Nastroyke-info.ru » Инструменты, оборудование

Гидроизоляция пола в ванной

Гидроизоляция пола в ванной с фото

Процесс выполнения гидроизоляции

Гидроизоляционный раствор следует наносить в 2 этапа: первый слой раствора следует нанести на пол, а через 4-6 часов второй . Как правило, выполняется она специальными готовыми мастиками. После того как было нанесено спец. покрытие, необходимо подождать несколько суток для возобновления работ в ванной. Это необходимо для того, чтобы нанесенное покрытие смогло достаточно высохнуть. Этот этап очень важен, так как от степени просыхания зависит качество всей работы.

Разравнивание жидкого герметика

Самый простой и легкий способ гидроизоляции – нанесение специальных составов. В этом случае сделать окраску сможет любой человек и при этом не нужно обладать достаточными профессиональными навыками в проведении ремонта. Для осуществления гидроизоляции окрасочным способом чаще всего применяются растворы, которые включают в себя битум. Провести работу можно быстро и легко, но при этом следует помнить, что срок службы этой гидроизоляции достаточно мал, около 3-5 лет. Основные факторы при выборе способа гидроизоляции: цена, так как она может сильно варьироваться, срок высыхания, который может варьироваться от суток до 3-4 недель. Это весьма важный вопрос, и он обязательно должен решаться с участием опытных специалистов.

Сегодня на строительном рынке представлена масса вариантов различных материалов, могущих быть использованными для этой цели. К их числу относятся пенополиуретан, пенопласт, каменная и минеральная вата, жидкая резина, битумная мастика, цементно-полимерные смеси и прочие. Конечно, первые позиции преследует больше цель теплоизоляции, но степень их влагоустойчивости позволяет их использовать. Каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками. Особое внимание должно быть уделено не столько центру поверхности пола, сколько стыку со стенами. Именно это место является самым уязвимым. Стыки поверхностей следует изолировать дополнительно клейкой гидроизоляционной лентой перед нанесением мастики.

Алгоритм действий гидроизоляции пола

Сначала монтируется стяжка, и надо подождать пока она полностью созреет. В зависимости от раствора на это может уйти от 14 до 28 дней. В теплое время накройте стяжку клеенкой или регулярно увлажняйте. Перед выполнением изоляционного слоя с поверхности бетона должна быть полностью удалена влага. Этого можно достичь использованием промышленного фена либо нескольких радиаторных электрических обогревателей. В происшествие определенного промежутка времени, необходимого для высыхания – как правило, это сутки-двое, укладываются теплые полы (если такие предполагаются). Если это теплый водяной пол, то поверх стяжки также устанавливается гидроизоляционный слой. Как правило, его толщина может быть самой различной, начиная от нескольких мм и заканчивая 3-5 см. Последние параметры также актуальны и для стен.

После окончательной укладки гидроизоляционного материала необходима тщательная проверка выполненной работы. Как правило, выливается часть воды на поверхность, после чего зрительно рассматриваются наиболее проблемные места – швы, состыковки – там, где протекание наиболее вероятно.

Репост
Наверх