Nastroyke-info.ru » Ремонт

Сруб бани своими руками этапы возведения

Сруб бани своими руками  этапы возведения с фото

Возведение фундамента

Как и для любого другого строения, сруб бани придется начинать с возведения фундамента. Допускается как столбчатый, так и ленточный варианты – главное, чтобы бетонное основание было возведено по всем правилам, с точным соблюдением технологии и получилось очень прочным (поскольку вес бревен даже для небольшой баньки довольно приличен). Фундамент углубляется в грунт ниже линии промерзания и тщательно изолируется от грунтовых вод. Укладываются пласты гидроизоляционного материала (чаще всего – рубероида) и на верхнюю его часть.

Важно! Строгая горизонтальность поверхности залитой стяжки фундамента обязательно должна проверяться уровнем – в противном случае нарушенная геометрия может привести к весьма серьезным последствиям.

Сруб бани своими руками – укладка бревен

Аналогичным образом – используя уровень – производится и укладка нижнего венца, элементы которого соединяют с фундаментом специальными скобами. Углы (или пазы) в соответствующих местах кругляка вырезаются любым из известных способов, среди которых наиболее популярными являются:

  • в чашу – ширина паза составляет половину высоты бревен с одной из сторон;
  • в курдюк – врезка более сложная, разной глубины и с обеих сторон (снизу и сверху);
  • в охряп – довольно экзотический и редко применяемый способ связки нижних венцов с остальными бревнами.

Кроме того, длина обработанных круглых срубов позволяет производить укладку:

  • «без остатка» — то есть, с расположением замков на концах каждого бревна;
  • «с остатком» — когда места соединения образуют крестовину с выступами концов примерно на 30 см.

Важно! Несмотря на ряд преимуществ у сложных конструкций, при отсутствии надлежащего опыта и квалификации лучше останавливаться на простейшей форме, ведь неверно выполненный паз означает отсутствие возможности плотно соединить соседние бревна.

Северная сторона бревен при укладке должна смотреть наружу, поскольку древесина на стволах в этих местах устойчивее к неблагоприятным погодным условиям.

После того, как сруб полностью смонтирован, в нужных местах выпиливаются прямоугольники под окна и двери с небольшим запасом относительно размеров коробок. Установка последних производится классическим способом – с заполнением зазоров уплотнителями. Теоретически в роли герметиков должны выступать современные полимерные материалы – однако, отдавая дань традициям, их часто заменяют природными (различными войлоками, паклей, джутом и даже мхом).

Отделка стен деревянной бани

В отличие от бетонных или кирпичных строений, финишную отделку банных срубов бессмысленно проводить сразу, поскольку стенам из кругляка на полную усадку потребуется не менее года-двух. Лишь по истечению этого срока бревна можно обшивать вагонкой либо иными декоративными материалами.

Репост
Наверх