Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькуляторы расчета параметров регистра отопления

Калькуляторы расчета параметров регистра отопления с фото

Традиционными приборами теплообмена, устанавливаемыми в жилых помещениях, являются радиаторы отопления. Однако, нередко можно встретить картину, когда хозяева, по всей видимости – из соображений экономии, предпочитают обойтись самодельными регистрами, то есть каскадно сваренными отрезками труб большого диаметра. Такой подход обычно широко применяется в хозяйственных или подсобных постройках и помещениях, но при аккуратной сборе и покраске регистры вполне могут вписаться и в интерьер жилой комнаты.

Калькуляторы расчета параметров регистра отопления

Однако, экономия при таком подходе – далеко не очевидна: по сути, любой регистр по своим возможностям теплоотдачи обычно проигрывает намного более компактным и аккуратным внешне радиаторам. Во всяком случае, ждать каких-либо чудес от его установки – не приходится. А коли так, то планировать установку подобных отопительных приборов следует только после проведенных расчетов и сравнительного анализа стоимости и эффективности. А помогут нам в этом вопросе калькуляторы расчета параметров регистра отопления.

Предлагается такой алгоритм проведения вычислений:

  • Вначале на первом калькуляторе определяется количество теплопотерь, требующих компенсации за счет системы отопления. Одним словом – вычисляется потребная тепловая мощность для конкретной комнаты.
  • Располагая значением требуемой мощности, на втором калькуляторе можно быстро и точно «спроектировать» регистр отопления с искомой теплоотдачей – то есть определить его длину, количество секций и диаметр (сечение) используемых для изготовления труб.

Чуть ниже, под самими калькуляторами, будут приведены необходимые пояснения по проведению расчетов.

Калькуляторы расчета параметров регистра отопления

Содержание статьи

  • 1 Калькуляторы расчета параметров регистра отопления
    • 1.1 Калькулятор расчета необходимой тепловой мощности для обогрева помещения
    • 1.2 Калькулятор для подбора оптимальных параметров регистра отопления
  • 2 Пояснения по проведению расчетов
    • 2.1 1. По расчету тепловой мощности
    • 2.2 2. По подбору параметров регистра отопления
Калькулятор расчета необходимой тепловой мощности для обогрева помещения   Расчет проводится для каждого помещения отдельно.
Последовательно введите запрашиваемые значения или отметьте нужные варианты в предлагаемых списках.
Нажмите «РАССЧИТАТЬ ПОТРЕБНУЮ ТЕПЛОВУЮ МОЩНОСТЬ» Площадь помещения, м? 100 Вт на кв. м Высота потолка в помещении до 2,7 м 2,8 - 3,0 м 3,1 - 3,5 м 3,6 - 4,0 м более 4,1 м Количество внешних стен нет одна две три Внешние стены смотрят на:
Север, Северо-Восток, Восток


Юг, Юго-Запад, Запад Положение внешней стены относительно зимней «розы ветров»


- наветренная сторона


- подветренная


- параллельная направлению ветра Уровень отрицательных температур воздуха в регионе в самую холодную неделю года - 35 °С и ниже от - 30 °С до - 34 °С от - 25 °С до - 29 °С от - 20 °С до - 24 °С от - 15 °С до - 19 °С от - 10 °С до - 14 °С не холоднее - 10 °С Какова степень утепленности внешних стен? Внешние стены не утеплены Средняя степень утепления Внешние стены имеют качественное утепление Что расположено снизу? Холодный пол по грунту или над неотапливаемым помещением Утепленный пол по грунту или над неотапливаемым помещением Снизу расположено отапливаемое помещение Что расположено сверху? Холодный чердак или неотапливаемое и не утепленное помещение Утепленный чердак или иное помещение Отапливаемое помещение Тип установленных окон


Обычные деревянные рамы с двойным остеклением


Окна с однокамерным (2 стекла) стеклопакетом


Окна с двухкамерным (3 стекла) стеклопакетом или с аргоновым заполнением Количество окон в помещении Высота окна, м Ширина окна, м Двери, выходящие на улицу или на холодный балкон: нет одна две Калькулятор для подбора оптимальных параметров регистра отопления   Укажите запрашиваемые значения и нажмите «РАССЧИТАТЬ ТЕПЛОВУЮ МОЩНОСТЬ РЕГИСТРА»


ПАРАМЕТРЫ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
Температура воздуха в помещении упрощенно принимается равной +20 градусам Температура в трубе подачи Температура в трубе обратки


ПЛАНИРУЕМЫЕ РАЗМЕРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕГИСТРА ОТОПЛЕНИЯ Длина секции, м Диаметр круглой или стороны профильной трубы, мм


Трубы круглые, D=32 мм - 42 мм - 57 мм - 76 мм - 88 мм - 108 мм - 133 мм - 159 мм


