Nastroyke-info.ru » Ремонт

Как класть плитку в ванной

Как класть плитку в ванной с фото

Ввиду того, что в процессе работы не избежать резки всех типов плитки и фризов, а это риск их испортить, покупать нужно с запасом. Для фризов и порожков запас составляет 2 -3 штуки, для плитки 5 – 10 штук в зависимости от размера каждой. Так, как класть плитку в ванне будем сами, то и расчеты сделаем с большим запасом, чем профессионалы. Воспользуетесь нашим советом том, как и чем резать кафельную плитку.

  • Половая плитка. Здесь и вовсе все просто, высчитываем площадь помещения в квадратных метрах и получаем нужное количество плитки. Добавляем сюда 7 – 10 % на бой, брак и нюансы работы и записываем в список покупок.
  • Стеновая плитка. Расчет по ней производится путем вычисления площади каждой стены и дополнительных элементов, вычитанием из полученной площади дверного проема и площади фриза. Также, как и по полу добавляем к объему 5 – 10% на непредвиденные обстоятельства.
  • Плиточный клей. Инструкция о том, как правильно класть плитку в ванне, была бы не полной без описания плиточного клея. Абсолютным лидером и по качеству и по расходу, при работе с плиткой, остается клей Ceresit CM 17. Количество, необходимого для работы клея теоретически можно рассчитать по формуле на мешке с клеем. Но там представлены идеальные условия, добиться которых без достаточного опыта крайне непросто. Поскольку работа выполняется своими силами, нужно и здесь сделать небольшой запас, на разные непредвиденные ситуации. Это сделать не сложно – возьмем теоретическую часть расчетов на мешке с клеем и прибавим к ней 30%. А вот расчет количества воды и клея, при приготовлении рабочей смеси, написанный на мешке очень удачен. Его и используем в работе.

Подготовка поверхности

Идеальная поверхность для плитки – влагостойкий гипсокартон после грунтовки. Не всегда есть финансовая возможность обшить стены ванной комнаты ГК листами, да и размеры ее не всегда позволяют откусить от каждой стены еще по несколько сантиметров, потому рассмотрим варианты работы с голыми стенами.
Если стена представляет собой плиту панельного дома нужно очистить ее шпателем, а лучше насадкой “ведьма” на дрели или болгарке до чистого бетона.

Очистка стен вручную довольно длительный и трудоемкий процесс

Кирпичные или блочные стены очищаются так, чтобы не выступали участки швов или неправильно положенные кирпичи/блоки. Проверить стены перед укладкой плитки можно правилом или длинным уровнем. Все места, где стена завалена внутрь нужно замазать клеем или стартовой шпатлевкой и дать высохнуть. Места с выпуклостями нужно сбить вровень с остальной площадью стены.
Если ситуация с чистой стеной совсем плачевная или возможности качественно снять старое покрытие нет воспользуйтесь металлической штукатурной сеткой. Если и этот вариант не подходит ля вашей ситуации обычным молотком сделайте частые насечки на всей площади проблемного участка стены и/или пола.

Затягивание проблемных мест штукатурной сеткой

Непосредственно перед тем, как класть плитку на стену в ванной, все поверхности нужно прогрунтовать глубоко проникающей грунтовкой и дать немного подсохнуть.После того, как стены подготовлены,  перейдем к подготовке инструментов.

Подготовка инструментов для работы

Инструментов нужно не много, но каждый из них важен в процессе:

  • зубчатый шпатель;
  • простой маленький шпатель для корректирования слоя и иных мелких работ;
  • уровень для проверки качества кладки;
  • плиткорез, лучше каркасного типа для мерной резки;
  • плоскогубцы для точной подгонки сложных деталей;
  • резиновый молоток и небольшой деревянный брусок для выравнивания плитки;
  • крестики для плитки. Они позволяют сделать одинаковый шов по всей площади кладки;
  • несколько тряпок для удаления излишков клея с плитки и стен;

Подготовка материалов к работе

Если нам нужен действенный рецепт того, как правильно класть плитку в ванной, то качественно выполнять нужно каждый из пунктов данного руководства. Плиточный клей замешиваем в небольшом ведре или тазике, чтобы было удобно доставать его со дна.

