Nastroyke-info.ru » Ремонт

Стяжка пола по маякам своими руками

Стяжка пола по маякам своими руками с фото
  • Уровень стяжки определяется по шляпке саморезов. После этого можно заняться расстановкой маяков, оптимальное расстояние между которыми должно составлять не более 1 м. По каждому краю разметки под установку маяков вкручивают дюбеля-гвозди или саморезы по высоте будущей стяжки.
  • Установленные саморезы выравнивают по высоте саморезов, вмонтированных рядом с балконной дверью. В этих целях используют алюминиевую рейку. При этом очень важно, чтобы все три элемента находились на одном уровне.

Установка маяков по всей площади

  • После их установки, можно приступать к установке маяков. Чтобы снизить расход ротбанда делают цементную дорожку вдоль установленных линий из маяков. Сверху на раствор клеят ротбанд. Наверх этого материала устанавливают маяки с помощью рейки, таким образом, чтобы они были на уровне верхушки саморезов.
  • Технология установки маяков на полу идентична технологии их монтажа на стенках. Когда концы рейки, достигнут уровня саморезов, необходимо зафиксировать маяк в ровном положении. Очень важно, чтобы он плотно прилегал к рейке.
  • Сделать стяжку пола можно только после того, как засохнет цементно-песчаная смесь и ротбанд под маяками.

Как выполняется стяжка пола под маяками?

Раствор для будущей стяжки готовится по такому же принципу, как и раствор для оштукатуривания стен. На четыре ведра песка расходуют одно ведро цемента. Чтобы рабочий раствор стал более эластичным и мягким в него добавляют три столовых ложки моющего средства.

Выравнивание маяков

Для приготовления песчано-цементного раствора рекомендуется использовать карьерный песок.

Укладка бетонного раствора осуществляется на расстоянии между маяками и рейкой для выравнивания. Рейку, прижатую к маякам, протягивают вдоль всех установленных элементов, чтобы максимально выровнять поверхность укладываемого раствора.


Состав раствора для стяжки

Незаполненные цементным раствором отступы от краев стенок заливают на следующий день. За сутки стяжка подсохнет, и по ней уже можно будет ходить. Любые наплывы, неровности снимаются с помощью рейки, прижатой к маякам. Выравнивание поверхности рекомендуется делать до того момента, как раствор застынет. Поскольку выровнять застывший раствор рейкой будет проблематично.


Готовим раствор в емкости

Все наплывы, образовавшиеся на стыке пола и стен, также подлежат срезке. Чтобы предотвратить быстрое высыхание стяжки, ее периодически опрыскивают водой. Оставшиеся необработанные места у стен заполняют более жидкой песчано-цементной смесью. Для равномерного распределения раствора на поверхности используют строительный инструмент – мастерок. После этого нужно приложить рейку к маякам и протянуть ее вдоль всей поверхности, снимая излишки цемента.


Высыпаем раствор между маяков и ровняем его

Рабочая рейка имеет острые края по углам, что дает возможность максимально ровно сделать поверхность стяжки у стен и под дверью балкона безо всяких повреждений. После того, как стяжка готова, необходимо убрать все дефекты на ее поверхности. Через 3 дня стяжка полностью высохнет и на нее можно клеить плитку.


Срезаем наплывы стяжки возле стен

Репост
Наверх