Nastroyke-info.ru » Ремонт

Печка в гараж: конструируем своими руками

Печка в гараж: конструируем своими руками с фото

Печка в гараж своими руками поможет сэкономить деньги. Самостоятельно устроить этот агрегат несложно, а при внимательном отношении к делу получится изделие не хуже заводского. В период зимних холодов решение вопросов обогревания гаража в основном ложится на владельцев построек. Большинство автолюбителей старается в таких случаях соорудить печь для гаража своими руками. Настоящим спасением для любого помещения, которое отапливается недостаточно эффективно или не отапливается вообще, может стать даже простая печка из трубы.

Для создания нужной температуры в гараже можно воспользоваться одним из нескольких способов. Выбирать нужный вариант следует в зависимости от того, каковы финансовые возможности хозяина сооружения и каков тип самой постройки.

Содержание

  • 1 Для чего надо отапливать гараж
  • 2 Какими могут быть печи
  • 3 Какую печь установить для отопления
  • 4 Отопительный агрегат на отработанном масле

Для чего надо отапливать гараж

Чтобы обеспечить автомобилю нормальное для регулярной эксплуатации состояние, следует поддерживать в гараже благоприятные показатели температуры. Согласно существующим нормативам, такая температура имеет значение -5°С, отклонения от этого порога допускаются не более чем в 1°С. При содержании автомобиля в условиях более низкой температуры двигатель после стоянки заводится с трудом или не заводится вообще. Машине при этом наносится немалый вред, вследствие чего через некоторое время она может попросту выйти из строя.

Большинство автовладельцев, получив некоторое количество негативного опыта, приходят к выводу, что нет лучшего выхода, кроме как сделать печку в гараж. В качестве отопительного устройства может выступать как агрегат заводского производства, так и самодельная печь для гаража, которая способна постоянно поддерживать определенный температурный режим, соответствующий общепринятым нормативам.

Какими могут быть печи

Чтобы выбрать наиболее подходящий способ обогрева, надо руководствоваться следующими факторами:

  • сумма, которую вы можете выделить для этого;
  • период, когда помещению требуется обогрев.

Некоторые гаражи строятся таким образом, что представляют собой бытовую пристройку к дому. Поэтому перед тем, как сделать печку в гараж, надо попытаться оборудовать помещение такими устройствами, которые позволяют подключиться к общей отопительной сети. В автономных сооружениях придется делать индивидуальную систему отопления, что может быть признано нецелесообразным.

Могут быть устроены печи из кирпича в гараж, печки из трубы, листового железа, прочих материалов. Любые отопительные устройства, подходящие для использования в гараже, классифицируют в зависимости от того, каков задействованный источник энергии. Для отопления могут быть использованы следующие устройства:

  • отопительные котлы на газу — продуктивное оборудование по доступной цене, но при отсутствии источника газоснабжения поблизости данный способ не будет возможным;
  • устройства, потребляющие твердые виды топлива и за счет их сгорания производящие тепловую энергию (печки для гаража своими руками чаще всего работают именно так);
  • приборы, работающие от электричества, можно выбирать оборудование с любой нужной вам мощностью, но расход электроэнергии будет немаленьким;
  • устройства, функционирующие на отработанном машинном масле.

Какую печь установить для отопления

Если хозяин гаража обладает необходимыми для такой работы навыками, он сможет без особого труда соорудить самодельную печку, отапливаемую, к примеру, дровами. Она будет не менее продуктивна, чем заводская, а по стоимости обойдется дешевле в несколько раз.

У дровяного отопительного устройства есть множество плюсов: печка своими руками выполняется без лишних сложностей, проста в обслуживании, не требует дорогостоящего топлива. Наиболее распространенной для обогрева гаража считается печь-буржуйка. При ее монтаже потребуется соблюдать следующие правила:

  • самодельные печки такого типа использовать в помещении можно лишь при условии, что в нем имеется специальное отверстие, при помощи которого будет обеспечиваться приток свежего воздуха;
  • размещать агрегат надо в специально обустроенной зоне, подальше от способных воспламеняться предметов, от ГСМ, древесины.

Один из главных плюсов данной конструкции — для нее не понадобится устраивать фундамент. Среди основных недостатков можно выделить большой и очень быстрый расход топлива. Буржуйка выполняется из металла и не способна в течение долгого времени сохранять тепло, когда дрова прогорят.

Перед тем как сделать железную печь, ознакомьтесь с вариантами ее устройства. Конструкция может быть слегка модернизирована, чтобы снизить топливные издержки. Этого можно достичь, если вмонтировать патрубок не возле задней стенки, как в большинстве подобных устройств, а в корпус над дверцей. Тогда в первую очередь нагреваться будут ее стенки, после чего продукты сгорания перетекут в трубу. При этом увеличивается время, которое занимает отдача тепловой энергии, поскольку трубопровод, сделанный из глины, кирпича или металла, остынет позже, чем корпус. Нагревание воздуха внутри гаража будет происходить быстрее.

Схема обустройства может быть любой. Конструктивные элементы у печей такого типа будут одинаковыми:

  • топка, то есть камера для сжигания топлива;
  • колосниковая решетка (расположена в основании устройства, служит для размещения дров, помогает создать тягу);
  • дымоход;
  • зольник под решеткой.

Простейшая конструкция составлена из металлического корпуса с дверцей, через которую подается топливо, и патрубка. Могут быть выполнены отверстия в дне — они помогают в создании тяги.

Отопительный агрегат на отработанном масле

Этот вариант отличается возможностью применять практически бесплатное топливо. Такая печка для гаража своими руками получится удобной и легкой в обслуживании.

Конструктивно она представляет собой две емкости, соединенные специальной трубой с перфорацией. Нижняя выполняет роль топливного отсека. На ее верхушке имеется отверстие с крышкой, через которое будет заливаться топливо. При помощи открытия и закрытия крышки можно контролировать поступление кислорода, необходимого для горения, от чего вплотную зависит продуктивность операций.

Верхняя емкость и соединительная труба служат нагревательными элементами. Они могут раскаляться до очень высоких температур, поэтому в изготовлении следует использовать листы железа 4-6 мм толщиной. К верхушке приваривают патрубок, на него устанавливают вытяжную трубу из стального сплава. Верхнюю часть надо будет время от времени снимать, чтобы убирать из горелки копоть.

Чтобы сварить такую печь, не обязательно выполнять чертежи. Постарайтесь при изготовлении следовать некоторым рекомендациям:

  • высота дымохода 4 м — так создается хорошая тяга;
  • регулярно выполняйте очистку устройства;
  • диаметр верхней трубы надо сделать больше, чем размер выхлопного элемента;
  • без учета вытяжной трубы размеры печи — 35-70 см в высоту.

Для работы устройства подойдет любое масло вплоть до неочищенного.

Репост
Наверх