Nastroyke-info.ru » Материалы

Использование для оформления стены натяжного потолка с фотопечатью

Использование для оформления стены натяжного потолка с фотопечатью с фото

Конструкции с натяжными пленками или тканью в качестве отделки перекрытий уже давно не вызывают никакого удивления. Однако, натяжной потолок, смонтированный на стену способен удивить многих. Именно о таком использовании данных покрытий и пойдет речь в этой статье.

Что это

По принципу установки такие покрытия для стен ничем не отличаются от потолков – монтируется профиль, а к нему крепится натягиваемое полотно. Разница между этими конструкциями лишь в плоскости их установки. Однако, при использовании столь оригинального способа оформления стен, владелец помещения получает некоторые преимущества перед традиционными вариантами отделки этих поверхностей.

Достоинства решения

Положительных качеств у такой отделки очень много. Прежде всего, стоит упомянуть скорость оформления и отсутствие строительного мусора. Все работы производятся очень быстро и при этом, самостоятельно делать ничего не надо – всеми операциями будут заниматься монтажники из компании, в которой заказывалось полотно.

Само покрытие может иметь, как и в случае с потолками, разную фактуру – глянцевую, матовую или сатиновую. При этом, натяжной потолок, смонтированный на стену, можно сделать не однотонным, а с фотопечатью. Это позволит украсить комнату любым изображением из специального каталога или своим собственным, переведенным в электронный формат.

Материал, из которого будет сделана ваша натяжная стена, также может быть разным – текстиль или пленка. При этом, пленочные покрытия дают больший простор в плане выбора цвета и фактуры, а текстиль выдерживает большие механические нагрузки и натягивается без прогрева воздуха в помещении. Рисунок можно нанести на оба вида покрытий.

Также, как и натяжные потолки, такие конструкции способны скрыть все имеющиеся недостатки основной поверхности. Если стены неровные или ина них присутствуют различные дефекты, все это, будет надежно укрыто за смонтированной конструкцией. Не понадобится нанимать мастеров, чтобы произвести весьма недешёвый комплекс мероприятий по выравниванию плоскости.

Материалы, из которых изготавливают подобные стены, пожаробезопасны и не наносят вреда здоровью. Кроме того, благодаря пропитке и обработке специальными веществами, полотно становится антистатическим и не притягивает пыль. Это позволит производить уборку быстрее и делать ее не так часто.

Уход за стенами из данного материала осуществляется очень просто. Достаточно периодически протирать их влажной или сухой тряпкой. Если на полотне появились существенные загрязнения, их удаляют обычным раствором из воды и мыла. Если же это народное средство не справится с грязью, можно использовать специальные растворы, предназначенные для очистки натяжных потолков.

Монтаж композиции происходит очень быстро. Для отделки одной стены понадобится пара часов или чуть больше. Для того, чтобы полностью оформить все стены помещения, нужен один день, если оно не слишком велико. Для самых больших комнат может потребоваться немного больше времени на монтаж, но, он все равно происходит намного быстрее, чем стандартное выравнивание и окрашивание.

Недостатки

Помимо положительных качеств, установленные на стену потолочные покрытия обладают и некоторыми минусами. Прежде всего, это невозможность самостоятельного монтажа. Без специального оборудования и определённых навыков натянуть покрытие не получится. Необходима профессиональная тепловая пушка и опыт в натяжке таких полотен.

Кроме того, стоит упомянуть и не слишком высокую механическую прочность таких покрытий. Если текстиль еще перенесёт большинство воздействий, то плёнка может запросто порваться. Это стоит учитывать, особенно, если в доме есть маленькие дети. Они могут проткнуть даже тканевое покрытие карандашом или острыми гранями своих игрушек.

Еще один недостаток – невозможность что-либо повесить на такую стену. Так как она натягивается на некотором расстоянии от базовой поверхности и не обладает высокой прочностью, закрепить на натянутой стене ничего не получится. Придется предусматривать еще до натяжки стены закладные в тех местах, где предполагается что либо закрепить на стене.

Примеры

Понять, как могут выглядеть натяжные потолки, натянутые на стенах, помогут несколько фото, приведенных далее. Они дают общее представление о подобной отделке и ее внешнем виде.








Репост
Наверх