Nastroyke-info.ru » Ремонт

Электрический теплый пол лучшее изобретение человека

Электрический теплый пол  лучшее изобретение человека с фото

После этого укладывается обязательно изоляция, которая уменьшит теплопотери на 30%, а выполнять ее укладку можно горизонтально или вертикально.

Монтаж теплого пола

Для первого способа используются специальные листы, имеющие толщину не меньше двух сантиметров, которые укладываются по всей поверхности пола. Материал для теплоизоляции обязательно должен быть максимально устойчивым к воздействию температуры и прочным в механическом плане. А вот для второго варианта используют демпферную ленту или листы полистирола, имеющие толщину около 1 сантиметра и ширину в пределах 15-20 сантиметров. Их укладывают по всему периметру стен в помещении у самого основания полов.

Рассчитываем количество кабеля

Кабелем необходимо покрыть не меньше 80% всей площади, что необходимо для получения ожидаемого эффекта от использования теплого пола. 1 квадратный метр при этом рассчитывается в пределах мощности 180-200 Вт/кв. метр, но еще до укладки тщательно проверяется сопротивление каждой из секций кабеля. Согласно требованиям, возможно отклонение от указанного в техническом паспорте сопротивления, но не более 10% в каждую из сторон. Как уже говорилось прежде, в месте установки мебели прокладывать кабель не нужно, что позволяет неплохо экономить, к тому же от каждой стены отступается не меньше пяти сантиметров.

Расчет кабеля — важный этап работы

Укладывая кабель электрический, нужно прежде правильно рассчитать его шаг, то есть на каком расстоянии он будет класться. Для более точных расчетов этого значения используется формула, в которой площадь обогрева всего помещения умножается на сто и делится на длину всего кабеля. Но при этом стоит запомнить, что одножильный кабель соединяется с нагревательными проводами с каждой стороны, а при использовании двужильного кабеля соединение выполняется только с одной стороны.

Устройство электрического теплого пола

В интернете сегодня можно найти многочисленные видеоролики, показывающие процесс установки теплых полов с начала и до самого конца. После их просмотра становится понятно, что установить электрический теплый пол достаточно просто и никаких особых усилий для этого не требуется. Правда, для начала необходимо точно определиться с предназначением теплого пола, потому что использовать его можно для отопления в самой квартире, на лоджии или балконе, а также в гараже.

При обустройстве такого пола в квартире он может использоваться как дополнительное отопление, чаще всего используемое в помещении ванной комнаты и кухни, потому что именно в этих комнатах поверхность пола оформляется плиткой. Она выступает самым распространенным материалом для монтажа теплого пола электрического типа. Если пол играет роль дополнительного источника тепла в квартире, то больше 120 кВт на 1 квадратный метр не нужно. Если в кухне пол занимает площадь 10 кв. метров, то 45-50 метров кабеля должно хватить, как говорится, «с головой».

Видео о том, как сделать теплый пол:

Способы монтажа кабеля

Монтировать электрический кабель можно на монтажную ленту или металлическую сетку, ячейки которой не превышают размера в 2,5 сантиметра. Раскладывать его нужно змейкой, но при укладке не стоит забывать о вычисленном шаге. При использовании металлической сетки используются пластиковые фиксаторы, чтобы кабель не сдвинулся с места при заливке его стяжкой. Как только процесс завершен, выполняется проверка и записывается сопротивление кабеля, зарисовывается схема его витков и включается система для проверки работоспособности.

Как только все проверено и нет никаких отклонений, система полностью отключается и терморегулятор снимается до тех пор, пока не будут закончены все работы. Из всего видно, насколько просто смонтировать электрический теплый пол при наличии определенных навыков и хотя бы базовых знаний. Но при выполнении работ не должно возникать никаких ошибок, потому как даже самая незначительная, как может показаться новичку в этом деле, может привести к необходимости полного демонтажа цементной стяжки.

При заливке кабеля стяжкой нужно внимательно проверять, чтобы не было никаких пустот, которые неизбежно приведут к тому, что кабель в процессе эксплуатации теплого пола будет перегреваться, и вся конструкция долго не прослужит. После выполнения стяжки, нужно дать ей дней пять-шесть для просыхания, после чего можно приступать к укладке финишного покрытия. Правда, здесь стоит сказать, что даже после укладки плитки или другого покрытия нельзя сразу включать систему, чтобы не испортить всю работу. Подождать нужно не меньше 30-32 дней и не только потому, что стяжка сырая и может случиться короткое замыкание.


После монтажа должно пройти немного времени, чтобы вы смогли наслаждаться электрическим теплым полом

Здесь дело еще и в эстетической стороне вопроса, потому что при нагревании многие материалы расширяются, сжимаясь при температуре более низкой. Факт, что коэффициентом теплового расширения обладают все материалы, неопровержим, поэтому включая теплые полы до того, как полностью высохнет стяжка, можно получить эффект неравномерного высыхания, в результате чего цемент обязательно где-нибудь треснет и теплый электрический пол обязательно придет в негодность. А это очень рискованно для работы нагревательных кабелей, которые могут не выдержать такого нагревания. И что еще очень важно – нужно следить за тем, чтобы не нарушилась целостность изоляции нагревательного кабеля.

Репост
Наверх