолками все возможно, даже волшебное звездное небо

Самым качественным, но и самым дорогим является бесшовный потолок. Стоит ли экономить на потолке? Или отдавать за его установку и разработку кругленькую сумму, а также, какой выбрать потолок, чтобы выбор оказался удачным – каждый решает самостоятельно, ведь много зависит от имеющихся средств, предпочтений и желаний.

Принцип обустройства потолка такой: материал сначала натягивают на каркас и крепят при помощи специальных систем. Иногда возникает проблема с площадью потолка и стандартного размера рулона. К примеру, если ширина комнаты 5 метров, а ширина рулона – 4, то, к сожалению, бесшовного потолка не будет. Но это не проблема, ведь каждый шов можно задекорировать под какую-то красивую вещь. Не стоит сбрасывать со счетов потолки со швами – главное все правильно придумать и качественно воплотить в жизнь. Более дорогие заграничные материалы имеют достаточно широкие размеры. Импортные натяжные потолки зачастую качественнее, поэтому их цена стабильно выше отечественного производителя. Конечно, это не значит, что нужно отказаться от наших компаний, занимающихся натяжными потолками. Среди них тоже есть замечательные проверенные мастера, способные делать произведения искусства достойного качества.


С помощью такой конструкции можно закрыть все некрасивые вещи

Огромный плюс высококачественных натяжных потолков – прекрасное противостояние любым потопам. Если характеристики конструкции и материала позволяют выдерживать хотя бы малые скопления воды, то даже после потопа у соседей живущих сверху, ваш потолок останется нетронутым, а лужа, которая расположилась между натяжным потолком и непосредственно потолком скоро высохнет. Некоторые виды дорогих потолков позволяют отцеплять часть потолка, чтобы слить воду, но учтите, что не каждая конструкция позволяет это делать, и если вы не уверены, что с вашим потолком так поступать можно, лучше не рискуйте.

Как сэкономить на ремонте потолка

Эконом вариант ремонта потолка предполагает приведение потолка в практически такое состояние, в котором он был. Дизайнерские изменения при этом минимальны.

Покраска

Итак, для начала с потолка нужно убрать старую побелку или другое покрытие (краску и т.д.). После этого необходимо аккуратно заделать все швы и трещины, чтобы не создавать лишних горбов, неровностей. Поверх наносим грунтовку. Когда грунтовка высохнет можно наносить краску, лучше всего – водоэмульсионную. На первый взгляд, очень много хлопот, но на самом деле все на так страшно и намного дешевле дорогих дизайнерских решений. Естественно, результатом такого варианта не станет мастерский шедевр, но потолок будет выглядеть свежо и красиво, что уже не мало.


Вы еще не покрасили свой потолок, тогда мы идем к вам

Такой ремонт можно проводить в практически любых помещениях, особенно в домах современной постройки, где потолочным перекрытием служит бетонное перекрытие из шлифованных плит. В домах еще советского времени даже для такого приема иногда приходится нанимать профессиональную ремонтную бригаду. Покрашенный потолок может прослужить вам около десяти лет, только иногда его нужно будет освежать новой краской.

Альтернативный вариант — обои

Вместо покраски можно оклеить потолок специальными обоями. Такой вариант тоже не будет слишком затратным. При оклейке потолка обоями есть небольшой плюс – не нужно делать потолок идеально ровным, потому что плотные обои скроют небольшие дефекты.

Видео — дешево и сердито: потолок:

http://www.youtube.com/watch?v=H1nckBLjMkk

Заключение!

В завершение хочется сказать, что выбор потолка все равно остается за вами. Мы представили лишь краткий обзор дорогих и бюджетных вариантов. Выбирая потолок в свой дом руководствуйтесь собственным вкусом, а при необходимости советом дизайнера. Ваш дом – индивидуальный, так же как и вы, поэтому не стоит покупать тот или иной вид потолка, только потому, что у вашей подруги такой же и вам он нравиться «так себе». Скучные белые потолки уходят в прошлое, а им на встречу приходят различные стилистические решения, отличающиеся внешним видом, видом монтажа, ценой, уровнем шумоизоляции. Изучите предложения современного рынка и выберите идеальный потолок для своего дома, взглянув на который у вас мелькнет мысль: потолок во всей красе… вот он…на него хочется смотреть…

Репост
Наверх