Nastroyke-info.ru » Дизайн, архитектура

Как в спальне сделать красивый потолок?

Как в спальне сделать красивый потолок? с фото

Оформление перекрытий в спальне обычно сводится к стандартному выравниванию и окрашиванию. Однако, можно проявить немного фантазии и сделать что-то по настоящему радующее глаз. Для этого можно использовать разные решения и материалы, подходящие под любой бюджет, а разобраться, как красиво сделать потолок в спальне, поможет данная статья.

Основные варианты отделки

Для оформления потолка подходит очень много разных материалов, но, не все они применимы в этой части дома. Потолок должен создавать атмосферу расслабленности и помогать полноценно отдохнуть. Поэтому, слишком яркие или вызывающие цвета здесь лучше не использовать. Кроме того, сложные конструкции также могут оказаться не на своем месте – обилие ломаных или пересекающихся линий совсем не сопутствует расслаблению.

Поэтому, ниже представлено несколько способов оформления и материалов, соответствующих данному помещению в доме больше других. Конечно, никто не запрещает использовать и другие решения, но, перечисленные способы отделки и материалы как нельзя лучше могут выполнить свою основную задачу – создать подходящую для сна обстановку.

  • Натяжное покрытие – вариант, несомненно относящийся к наиболее универсальным. Огромная свобода в выборе фактур, цветов и внешнего вида композиции.
  • Конструкция из гипсокартона. Ее преимущество в том, что собрать все можно своими руками. Однако, действительно красивый потолок в спальне из ГКЛ собрать непросто – придется потратить довольно много времени и средств.
  • Панельные покрытия. Этот вариант чаще выбирают для загородных построек или бюджетного ремонта. У панелей есть один недостаток – четко различимый рисунок на стыках отдельных фрагментов покрытия. Если вас это не пугает, то из них можно собрать красивый и недорогой потолок даже в спальню городской квартиры.
  • Пенопластовые плиты. Для самых бюджетных ремонтов или в качестве временного решения этот вариант можно рассматривать. Особенно, если выбрать так называемые «бесшовные» покрытия. Они отличаются отсутствием видимых границ между отдельными плитками. Следует лишь учесть, что базовая поверхность под такую отделку должна быть достаточно ровной.
  • Обои. Казалось бы, забытый уже вариант. Однако, в последнее время обои на потолках стали использовать чаще, особенно, в наиболее современных интерьерах. Такая отделка может стать хорошим выходом в тех случаях, когда нет возможности собрать подвесную или установить натяжную конструкцию.

Что выбрать

Выбор наилучшего именно для вас варианта очень сложен. Здесь нужно отталкиваться от имеющегося бюджета и габаритов комнаты по вертикали – все подвесные конструкции так или иначе отнимут немного пространства над головой. В некоторых случаях, это может быть незаметно, для этого, необходима высота стен более двух с половиной метров, а желательно – еще больше. Что касается бюджета, то наиболее дорогостоящими станут гипсокартонные композиции, даже собранные своими руками. Кроме того, разобраться, как красиво оформить потолок в спальне при помощи гипсокартона, без соответствующего опыта будет также непросто.

Самый бюджетный способ оформления перекрытий из перечисленных – пенопластовая плитка. Она стоит настолько дешево, что обойдется даже дешевле качественной покраски. При этом, покрытие выглядит вполне сносно и может стать не временным, а постоянным видом отделки.


Панели относятся к особенному варианту оформления. Они, в основном, используются для дач или загородных домов, но, при определенном старании из них можно собрать по настоящему красивые композиции. Стоимость такого ремонта не выходит за пределы среднего бюджета, но, покрытие отлично скроет все имеющиеся дефекты, а также позволит скрыто проложить проводку и установить встраиваемые светильники.


Сделать красивые потолки в спальне при помощи обоев очень просто и на фото ниже показан результат такого ремонта. Нужно лишь подобрать интересную расцветку полотен и найти помощника. При этом, важно не только правильно подобрать расцветку обоев, но и уделить некоторое внимание выравниванию поверхности, на которую они будут наклеены – на потолке все огрехи в работе будут заметны сразу.

Репост
Наверх