Nastroyke-info.ru » Мебель, предметы для дома

Чем хорош электрокамин с увлажнителем воздуха и звуком топки

Чем хорош электрокамин с увлажнителем воздуха и звуком топки с фото

Городская квартира – не повод отказываться от возможности полюбоваться огнем в камине (пусть даже искусственным) или погреться около него всей семьей. Однако все нагревательные приборы сушат воздух, что достаточно неблагоприятно воздействует на состояние мебели и здоровье хозяев. А потому решить проблему сможет электрокамин с увлажнителем воздуха, а правдоподобности добавит звук топки.

Содержание

  • 1 Что представляет собой прибор
  • 2 Как работает
  • 3 Виды электроочагов с парогенератором
  • 4 Дополнительные функции
  • 5 Технические характеристики
  • 6 Техника безопасности

Что представляет собой прибор

Первые модели электрических каминов имитировали огонь лишь с помощью медийного изображения, то есть была просто видеокартинка. Конечно, такие приборы не показывали огонь с достаточной реалистичностью. А потому на смену им пришли электрокамины, использующие в основе своего действия эффект парообразования.

Налитая в специальный резервуар вода, испаряясь и подсвечиваясь, создает достаточно реалистичное изображение пламени, а при улетучивании из камина своим внешним видом напоминает дым. Все это делает устройство схожим с настоящим камином, а пар еще и неплохо увлажняет воздух.

Как работает

На первый взгляд между огнем и процессом парообразования мало общего, однако стоит понять принцип действия электрокамина с увлажнителем воздуха:

  • Через специальное отверстие вода попадает в парогенератор.
  • Пластины парогенератора начинают колебаться на высокой частоте, что активирует процесс парообразования.
  • Получающийся пар проходит через рассеиватель, который распределяет его внутри топки.
  • Галогеновые или светодиодные лампы подсвечивают этот процесс.
  • Распыленные далеко от источника света маленькие капельки воды создают эффект дыма и увлажняют воздух.
  • Так как пар образуется не за счет кипения воды, а за счет высокочастотных колебаний, то получается холодным и совершенно безопасным, то есть об него нельзя обжечься.

    При продолжительной работе галогеновые лампы имеют свойство нагреваться, а потому не рекомендуется оставлять детей одних у камина открытого типа, чтобы обезопасить их. Либо лучше отдать предпочтение в пользу светодиодной подсветки.

    Определенные фильтры и место размещения подсветки и делают огонь таким настоящим, а потому подобные модели получили название электрокамины 3d. Действительно, огонь в них выглядит объемным и «живым».

    Виды электроочагов с парогенератором

    Основываясь на возможных вариантах электрических очагов с парогенератором можно ввести некоторую их классификацию, основывающуюся на возможности прямого доступа к искусственному пламени. Можно выделить закрытые и открытые варианты.

    Семьям, где живут дети и животные, в целях безопасности предпочтение лучше отдать закрытым моделям.

    Закрытые камины бывают двух типов – с решеткой или со стеклом. Выбор определенного вида может основываться исключительно на личных эстетических предпочтениях.


    Открытые модели позволяют прикоснуться к «огню», однако они не всегда могут быть безопасны, особенно в случае использования в них галогеновых ламп.


    Дополнительные функции

    Понятно, что увлажнение воздуха и так является дополнительной функцией этого прибора, однако и такие модели могут иметь дополнительные функциональные возможности.

    С помощью парогенератора или некоторых дополнительных функций 3д электрический камин открывает для своих хозяев следующие возможности:

  • Наслаждаться запахом костра, если использовать специальные ароматические смеси.
  • Любоваться качественным изображением пламени, вне зависимости от времени суток.
  • Слышать звук горящих дров в топке или музыку с помощью функции аудиовоспроизведения.
  • Установить комфортную атмосферу в комнате.
  • Использовать дистанционное или автоматическое управление.
  • Все эти функции могут быть приятным бонусом к возможности любования реалистичным и безопасным изображением пламени.

    Технические характеристики

    Электрокамины с эффектом живого пламени потребляют достаточное количество энергии, порядка 2 кВт/ч. Однако в разных режимах, например с отключенной функцией обогрева, такой агрегат будет потреблять меньшее количество электричества.

    Контейнеры с водой у разных моделей имеют разные объемы, однако в большинстве своем одной заправки хватает на 24-36 часов непрерывной работы. После того, как вода заканчивается, срабатывает предохранитель, и устройство отключается.


    Яркость пламени, возможность обогрева и визуализацию эффектов допустимо отключить, а потому летом можно наслаждаться совершенно холодным огнем.

    Благодаря получающемуся пару, электроочаги, конечно, увлажняют воздух, но не являются полноценными увлажнителями, а потому приобретать подобный прибор лишь для этой функции совершенно не имеет смысла.

    В большинстве своем электрокамин с увлажнителем воздуха сможет лишь поддерживать существующий в помещении уровень влажности.

    Техника безопасности

    Использование электрических очагов с увлажнителем требует обязательного соблюдения правил безопасности, плюс добавляются правила работы с водой:

    • Электрическая проводка должна быть надлежащего качества, чтобы выдерживать необходимое напряжение.
    • Лучше приобрести еще и стабилизатор напряжения, чтобы скачки мощности в электрической сети не повредили подобный совсем не дешевый агрегат.
    • Всегда должен быть свободный доступ к розетке, к которой подключено устройство, чтобы в случае необходимости можно было быстро его отключить.
    • Вода, которую требуется периодически  наливать в прибор, не должна попадать на окружающие детали и провода.
    • Своевременная чистка внутренних деталей позволяет продлить срок работы аппарата.
    • В устройство лучше наливать фильтрованную воду, чтобы на деталях не образовывалась накипь.

    Электрокамин с увлажнителем воздуха достаточно реалистично имитирует работу настоящего камина, а потому является прекрасным решением для установки как в квартире, так и на даче. Понимая принцип работы и выполняя правила техники безопасности, можно максимально продлить срок эксплуатации прибора.

    Репост
    Наверх