Nastroyke-info.ru » Ремонт

Документы для законной перепланировки

Документы для законной перепланировки с фото

Документы

Для получения разрешения вам предстоит собрать такие документы:

  • Заявление о том, что вы собираетесь сделать ремонт жилья с предполагаемым сносом некоторых перекрытий, написанное по специально утвержденной форме.
  • Проект квартиры, оформленный в специализированной организации в установленном порядке.
  • Документы на право собственности жилья в подлинном виде или копии, нотариально заверенные.
  • Паспорт на квартиру, в которой собирается делаться ремонт.
  • Если помещение относится к архитектурной или исторической памятке, необходимо разрешение специальных органов.
  • Согласие всех прописанных людей, в том числе и временно отсутствующих, проживающих в данном помещении.
  • Такой пакет документов обязаны принять в органах местной власти под расписку, в которой указывается их перечень, ставится дата и подпись лица, принявшего эти документы. На их основании принимается решение. Срок его выдачи составляет 45 дней. Документ (разрешение) должен быть выдан заявителю лично в течение 3х рабочих дней или отправлен почтой с уведомлением. Если решение будет положительным, можно начинать перепланировку квартиры. Сроки выполнения строительных работ не установлены законом.

    Перед тем, как делать перепланировку, покажите специалисту план квартиры

    Почему могут отказать в перепланировке жилья

    В решении может быть отказ на перепланировку жилого помещения, в котором указано обоснование для отказа и ссылки на обнаруженные нарушения.

    Отказать в производстве тех или иных ремонтных работ могут, если:

  • Не предоставлены необходимые документы в полном объеме.
  • Новый проект противоречит законодательству.
  • Если отказ будет не правомерным – решение можно оспаривать в суде.

    Как узаконить перепланировку через суд

    Если Вы перепланировали ваше жилое помещение без согласования и оформления надлежащих документов в местных органах, то рано или поздно Вам придется оформить все совершенные изменения. Для этого составить исковое заявление по установленной форме и подать его в суд по месту нахождения жилья, в котором произведена перепланировка. Согласно ст.39 п.4 Жилищного Кодекса РФ, помещение может остаться в измененном состоянии, если оно не нарушает нормы законодательства и не несет угрозу жизни и здоровью проживающих там людей. Для подачи иска вам потребуется собрать необходимые бумаги.

    Перечень документов следующий:

  • Паспорт на квартиру до перепланировки и после.
  • Заключение специальных органов о состоянии несущих перегородок
  • Заключение о том, что санитарно-техническое состояние соответствует установленным нормам (выдает санэпидемнадзор).
  • Документы на право собственности жилого помещения, где произведена перепланировка, а также справка с места жительства.
  • Заключение госпожарнадзора.
  • Если помещение, в котором вы проживаете, имеет несколько собственников, они выступают в качестве соистцов.

    Если все нормы — строительные, санитарные и пожарные — не нарушены, правомочия на жилищное помещение установлены, у суда будут все основания выдать положительное решение в пользу истца. И после специальные органы выдадут вам новый технический паспорт на квартиру, где будут официально внесены все изменения перепланировки.

    Важно все продумать до мелочей, и только после этого сносить стены

    Узаконить перепланировку постфактум

    Выполненную перепланировку без разрешения можно оформить постфактум. Вначале надо вызвать инженера из БТИ, заплатить штраф за неразрешенное изменение жилого помещения. Дальше разработать проект и получить все разрешения, утвердить его в местных органах и затем вам на руки выдадут новый паспорт на квартиру, с внесенными изменениями.

    Делаем выводы, чтобы сэкономить, в первую очередь нервы, время и деньги, лучше собрать документы для перепланировки квартиры. Тогда все ваши строительные работы будут правомерными.

    В 2013 году были внесены изменения в Закон о перепланировке квартире. Она должна быть узаконена, до начала строительных работ, в противном случае, ремонт считается незаконным и карается штрафом.

    Видео о том, как сделать перепланировку законно:

    Не многие знают, как без особых хлопот оформить все моменты ремонта, в 2013 году. Поэтому было принято решение об открытии «единого окна». Это бюро, которое помогает оформить все необходимые документы в кратчайшие сроки.

    Теперь вы знаете, какие документы необходимы для законной перепланировки квартиры, и смело можете приступать к работе. Удачи!

    Репост
    Наверх