Nastroyke-info.ru » Ремонт

Подходящая отделка для гаража

Подходящая отделка для гаража с фото

Когда начинается отделка гаража? Когда каркас подсобного строения полностью возведен и все основные работы по обустройству стен, потолка и пола завершены, можно уверенно браться за отделочные работы. Отделка подразделяется на две части — внутреннюю и наружную. Внутренняя предназначена для достижения оптимального уровня комфортабельности и, конечно, удобной эксплуатации строения. Наружная отделка гаража выполняет функции защиты строения от внешних факторов, то есть воздействия окружающей среды.

Облицовка стен в подсобном помещении ? процесс несложный, однако перед тем как подобрать материалы для обшивки стен, потребуется соблюсти ряд требований и учесть все нюансы. Если отделка производится своими руками, необходимо заранее предусмотреть расположение всех коммуникаций для электрического оборудования и освещения. Желательно, чтобы готовые стенки строения были пожароустойчивы и просты в очистке от грязи.

Содержание

  • 1 Общие требования к работам
  • 2 Возможные варианты
  • 3 Заключение и выводы

Общие требования к работам

Независимо от выбранного отделочного материла внутренняя отделка гаража должна соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь механическую устойчивость. Это прежде всего относится к стойкости покрытия от случайных ударов твердыми предметами по стенкам строения или их продавливания. Используемый в качестве отделки стен гаража материал должен иметь необходимую прочность.
  • Внутренняя и наружная отделка стен гаража должна быть стойкой к воздействиям химических элементов, которые содержатся в бензине, маслах и прочих веществах, используемых при эксплуатации автомобиля. Поэтому устойчивость покрытия при чистке специальными средствами является одним из самых главных требований, которое необходимо учесть при отделке стен внутри.
  • Простота и легкость в обслуживании. Внутренняя отделка гаража должна легко очищаться, мыться и не требовать частого нанесения дополнительных защитных средств — краски или лака.
  • Гараж внутри должен быть эстетичным, то есть зрительно привлекательным.
  • Помещение внутри должно быть устойчиво к перепадам температур. Если оно не подключено к общей системе отопления и расположено отдельно от жилого здания, колебания температуры и образовавшийся конденсат могут разрушить отделочный материал. Этот фактор следует учесть при выборе покрытия внутренней отделки.
  • Перечисленные требования к отделочным материалам для обработки стен (как внутри, так и снаружи) считаются общими, все остальное зависит от экономических и личных вкусовых предпочтений владельца.

    Возможные варианты

    Внутренняя отделка гаража своими руками может быть выполнена классическим цементно-песчаным раствором, если гараж сделан из кирпича. Этот вариант является самым простым, эстетичным и быстрым, с помощью него можно сгладить все неровности поверхности стен. Этот же способ отделки, помимо наружного покрытия кирпичных стен, отлично подойдет как для газобетонных стен, так и для стен, выполненных из бетона и пеноблоков.

    Рекомендуются следующие варианты отделки гаража:

  • Штукатурка. Это самый распространенный отделочный материал для покрытия стен гаража изнутри. Она не горит, ее цементно-песчаный состав отлично устраняет неровности на поверхности стены, прекрасно подходит для отделки практически любого вида гаража — бетонного, кирпичного или пеноблочного. Стоит недорого, к тому же отделать гараж штукатурной вполне реально и своими руками, без вложения дополнительных денежных средств. Для более прочного покрытия ее рекомендуется зафиксировать обычной краской для наружных работ, которая дополнительно защитит стену от влияния перепадов температур и влаги.
  • Отделка стен в гараже деревянными или пластиковыми панелями. ДСП и ДВП панели имеют хорошие эксплуатационные характеристики, они просты при монтаже, не требуют дополнительной обработки специальными растворами. Пластиковые панели просты в обслуживании, имеют привлекательный эстетичный вид, устойчивы к воздействию влаги, перепадам температур и химическим веществам. Однако при этом обладают низкой механической прочностью.
  • Вагонка. Она тоже проста в монтаже и имеет привлекательный вид, однако отделка гаража внутри требует дополнительной обработки специальными защитными средствами. Монтаж производится на деревянную обрешетку, возможен вариант нанесения слоя утеплителя между вагонкой и стенками гаража, если он металлический.
  • Керамическая плитка. Для отделки гаража внутри потребуется несколько дней, и стоить это будет гораздо дороже всех вышеуказанных вариантов, кроме того, потребуются навыки работы с укладыванием плит. Однако плитка обладает всеми необходимыми характеристиками, которые актуальны при отделке стен. Она прочная, стойкая к химическим воздействиям, универсальна в плане эстетичности, проста при обслуживании, не требует дополнительного ухода, не боится влаги и перепада температур. Керамическая поверхность отлично защищает стенки и пол подсобного помещения от огня, воды и прочих воздействий.
  • Заключение и выводы

    На сегодняшний день существует огромное количество вариантов отделочных материалов, выбор, чем отделать стены в гараже, зависит от базовых монтажных навыков и финансовых возможностях владельца. Все остальные подробности отделки гаража внутри или снаружи, а также советы по подготовке и выбору отделочных материалов для ремонтных работ можно найти в специальной литературе. Удачи!

    Репост
    Наверх