Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Варианты подвесных потолков в ванной комнате

Варианты подвесных потолков в ванной комнате с фото

При оформлении перекрытий в ванных комнатах всегда требуется найти такое решение, которое позволит с не самыми большими затратами придать поверхности красивый вид, но, используя при этом такие материалы, которые будут хорошо переносить сложные условия эксплуатации. Среди всех возможных в ванной комнате вариантов отделки, можно выделить подвесной потолок, отвечающий всем указанным выше требованиям.

Варианты подвесных конструкций

Несмотря на то, что конструктив у всех композиций, о которых будет идти речь далее одинаковый, они все же отличаются друг от друга. Прежде всего, их отличает внешний вид, который будет разным, в зависимости от того, какой конкретно подвесной потолок будет собран в вашей ванной. Основными видами подобных конструкций можно назвать следующие:

  • Конструкции из реек или длинных металлических планок.
  • Гипсокартонные композиции.
  • Натяжные покрытия.
  • Панельные потолки.

Из всех названных, чаще других в ванную устанавливают реечный подвесной потолок. Для этого есть все основания – он несколько дешевле большинства остальных решений и очень прост в установке. Кроме того, металлические рейки обладают хорошей влагостойкостью и достаточно прочные.

Гипсокартон теряет свою популярность из-за некоторых сложностей в монтаже – детали весят довольно много и без помощника будет не обойтись. При этом, даже после того, как конструкция будет собрана, потребуется ее дополнительно отделать штукатуркой или другим способом. Чтобы придать поверхности красивый внешний вид. Обходится такое решение очень недешево.


Натяжные покрытия приобрели свою огромную популярность не зря. При невысокой стоимости, выглядит такая отделка очень достойно, а монтаж занимает пару часов, после чего, покрытие полностью готово к эксплуатации. Такое покрытие имеет еще один плюс – если вас затопят соседи сверху, вода не попадет на пол, а соберется внутри покрытия, после чего ее можно будет слить без последствий для внешнего вида полотна. Единственное, что можно отнести к минусам такого решения – не слишком высокая прочность пленки.


Панели могут быть изготовлены из пластика или МДФ. МДФ плохо «дружит» с влагой и поэтому, такой подвесной потолок в ванную устанавливать не рекомендуется. Пластик – другое дело. Он отлично перенесет влажную атмосферу и достаточно прочен. К минусам решения можно отнести направленность рисунка на покрытии и общее впечатление недорогого ремонта, возникающее при взгляде на подобную конструкцию. Однако, она и в самом деле очень дешева – это наиболее бюджетный из перечисленных вариантов оформления.


Общий принцип монтажа

Исключая натяжные покрытия, все остальные варианты конструкций монтируются по одной схеме, которую следует изучить перед тем, как начинать самостоятельно монтировать подвесной потолок в своей ванной и совершенью неважно, какой он будет — реечный, из ГКЛ или панельный. Все действия будут выполняться примерно в таком порядке:

  • Готовим поверхность к работе. На этом этапе очищается плоскость, к которой будет прикреплено покрытие, проводится обработка антисептикам или грунтовками.


  • Размечаем точки крепления несущих деталей каркаса. Лучше уделить этой части достаточно времени и сделать все предельно точно – от усилий на этом этапе зависит, насколько ровной и красивой получится конструкция.


Совет: не забудьте о том, что в ванной необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Предусмотрите в композиции вентиляционные решетки и если необходимо – обеспечьте принудительную вентиляцию.

  • Собираем основание. Для разных типов конструкций детали используются разные, поэтому, необходимо изучить дополнительные материалы, касающиеся сборки конкретного вида каркаса.


  • Начинается собственно монтаж подвесного покрытия в ванной – крепится внешнее покрытие. Опять же, в зависимости от типа покрытия порядок монтажа может отличаться от одной конструкции к другой. Материалов на тему сборки есть множество и найти необходимую инструкцию труда не составит.


  • Финальной операцией станет установка декоративных накладок или плинтусов, если они предусмотрены и монтаж освещения.



В принципе, данной схемы и сопровождающих ее рисунков уже достаточно, чтобы понять, как сделать подвесную композицию в ванной. Незначительные отличия, существующие между разными видами конструкций, не слишком изменят общий порядок работ.

Важно: отдельным этапом работ будет прокладка электропроводки. Делать это самостоятельно, не имея специальных знаний и опыта не стоит. Лучше вызвать специалиста, который быстр и грамотно проведет все работы.

Репост
Наверх