Трубы профильные квадратные, 40?40 мм - 50?50 мм - 60?60 мм - 80?80 мм - 100?100 мм - 120?120 мм - 140?140 мм Трубы профильные прямоугольные, 50?25 мм - 60?40 мм - 80?40 мм - 80?60 мм - 100?50 мм - 120?80 мм Количество секций в регистре, шт - одна - две - три - четыре - пять - шесть

Пояснения по проведению расчетов

1. По расчету тепловой мощности

Алгоритм строится на учете тех специфических особенностей помещения, которые влияют на количество тепловых потерь из него:

  • Площадь помещения и уровень высоты потолка предопределят примерный объем комнаты.
  • Следующий пункт – количество стен, выходящих на улицу. Чем больше внешних стен, тем весомее теплопотери через них – в программу расчета будет внесена соответствующая поправка.
  • Специфические данные – куда смотрят внешние стены по отношению к сторонам света и к преобладающим зимою ветрам. Кажется, что это мелочь, но для достоверности картины и ее учесть не мешает. Понятно, стена что на северной стороне, то есть никогда не видящая Солнца, или же почти всегда обращённая к морозному ветру, будет выхолаживаться значительно быстрее.
  • Следующий пункт – это минимальные температуры, характерные для региона в самую холодную декаду года. Подчеркиваньем – НЕ аномальные морозы, а тот минимум, который является для ваших климатических условий нормой.
  • Следующие поле ввода отражает степень термоизолированности помещения и предлагает оценить степень утепленность внешних стен. Полностью утепленной можно считать лишь ту, термоизоляционные работы на которой проведены в полном объеме на основании проведенных теплотехнических расчетов. Совсем не утепленных стен в жилых домах быть в принципе не должно – это может быть гараж, сарай и т.п., да и то хороший хозяин стремится и в таких постройках обеспечивать хотя бы минимальный уровень термоизоляции.
  • Далее следует оценить «соседство» помещения по вертикали, то есть сверху и снизу. Утечки тепла через перекрытия и полы бывают весьма внушительными, так что игнорировать это обстоятельство – неразумно. Необходимо выбрать нужные пункты из выпадающих списков.
  • Далее – окна. Потребуется внести их тип, количество и размеры. На основании этих данных программа расчета внесет необходимую поправку к конечному результату.
  • И, наконец, в комнате может быть дверь, выходящая на улицу (в неотапливаемое помещение). Если дверью регулярно пользуются, то любое ее открытие сопровождается проникновением в комнату большой массы холодного воздуха, и это требует определенной «компенсации» за счет увеличения мощности обогрева.

Итоговый результат будет показан в ваттах и киловаттах. Значение записываем – и переходим к следующему калькулятору.

2. По подбору параметров регистра отопления

Да, именно по подбору, основываясь на проведённом расчете потребной тепловой мощности.

Дело в том, что в тех случаях, когда планируется изготовление и установка регистра отопления, хозяин уже, как правило, обладает какими-то исходными данными. Например, от точно знает, что в помещении можно выделить для установки регистра 4 метра по внешней стене — и не более, а вот с количеством параллельных секций особых ограничений нет. Другой пример – к самой идее изготовления регистра привело наличие в хозяйстве ненужных для других целей труб конкретного диаметра. Чтобы они зря не валялись, их пускают на изготовление прибора отопления.

Возможны иные исходные варианты – но всё равно калькулятор дает возможность очень быстро и точно «спроектировать» регистр.

Что указывается в полях ввода:

  • Температурный режим системы отопления – средняя температура в трубе подачи и в «обратке». На основании этих параметров, с учетом температуры воздуха в помещении (она принята, для упрощения, стабильная, в +20°С), рассчитывается значение так называемого теплового напора, необходимого для дальнейших вычислений. Эти данные температуры при дальнейших расчетах можно будет не менять.
  • А вот с размерными показателями регистра – вполне можно «поиграть». Имеется в виду, что можно попробовать изменять количество секций, длину регистра, диаметр или сечение труб, из которого прибор будет изготавливаться, так, чтобы итоговое значение при расчете было не меньше, чем полученное при работе с первым калькулятором.

Это – совсем не сложно, и на практике занимает буквально минуту-другую. Зато появляется возможность найти несколько приемлемых вариантов, например, из труб разного сечения – с разным количеством секций. Сравнив экономичность, степень сложности сборки, да и внешний вид этих вариантов, можно уже окончательно определиться с оптимальным для своих условий.

Регистры отопления – «за» и «против»

Не стоит слишком уж приписывать этим приборам «волшебные» качества по отоплению помещений. Скорее, наоборот, к их установке следует прибегать, когда имеются действительно веские основания. Подробнее об этом, а также о расчетах и изготовлении регистров отопления – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх