Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как вешать люстру на потолок

Как вешать люстру на потолок с фото

Как повесить люстру на потолок

Для того чтобы собственноручно повесить люстру на потолок, не нужно обладать какими то специальными знаниями. Монтаж люстры к потолку состоит из двух принципиальных этапов. Во-первых, необходимо надежно закрепить люстру на потолке, чтобы она однажды не свалилась кому-нибудь на голову и, во-вторых, люстру нужно подключить к электросети.

Одним из популярных способов крепления люстры на сегодняшнее время является крюк, который устанавливается в перекрытие потолка при помощи анкеров или дюбелей с саморезами.

Повесить люстру на потолок из дерева, вообще очень просто, для этого вбивается в дерево подходящий по длине гвоздь, который после сгибается плоскогубцами в виде крючка, на который впоследствии и вешается потолочная люстра.

Как повесить люстру на бетонный, деревянный и натяжной потолок

Если нужно повесить люстру на потолок из гипсокартона или натяжной потолок, то, монтируя люстру на потолок, обязательно нужно оставить отверстие нужных размеров для вывода кончика крюка и проводов, к которым будет подключена люстра. По возможности, участок потолка вокруг этого отверстия усиливают с помощью пластикового кольца.

Потолочные люстры с креплением типа «крюк» оснащены всегда декоративной крышкой, которую легко можно установить на подходящей высоте, чтобы под ней были спрятаны все крепления и соединения проводов.

Альтернативой крюку является металлическая планка, которая крепиться к поверхности потолка всё теми же саморезами. В данном случае, как раз данная металлическая планка и будет принимать основную нагрузку от установленной люстры на себя.

Основание люстры крепится уже к этой планке, при этом вся проводка прячется в это основание. Для натяжных потолков желательно крепить планку не к самому потолку, а к заранее установленной основе, в качестве которой можно использовать деревянный брусок.

Подключение люстры к электросети — более сложная и опасная задача. Для регулировки освещения комнаты часто используют двухклавишные выключатели. В этом случае в проводке имеются два фазовых и один нулевой провод. С помощью индикаторной отвёртки либо по цвету необходимо их идентифицировать.


Фазовые провода обычно обёрнуты в изоляцию коричневого или красного цвета, а нулевой провод — в изоляцию синего цвета. Каждый из фазовых проводов нужно будет соединить с соответствующей этой клавише группой ламп, а нулевой провод соединить с нулевым проводом люстры. При наличии одноклавишного выключателя не имеет значения, к какому из проводов подключаются ноль и фаза самой люстры.

Подключение люстры к выключателю

Не забывайте, прежде всего, о технике безопасности — перед соединением проводов обязательно нужно обесточить весь дом или квартиру при помощи автомата-выключателя в электрощите. Обязательно отсутствие электроэнергии в линии, к которой будет подключена люстра, необходимо проверить с помощью специальной индикаторной отвёртки.


Для качественного соединения проводов не стоит надеяться на классическую «скрутку» — гораздо удобнее воспользоваться специальными клеммниками или пластмассовыми колпачками. Наилучшим способом для соединения проводов люстры с электропроводкой в доме, является их спайка оловом и канифолью.

Однако данный способ абсолютно неприменим, если необходимо соединить медные провода с алюминиевой электропроводкой. Как раз для этих целей, лучше всего использовать клеммные колодки.

После соединения проводов необходимо включить автомат на квартирном щитке и проверить, соответствует ли вашим ожиданиям результат работы. Если все в порядке, то соединения проводов прячут в декоративные элементы люстры, а саму люстру окончательно фиксируют на крюке или планке.

Репост
Наверх