Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Какие преимущества имеет микатермический обогреватель

Какие преимущества имеет микатермический обогреватель с фото

Микатермический инфракрасный обогреватель не так давно появился на полках магазинов. Как утверждают создатели прибора, в нём используются технологии, которые были позаимствованы у медицины и космонавтики.

Содержание

  • 1 Принцип работы
  • 2 Устройство
  • 3 Преимущества и недостатки
  • 4 На что обратить внимание при покупке

Принцип работы

Что такое микатермический обогреватель? Это инновационный инфракрасный прибор, в основе работы которого лежит излучение, проникающее первым делом в предметы и вещи, попавшие в зону излучения, а затем уже – в воздух. Этот способ обогрева позволяет не пересушивать воздух, в результате уровень влажности в помещении поддерживается на нормальном уровне. По такому принципу греет солнце, и человек, находящийся под его лучами, быстро согревается, но стоит ему уйти с зоны излучения, как чувство тепла сразу пропадает (подробнее о том, как работает прибор —  принцип работы обогревателя с инфракрасным излучением).

Данные обогреватели рекомендуется использовать в помещениях, где не имеется центрального отопления, то есть на дачах, в гаражах, в небольших цехах.

При включении микатермического прибора повышение температуры чувствуется практически сразу, в отличие от масляных обогревателей, которым требуется не менее трёх часов, чтобы эффект обогрева стал заметен.

Устройство

В приборе источником тепла является пластина, равномерно распределяющая инфракрасное излучение или тепловые волны. При этом сама она не подвержена нагреву. Значит, при случайном контакте с ней человек не получит ожогов.

Пластина состоит из большого количества слоёв, при этом с двух сторон они покрыты слюдой. Именно поэтому в микатермических обогревателях отсутствует теплоноситель. Значит, такой проблемы, как сгорание спирали, не существует.

Пластины находятся в металлическом корпусе, с двух сторон которого располагаются решётки, не препятствующие прохождению излучения. Так как обогревательный элемент имеет две решётки, излучает тепло он в двух направлениях. По мере усовершенствования работы устройств, к пластине было добавлено ещё два слоя. Причём располагались они на одной стороне: первый слой отражал тепло, а второй концентрировал. Благодаря им тёплые потоки стали распространяться в одном направлении. Появились обогреватели в настенном варианте и односторонние.


Преимущества и недостатки

Чтобы у человека сформировалось правильное отношение к этому прибору, необходимо:

  • Рассмотреть все плюсы, о которых заявляют производители.
  • Рассмотреть отзывы людей, которые пользуются данным прибором.
  • Подытожить недостатки, которые всплывают во время эксплуатации прибора.

Преимущества прибора:

  • Микатермические обогреватели при включении в сеть сразу начинают излучать тепло, нагревая предметы, которые находятся в зоне излучения, а не тратят время и энергию на разогрев себя.
  • Имеет малый вес.
  • Так как пластина не нагревается, а только излучает волны, её температура не превышает 60 градусов. При такой температуре человек не может обжечься.
  • Расходует электроэнергии на 30% меньше, чем его собратья.
  • Если нет нагревательного элемента, который соприкасается с воздухом, значит, устройство не уменьшает влажность воздуха и не сжигает кислород.
  • Работает без шума.
  • Это были достоинства прибора, озвученные производителями. Что же гласят отзывы?

    Сразу после подключения прибора к электросети тепло не чувствуется, оно начинает распространяться спустя небольшой промежуток времени, если человек неподвижно находится в зоне излучения. Отмечен большой плюс в том, что прибор действительно лёгкий. Это позволяет без труда устанавливать его в любом месте комнаты.

    Что же касается температуры нагрева, то здесь отмечают, что руку на включенном приборе можно продержать несколько минут, без опасности получить какие-либо ожоги.

    Читайте также:  виды и типы инфракрасных обогревателей.

    Любой современный обогреватель – это преобразователь электроэнергии в тепло. КПД доходит до 98%, что означает: почти вся использованная электроэнергия преобразуется в тепло. Если взять два прибора разных типов, но с одинаковой мощностью, то они выдадут одинаковое количество тепла. Таким образом, микатермические обогреватели не могут экономить 30% энергии.

    Все обогреватели производятся с учётом санитарных требований, ни один современный прибор не должен сжигать кислород и сушить воздух.

    Недостатки обогревателя:

  • Чем дальше находится человек от прибора, тем меньше он ощущает его тепло.
  • Комната прогревается только в зоне прохождения инфракрасного излучения.
  • Пыль легко попадает внутрь сквозь решётку обогревателя, удалить её проблематично.
  • Стоимость прибора намного выше, чем у обыкновенных обогревателей.

    На что обратить внимание при покупке

    Чтобы правильно подобрать микатермический обогреватель, необходимо знать его особенности.

    Слюда, которая покрывает пластины, не выделяет никаких газов, при этом температура нагрева составляет 1100 градусов.

    Почему используют именно слюду:

  • Она является природным изолятором, то есть не проводит ток, не впитывает воду, к тому же, твёрдая и прочная. В результате покрытия стали слюдой был получен долговечный обогреватель.
  • Покрытие пластин слюдой определённой толщины, позволило убрать характерный треск, который сопровождает процесс нагревания прибора.
  • На поверхности слюды пыль не сгорает.
  • Микатермические обогреватели при подключении к сети сразу же начинают работать на полную мощность. Поэтому для квартиры прибор мощностью 1,5 кВт будет более чем достаточен. Обратите внимание и на термостат, если он отсутствует, то придётся вручную отключать и подключать прибор.

    Рекомендуется продумать, какое место будет обогревать прибор. В этом плане ассортимент моделей широк: они устанавливаются на полу, крепятся к стене или потолку, могут быть встроены в стену или мебель.

    Те, кто любят погреться во время просмотра телепередач, могут приобрести открытый вариант обогревателя без вентилятора. Так как такие приборы греют по секторам, а не всё помещение, то нагревшись можно уйти в тот участок, где нет воздействия инфракрасных лучей. Выпускаются также модели, в комплект которых входит пульт управления.

    Новейшие модели обогревателей могут самостоятельно менять режим работы.

    Если прибор закрепить на потолке, высота которого составляет 2,5 м, то сектор покрытия составит 20 квадратных метров. На стену прибор крепится стационарно, его перемещение в другое место уже невозможно.

    При работе устройства 80% выработанной тепловой энергии преобразуется в инфракрасное излучение, а оставшиеся 20% уходят на прогрев воздуха вокруг прибора.

    К дополнительным функциям относят защиту от влаги и воды: такие приборы можно использовать для обогрева ванных.

    Микатермические обогреватели считаются новинкой, их выпускает небольшое количество производителей. Устройства оснащены системами защиты, термостатами, таймерами, могут иметь сенсорную панель или пульт управления. Покупатель может выбрать любую модель под свои вкусы и комнаты.

    Репост
    Наверх