Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как сделать стяжку пола своими руками

Как сделать стяжку пола своими руками с фото

Лазерным прибором обозначается высота стяжки

Он может находиться на любой удобной высоте над полом, допустим, 150 см. Здесь необходимо поставить по несколько отметок на всех стенах; ошибиться не позволит водяной или лазерный уровень. Далее важно измерить расстояние от отметок до пола: это нужно для нахождения наиболее высокой точки выравниваемой поверхности. Ориентируясь на «возвышение», следует расставить так называемые маяки. В качестве них могут применяться деревянные бруски, алюминиевые профили, самые подходящие из которых – Т-образные направляющие. Маяки расставляются вверх «ногой» так, чтобы все вместе они образовывали единую ровную плоскость, для достижения чего понадобятся особые подкладки. Этот процесс довольно трудоемкий, но от него зависит весь результат выравнивания пола. Не стоит забывать, что минимальная толщина стяжки – 3 см. Между соседними Т-образными профилями расстояние должно быть порядка 25-30 см, если больше, – появятся неровности. Отрезок между рядами маяков выбирается в соответствии с размерами правила. После того, как профиль расставлен по местам, нужно его закрепить: для этой цели лучше использовать тот же раствор, каким будет заливаться и весь пол. Как только маяки надежно «пристанут» к поверхности, можно приниматься за общую стяжку пола.

Приготовить раствор не составит большого труда. Для этого следует хорошо смешать цемент и строительный песок в соотношении 1:3, после чего массу отправить в ведро с водой в расчете 2 литра жидкости на 10 кг смеси. Естественно, вновь все нужно тщательно перемешать в течение пяти минут, для чего стоит воспользоваться миксерной дрелью или перфоратором с особой насадкой. Далее важно позволить массе немного постоять (4-6 минут), а затем еще раз усердно ее взбить. Если нет желания связываться с цементно-песочным раствором, достаточно купить готовую сухую смесь, разбавить ее водой и приступить сразу к делу.

Настал момент заняться непосредственно стяжкой пола. Здесь все просто: выкладываем раствор у стены напротив входа и с помощью правила, ориентируюсь на маяки, равномерно его распределяем по поверхности. Быстрее получится работать в паре, ведь пока один орудует правилом, другой подготавливает смесь. В-целом, стяжка затвердеет уже через 24 часа, однако, это вовсе не означает, что пора приступать к заключительным этапам отделки пола. Для полного закрепления раствора нужно около трех недель.

Цементно-песчаная стяжка

Дабы избежать внезапных появлений трещин, полезно раз в пару дней проходить уже затвердевшую поверхность мокрым валиком.

При проверке выполненной стяжки обращается внимание на цвет пола (он должен быть однородно серым), твердость (достаточно ударить молотком по касательной: если не появилось трещин – все сделано правильно), ровность.

Теперь стяжка пола своими руками не должна казаться для вас невыполнимым видом ремонтно-строительных работ.

Репост
Наверх