Стеновую плитку нужно достать из пачек и проверить на геометрию. Очень частой проблемой плитки низкой и средней ценовой категории является загнутость краев. Если сложить две плитки вместе лицевыми частями, просвет должен быть равномерный или его вовсе не должно быть. Если к центру просвет шире – плитка кривая. Такой брак отбирайте и используйте для порезки на углах кладки или на тех участках, которые будут скрыты ванной, зеркалом или иными предметами.

Отобранную плитку, перед укладкой замачиваем в воде минимум на пол часа. Этот процесс заставляет ее набрать нужное количество влаги, в противном случае плитка заберет ее из плиточного клея, сделав его менее прочным. Перед тем, как нанести на плитку клей протираем ее сухой тряпкой, чтобы в клей не попала вода и не разбавила его, иначе он сползет с плитки.

Выполнение работ

Перед тем как правильно класть плитку в ванне нужно определиться с тем, в какой ее части пол выше, а в какой ниже. Кладка начинается с нижнего ряда и опирается на пол. Работы ведутся от центра к краям. Отметьте центр стены вертикальной линией и по бокам от нее выложите по одной плитке. Затем проверьте, несколько выше/ниже будут уходить соседние плитки. Если соседняя плитка будет выступать от текущей – аккуратно отрежьте край плиткорезом или обломите плоскогубцами в нужный размер. Если она не достает до верхнего края положенной плитки – подоприте ее, предварительно выровняв по уровню или правилу и оставьте немного подсохнуть.

Клей наносится на плитку ровным шпателем, затем разравнивается зубчатым по всей площади, излишки снимаются в ведро, а плитку кладем на место и равномерно пристукиваем молотком, чтобы обеспечить первичное прихватывание. Затем аккуратными постукиваниями через деревянный брусок, выравниваем края, чтобы ни одна сторона не была завалена.

Важно! Первый ряд задает общее направление дальнейшей работе. Уделите ему особое внимание и работа пойдет намного легче и веселее.

Между всеми плитками устанавливайте размерные крестики. Каждый шов должен иметь по два крестика, внизу и вверху (справа и слева). Если плитка кривая, допускается снятие одного крестика и регулировка зазора, чтобы остальные плитки стали как положено.

В углах помещения используйте специальные пластиковые или металлические угольники для сокрытия всех технических нюансов работы. При отрезке плитки для заполнения угловых пространств делайте разметку так, чтобы заводской ровный край прилегал с целой плитке, а отрезанный заходил под декоративный угольник.

Как класть плитку на пол в ванной?

По той же схеме, что и стеновую. Начинаем от центра и идем к краям. Выводить укладываемую плитку в идеальный уровень можно только тогда, когда была произведена предварительная стяжка пола или дом строился по современным технологиям. В остальных случаях оптимальным по затратам и результату решением вопроса как класть плитку на пол в ванне является следующее:

  • пол перед самой работой промазываем грунтовкой, чтобы связать всю пыль;
  • клей высыпаем из ведра и растягиваем сразу на большой участок под один-два полных ряда кладки;
  • зубчатым шпателем выравниваем всю поверхность и убираем все излишки клея;
  • плитку выкладываем на клей без нажима и нагрузки в один ряд;
  • аккуратно приживаем каждую плитку с одинаковым усилием, чтобы обеспечить полноценное прилипание;
  • проверяем качество укладки правилом или уровнем;

Повторяем процедуру.


Укладка плитки на пол ванной комнаты

Важно! При работах на полу, все угловые элементы лучше всего докладывать на следующий день, когда основная площадь подсохнет и позволит без проблем передвигаться по ней.

Декорирование

Здесь имеется ввиду затирание швов плитки своими руками специальными затирками, которые производит та же компания, что и клей. Цветовая гамма таких затирок очень широка, а сама работа делится на несколько этапов:
1. Затирку замешивают на воде согласно инструкции на пакете. Консистенция должна походить на хорошую сметану.
2. Для работы используется гибкий шпатель средней или большой ширины.
3. Затирку накладывают на шпатель и проходят по всем швам с обоих сторон. Сначала справа налево, потом в обратном направлении.
4. Когда в шов попадет достаточное количество затирки, подушечкой пальца, аккуратно проводим вдоль шва, вытесняя излишки и придавая ему сферическую форму.
5. Готовой работе нужно три – четыре часа на подсыхание.


Затирка плитки гибким шпателем

После высыхания затирки берется большая тряпка и на сухую натирается вся плитка. Все остатки затирки, попавшие на поверхность плитки будут удалены.

Репост
Наверх