Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Печь для гаража на дровах: строим своими руками

Печь для гаража на дровах: строим своими руками с фото

Зачастую печь для гаража на дровах своими руками становится оптимальным выбором при поиске дополнительного прогрева помещения. Это мероприятие позволяет обезопасить автомобиль от сильных морозов, негативно сказывающихся на блоке цилиндра и прочих внутренних деталях двигателя. С проблемой обогрева гаража в холодное время года чаще всего сталкиваются автовладельцы строений, которые не подсоединены к централизованной сети или к общей обогревательной системе загородного участка.

Как известно, нормой для оптимальных условий сохранения автомобиля является температурный показатель в 5?С, с допуском отклонения в 1?. При более сниженной температуре большинство автолюбителей сталкиваются с трудоемким включением двигателя машины в сильные холода, в особенности в периоды продолжительного простоя агрегата. От воздействия отрицательных температур окружающей среды может замерзнуть даже антифриз.

Поэтому к печам для гаража предъявляются следующие требования:

  • компактность;
  • возможность использования твердого или жидкого топлива;
  • обладать способностью к быстрому разогреву;
  • по возможности максимально продолжительно сохранять высокие температуры в помещении;
  • элементарность в конструкции;
  • иметь сравнительно низкие цены на используемые материалы;
  • практичность в эксплуатации и обслуживании.

Таким образом, печки для гаража на соответствие всем этим требованиям делают либо из огнеупорного кирпича, либо самодельные печи на дровах, называемые печки-буржуйки, или в некоторых случаях используют печи с применением отработанных материалов.

Содержание

  • 1 Классификация самодельных печей по виду топлива
  • 2 Самодельная конструкция дровяной печи
  • 3 Заключение и выводы

Классификация самодельных печей по виду топлива

Итак, самодельная печь для гаража подразделяется на виды используемого топлива. Источниками энергии для прогрева гаража являются следующие виды топлива:

  • На газу. Доступность по цене этого вида топлива является основным преимуществом установки классической газовой печи для гаража. Она достаточно продуктивна и удобна в использовании, если есть возможность ее подключения к газопроводу.
  • Печь в гараж для прогрева очень выгодно сделать с применением твердого топлива. Ее можно приобрести от производителей отечественного или зарубежного предприятия, а также сделать эксклюзивный вариант буржуйки на дровах своими руками.
  • Электрическая печь для протапливания гаража тоже является удобным вариантом. Однако это не самый дешевый вид топлива.
  • Самодельная печка на отработке.
  • Самодельная конструкция дровяной печи

    Экономичная самодельная печь для гаража на дровах считается наиболее простой в обслуживании и идеально подходящей для протапливания отдельно стоящих от коммуникаций гаражей. Нередко в хозяйстве у автолюбителя можно встретить такой обогревательный агрегат под названием буржуйка на дровах.

    Дровяная печь своими руками перед другими обогревательными установками обладает такими преимуществами, как высокий уровень КПД по отношению к своим небольшим размерам, под нее не нужно устанавливать специальный фундамент, простота в монтаже и обслуживании, а также минимальные финансовые затраты на необходимые материалы. Для таких печей характерно приготовление и разогрев пищи на ней, к тому же ее можно эксплуатировать вдали от коммуникаций, с одним лишь условием — постоянным и льготным доступом к топливу, то есть дровам.

    Традиционная конструкция печки буржуйки состоит из топки ? емкости, в которой происходит процесс сгорания дров, решетки для укладывания дров и образованию тяги, дымоотводной трубы и зольника, расположенного под решеткой — отсека предназначенного для ликвидирования продуктов горения, то есть золы.

    Из материалов для изготовления печки буржуйки на дровах своими руками понадобятся:

    • трубы из металла;
    • стальная арматура;
    • металлические швеллеры;
    • железный бочонок объемом 200л.

    Помимо вышеперечисленных материалов потребуется обзавестись необходимым инвентарем, таким как:

    • сварочный аппарат;
    • рулетка;
    • болгарка с отрезными и шлифовальными дисками.

    Безусловно, перед тем как установить печь в гараж на дровах, сделанную своими руками, необходимо подобрать правильный чертеж, с целью подсчета необходимого количества расходного материала и выяснения объема работ. Методика установки печки весьма проста: нужно срезать верхнюю часть бочки, а затем выровнять острые кромки и с помощью молотка завернуть их внутрь. Далее верхнюю часть, то есть крышку, с помощью зубила по центру оформляют отверстием для трубы, которая будет подавать воздух в бочку, к ней приваривают швеллер. Затем в верхней части бочки вырезается отверстие под дымоотводящую трубу.

    Такой печью весьма удобно обогревать гараж на дровах и не беспокоиться о промерзании машины. Более сложная конструкция представлена на следующем рисунке.

    Заключение и выводы

    Наиболее эффективной для обогрева гаража установкой будет сделанная своими руками буржуйка длительного горения на дровах, у которой отличительными чертами являются процесс сгорания дров и нестандартная конструкция. Горение в такой печи происходит сверху вниз за счет железного блина, который по мере сгорания верхних слоев дров спускается книзу. При этом газы от горения просачиваются через кромки блина и уходят в дымоход. А регулирование воздуха осуществляется заслонкой, расположенной на конце воздухоподводящей трубы, через нее же и поджигаются дрова в топке.

    Независимо от выбора любой из предложенных выше видов печей для прогрева гаража, эффект в любом случае получится согласно желаемым прогнозам. Таким образом, установка печи в гараже позволит производить ремонтные работы в холодный период года с гораздо более комфортным ощущением, чем без нее. А также печь в гараже поможет создать необходимый температурный режим в плане сохранности оборудования.

    Репост
    Наверх