Nastroyke-info.ru » Ремонт

Конструкция вытяжки в погребе гаража

Конструкция вытяжки в погребе гаража с фото

Вытяжка в погребе гаража является обязательным элементом, который играет огромную роль. Она служит для сохранности продуктов в погребе и всего гаража в целом. Основной задачей вытяжки является борьба с сыростью, которая, в свою очередь, приводит к образованию плесени и грибка. Именно поэтому необходимо обеспечить постоянный обмен сырого воздуха на более чистый и сухой.

Содержание

  • 1 Характеристика устройства
  • 2 Естественная вентиляция
  • 3 Механическая вытяжка

Характеристика устройства

Следует знать, как правильно сделать вытяжку, ведь конструкция, которая изготовлена неправильно, не сможет полностью выполнять свои функции. Нужно рассмотреть основные тонкости изготовления вытяжки для погреба, проанализировать все положительные стороны этого устройства. Вытяжка для погреба гаража выполняет ряд функций, которые совершенно необходимы для данного вида постройки. К ним относятся:

  • Устройство поддерживает оптимальную температуру внутри помещения. Вместе с этим поддерживается и постоянный уровень влажности воздуха. Однако могут возникнуть трудности, если необходимо создать требуемую температуру. В таком случае лучше прибегнуть к конструкции механического типа.
  • Постоянный приток чистого воздуха не даст образоваться скоплению выхлопных газов. Устраняется такая проблема, как образование конденсата на стенках гаража.
  • Предотвращается процесс гниения продуктов, которые находятся на хранении в погребе.
  • Вытяжка для погреба может быть двух видов. Первый называется естественной вентиляцией. Обмен воздухом обеспечивается за счет разницы в давлении внутренней и наружной среды. Существует также механическая вентиляция. Она позволяет контролировать процесс обмена воздухом.

    Обмен происходит за счет вращения вентилятора. Каждому из видов необходимо уделить особое внимание. Взвесить все положительные и отрицательные стороны, чтобы сделать правильный выбор.

    Естественная вентиляция

    Этот вид вентиляции является более простым и позволяет осуществить всю работу своими руками. Система состоит из двух труб, выполняющих две противоположные функции. Одна служит для того, чтобы втягивать чистый воздух из внешней среды. Вторая служит для отвода загрязненного воздуха из погреба. Основной особенностью этой конструкции является то, что она не требует практически никаких затрат, установка осуществляется самостоятельно (лучше при помощи 1 помощника), принцип работы основывается на законах физики. Существует определенная схема действий, согласно которой необходимо выполнять данный фронт работ.

    Для установки вентиляции чаще всего используются асбестовые трубы, диаметр которых равен 10 см. В таком случае будет обеспечена вентиляция даже для погреба с большой кубатурой. Вытяжная труба является не столь обязательной, так как процесс может осуществляться и без нее, особенно в зимний период. Однако для лучшего функционирования системы ее нужно установить. Что касается втяжной трубы, то с внешней стороны она начинается возле земли и заканчивается в 50 см от пола погреба.

    Вытяжная труба располагается по высоте всего гаража, выходя через крышу. Внутри она заканчивается у самого потолка погреба. Обязательным является металлический конус, который располагается у вершины трубы. Он является необходимым средством защиты — предотвращает попадание различного мусора. Чтобы в трубу не попадали различные живые существа, под самым козырьком устанавливается сетка. Она не мешает выходу воздуха, но обеспечивает защиту. Такие же средства защиты необходимы и для втяжной трубы.


    Принцип системы заключается в том, что холодный воздух заходит через втяжную трубу и опускается на дно погреба. С течением времени осуществляется процесс нагрева воздуха, после чего он поднимается вверх, а впоследствии выходит через вытяжную трубу. Можно сделать вывод, что такая вытяжка для погреба актуальна только в зимний период времени. Однако она достаточно хорошо справляется со своей задачей и выводит порядка 75% влажного воздуха.

    Ее основными минусами является неактуальность в теплое время года и отсутствие создания необходимой температуры для подвала.

    Механическая вытяжка

    Такую конструкцию куда сложней изготовить своими руками, да и ее стоимость значительно выше. Однако ее основное преимущество существенно, и раскрывается оно именно тогда, когда наступает летний период. В это время года разница температур снаружи, на улице, и внутри, в подвале гаража, минимальна. И естественная вентиляция не способна функционировать. Основной особенностью такой конструкции является то, что она может работать круглосуточно и обеспечивать заданный температурный показатель.

    Принцип работы основывается на вентиляторе, который принудительно заставляет циркулировать воздух. За счет направленных потоков загрязненный и влажный воздух быстро покидает пространство подвала, а через втяжную трубу происходит всасывание чистого. Вентилятор приводится в действие при помощи электродвигателя, и тут возникает главная проблема. Связана она с тем, что двигатель нельзя размещать в местах, где присутствует большое скопление влаги. Поэтому ни крыша, ни сам погреб для этого совершенно не подойдут.

    Сам вентилятор устанавливается в месте, где существует небольшой перепад температур, и он не будет угрожать человеческой жизни. Делается это в целях безопасности, так как возможны самые различные ситуации. Вытяжка из погреба чаще всего представляет собой довольно сложную систему, однако можно сделать все гораздо проще. Для этого необходимо соорудить естественную вентиляцию, и в основании вытяжной трубы установить вентилятор, который будет работать от электродвигателя. Вывод воздуха в таком случае осуществляется под действием механизма, а втягивание — благодаря законам физики.

    Вопрос о том, как сделать вытяжку из погреба в гараже, полностью раскрыт. Теперь можно смело приступать к работе.

    Репост
    Наверх