Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя с фото

При строительстве фундамента под будущий дом нередко практикуется такой подход – нижняя часть основания представляет собой железобетонную монолитную ленту, выведенную чуть выше уровня земли, а уже дальше цоколь на необходимую высоту выкладывается из кирпича. Это существенно облегчает всю конструкцию фундамента, делает ее более «теплой», что чрезвычайно важно для поддержания комфортного микроклимата в помещениях первого этажа.

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Многие хозяева предпочитают большинство строительных работ проводить, по возможности, самостоятельно, и кладка кирпичного цоколя в этом плане не является исключением. Но раз принимается такое решение, то необходимо правильно определиться с количеством требуемых материалов. Помощником в этом вопросе станет калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя.

Несколько кратких пояснений по работе с калькулятором будет приведено ниже.

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО КИРПИЧА» Суммарная длина цоколя (по внешнему краю) , метров
Количество внешних углов, участков пересечения или примыкания стенок цоколя


Количество внутренних углов цоколя


Толщина кирпичной кладки цоколя


- в полкирпича


- в кирпич


- в 1,5 кирпича


- в два кирпича


- в 2,5 кирпича Высота кладки цоколя Н, метров


Какой кирпич будет использоваться?


- одинарный


- полуторный


- двойной Принимать в расчет необходимый запас? - нет - да, запас 5% - да, запас 10% - да, запас 15%

Пояснения по проведению расчета

Принцип расчета – несложен: определяется общий объём кирпичной кладки, а затем сравнивается с объемом одного кирпича. Но есть несколько важных  нюансов:

  • Расчет проводится только для строительного кирпича – одинарного (65?120?250), полуторного (88?120?250) и двойного (130?120?250). Многочисленные форматы отделочных кирпичей в программу не внесены – просто выкладывать цоколь из облицовочного материала видится неразумным дорогим занятием.
  • В соответствующем поле ввода необходимо указать толщину кладки, выраженную «в кирпичах», то есть «в кирпич», «в полтора кирпича» и так далее. Кладка «в полкирпича» при создании цоколя не практикуется, но, тем не менее, и она указана в общем ассортименте вариантов.
  • Высота кладки – в соответствии с предполагаемой высотой цоколя.
  • К размерам каждого кирпича в программе вводится поправка на наличие швов, заполненных строительным кладочным раствором. Принята наиболее часто применяемая толщина швов в 10 мм.
  • Длина цоколя указывается суммарная, причем, промеренная по внешнему периметру. Если в плане постройки есть внутренние перемычки фундамента, на которых также возводится кирпичный цоколь, то в общее значение должна войти и их длина.
  • Наконец, запрашивается количество внутренних и внешних углов цоколя. Эти данные необходимы для внесения корректив в общий объем кирпичной кладки. Если имеются участки примыкания или пересечения стенок цоколя, то они также указываются в поле «внешние углы».
  • Обычно при расчете любого строительного материала принято закладывать определенный запас. Его величина может зависеть от степени квалификации мастера, от качества приобретаемого материала и от других причин. В данном случае пользователь имеет возможность самостоятельно выбрать, какой запас кирпича заложить в расчет – от 0 до 15%.

Результат расчета будет указан в штуках.

Как научиться выполнять правильную кирпичную кладку?

Не следует полагать, что возводить кирпичную стенку – это простое занятие, и дело сразу пойдет гладко. Практика показывает, что до получения безукоризненной кладки начинающему мастеру придется еще проделать немалый «тренировочный» путь. В помощь тем, кто делает первые шаги на этом поприще – статья нашего портала «Как класть кирпич» .

Репост
Наверх