Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как своими руками сделать полупрозрачный потолок с подсветкой

Как своими руками сделать полупрозрачный потолок с подсветкой с фото

Одним из наиболее оригинальных видов оформления перекрытий являются светопропускающие подвесные конструкции. Чаще всего, для создания подобной композиции применяется натяжное полотно, имеющее один недостаток – его не получится установить самостоятельно. Однако, если вы хотите собрать полупрозрачный поток с подсветкой своими руками, можно найти другое решение, более подходящее для самостоятельной установки.

Возможные варианты конструкций

Создать потолок с подсветкой можно несколькими способами. Некоторые из них сложнее, другие проще, но, все они объединены одной особенностью – креплением прозрачных вставок к предварительно собранному каркасу или обрешетке:

  • Крепление на каркас типа « Армстронг» — самый легкий в реализации вариант светящихся потолочных конструкций. Монтаж производится по инструкции, прилагаемой к потолкам такого типа и не составляет проблемы.
  • Фиксация пластин из стекла или акрила на декоративные винты. По краям панелей сверлятся отверстия, через которые они прикрепляются к собранному заранее каркасу или обрешётке. Сделать это несложно и работа легко может быть выполнена даже непрофессионалом.


  • Использование для установки полупрозрачных элементов гипсокартонного короба. Этот вариант несложен в реализации, но, понадобится существенно уменьшить высоту помещения и отдельно собирать конструкцию из ГКЛ, в которой будут установлены светопропускающие вставки и подсветка. Крепить стеклянные или акриловые панели в этом случае можно на профили системы «Армстронг» или при помощи деревянных реек.


Варианты покрытий

Говоря о прозрачных материалах, прежде всего на ум приходит стекло. Однако, именно его использовать в подобных потолках не стоит. Прежде всего, это очень хрупкий материал и при неосторожном обращении покрытие будет легко повредить и есть риск получить травмы в виде порезов. При этом, необходимо использовать только матовое стекло – никто не захочет видеть все «внутренности» потолка в виде ламп подсветки и проводов.


Акрил подходит намного лучше – по прозрачности он почти не уступит стеклу, но, намного прочнее и безопаснее в эксплуатации. Кроме того, можно выбрать один из множества видов цветного акрила и сделать подсветку не белой, а цветной. Приобрести матовый пластик также не проблема.


Подсветка

Чтобы собранный своими руками полупрозрачный потолок с подсветкой радовал взгляд, необходимо правильно выбрать тип подсветки. Вариантов немного, но, они отличаются ценой, способом монтажа и типом конструкций, для которых подходят:

  • Светодиоды – лучший выбор, так как подходят для всех типов композиций и отличаются долгим сроком службы. При этом, монтаж диодных лент несложен, а потребление ими энергии будет минимальным. Недостатком решения станет высокая цена материалов и необходимость покупки дополнительных комплектующих в виде понижающего напряжение трансформатора.


  • Обычные лампы накаливания. Обладают единственным плюсом – низкой стоимостью. Остальное – недостатки. Засветка получится неравномерной, замена ламп требуется достаточно часто, а разбирать и собирать заново весь потолок для смены лампочек – занятие утомительное и неблагодарное.


  • Люминесцентные лампы. Вариант неплохой, но, добиться равномерной засветки покрытия с их помощью практически невозможно – яркие полосы видны практически всегда. Решить проблему можно – расположить лампы не непосредственно над полотном, а в нишах по бокам светопрозрачных участков.


Следует помнить, что при электромонтажных работах есть риск получения удара током и при отсутствии подобного опыта лучше обратиться к специалистам для проведения всех работ с электрическими компонентами.

Репост
Наверх