Nastroyke-info.ru » Ремонт

Выполняем кладку цоколя своими руками

Выполняем кладку цоколя своими руками с фото

Строительство дома никогда не обходится без такого этапа как кладка цоколя. Сделать это своими руками вполне реально, нужно лишь желание, аккуратность и серьезный подход к работе.

Если вы новичок в строительстве, выбирайте более простые технологии, например, цоколь из блоков. Это позволит выполнить работы быстрее и не сделать ошибок, например, когда выставляется опалубка.

Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Как выставить углы?
  • 3 Кладка первого и последующих слоев
  • 4 Гидроизоляция, утепление и вентиляция цоколя

Подготовительные работы

Если вы решили класть цоколь своими руками, уделите особое внимание подготовительным работам. Опалубка должна быть установлена максимально качественно. Это позволит даже новичку без проблем выполнять работы и получить в итоге хороший результат.

Строительство цокольного этажа своими руками начинается с замеров ширины и высоты цоколя. Эти размеры определяются особенностями строящегося здания и погодными условиями на этой территории. Если в регионе часто идут дожди или есть опасность подтопления весной, то стоит защитить цоколь при помощи защитного слива.

Высота цоколя также имеет большое значение. Минимум рассчитывается, исходя из данных средней высоты снежного покрова в данном регионе, но не менее 15 см. А далее — уже вопрос эстетики (высокий цоколь смотрится более гармонично, чем низкий). Цоколь определяет высоту, на которой будет находиться пол первого этажа, этот момент тоже нужно учитывать при определении размеров.

После того, как вы определились с размерами, можно приступать к закупке материалов. В современном строительстве все чаще используются блоки для цоколя, так как они имеют отличные характеристики, а работать с ними гораздо проще, чем, например, делать цоколь из бетона или другого идентичного материала. Но на этом выбор не ограничивается.

В настоящее время качественная и аккуратно выполненная кирпичная кладка цоколя тоже не теряет своей актуальности, хотя требует от строителя определенной сноровки. Если принято решение использовать готовые блоки для цоколя, лучше всего обращаться к известным производителям.

Как выставить углы?

Правильно выставленные углы — это залог качественно выложенного своими руками цоколя, пусть он даже будет выполняться из блоков ФБС. Ошибка на этом этапе непростительна: дальше качественной кладки уже не получится. Этому этапу стоит уделить самое большое внимание перед тем, как вы начинаете делать цокольный этаж.

Начинать выставлять углы лучше без раствора, в этом случае вы можете все правильно примерить и внести корректировки. Выставлять углы нужно строго по уровню. Кирпичи укладываются по углам здания. При помощи нити или рулетки замеряются расстояния между углами, которые обязательно должны быть равны. Допустимая погрешность — всего 3-4 см, но не больше. Опытные строители могут исправить неровность в процессе кладки, а вот новичку лучше не рисковать. Подравнивая выложенные углы, нужно добиться желаемого результата, после чего углы необходимо закрепить.

Когда это будет выполнено, проверьте себя: замерьте углы и диагонали. Если все идеально ровно, тогда можно приступать непосредственно к кладке.

Кладка первого и последующих слоев

Кладка цоколя начинается с первого ряда. Если в подготовке были допущены некоторые неточности, при кладке первого ряда еще есть возможность их подкорректировать и исправить.

Главное — использовать качественные материалы и составы для кладки цоколя и выполнения опалубки. Раствор должен быть приготовлен точно по инструкции, иначе он будет недостаточно вязким, что повлияет на качество и надежность всей конструкции.

Толщина слоя кладки определяется в зависимости от того, будет ли использоваться утеплитель и какова его теплоемкость. Для стандартной кирпичной кладки цоколя используется толщина в 1,5-2 кирпича.

При кладке стоит обратить внимание на внешние швы. Из них раствор нужно немного убрать, что позволит легче выполнять работы по оштукатуриванию, защитит их от вымывания.

Периодически необходимо контролировать ровность кладки при помощи уровня. Чтобы визуально контролировать, качественно ли выполняются слои, натяните идеально ровно нить внизу.

Строительство цоколя требует большого внимания и аккуратности. Если в самом начале будет допущена ошибка, в итоге идеального цоколя не получится, что повлияет почти на все этапы строительства, и исправить ситуацию будет практически невозможно. Поэтому лучше сразу выполнять работы не торопясь, качественно и аккуратно.

Гидроизоляция, утепление и вентиляция цоколя

Теплоизоляция цоколя также является основополагающим этапом работ, ведь именно от нее зависит, будет ли цокольный этаж и все здание теплым и комфортным для пребывания. Материалы для этого стоит выбирать современные, так как они позволяют одновременно и утеплить цоколь, и защитить его от воды. Чаще всего выбор делают в пользу пенополистирольных блоков: они очень удобны в работе, легкие и доступные по цене. При этом теплоизолирующие свойства этот материал показывает отличные.

Не менее важное значение имеет и вентиляция цоколя. Многие забывают об этом, однако такая ошибка может стоить вам проблем с вентиляцией во всем здании, поэтому лучше позаботиться об этом сразу. Для того, чтобы вентиляция в цокольном этаже выполнялась в нужном объеме, в кладке фундамента нужно проделать отверстия. Делать их нужно примерно в 15-20 см от земли. В этом случае цокольный этаж будет хорошо вентилируемым, и проблем не возникнет. Снаружи отверстия нужно будет закрыть металлической сеткой или заслонками.

Если вы делаете цоколь своими руками, позаботьтесь о том, чтобы были соблюдены все правила и нормы. Чтобы выложенный цоколь прослужил долго и был защищен от разрушительного воздействия воды, необходимо позаботиться о его гидроизоляции. Она выполняется внизу у земли и поверх всей кладки. Проще всего в 2 слоя выложить рубероид, он надежно защитит от влаги и не ударит по бюджету. Можно использовать пенополистирол, битумную смазку и штукатурные смеси.

Довольно часто возникает вопрос, как закрыть цоколь. Чтобы защитить кирпич (материал кладки), необходимо выполнить облицовку при помощи плитки и обязательно сделать опалубку фундамента, чтобы она не заливалась при таянии снега и дожде.

Устройство цоколя своими руками — это процесс сложный и требующий серьезного подхода. Необходимо учесть все нюансы и нормы для его возведения, использовать только качественные и надежные материалы и выполнять работы на совесть.

Однако при желании сделать кладку цоколя самостоятельно вполне возможно, тем более что сейчас можно найти самые подробные инструкции и советы по выполнению таких работ. Будьте аккуратны и внимательны, и все получится.

Репост
Наверх