Nastroyke-info.ru » Ремонт

Опалубка для фундамента и стен

Опалубка для фундамента и стен с фото

Опалубка для фундамента и стен

При возведении различного рода монолитных конструкций, в основном, таких как стены, фундамент и т. д., никак не обойтись без опалубки для фундамента и стен. На сегодняшний день, в монолитном строительстве домов применяются различные виды и конструкции опалубок.

Опалубку можно классифицировать не только лишь по своей конструкции, но и по материалу, из которого она изготовлена. Опалубка для фундамента своими руками может быть изготовлена из досок, щитов и т. д. Большой популярностью сегодня пользуется и аренда опалубки что позволяет в значительно мере упростить и ускорить весь строительный процесс.

Опалубка для фундамента и стен: разновидности

  • Простота конструкции заводской опалубки;
  • Небольшой вес по сравнению с другими видами опалубки;
  • Большая надёжность, а также механическая прочность;
  • Обеспечение наибольшей безопасности труда;
  • Возможность возводить самые различные по своей форме конфигурации зданий;
  • Высокая скорость сборки и разборки заводской опалубки;

Несъёмная опалубка в монолитном строительстве применяется именно в тех случаях, когда необходимо максимально повышенная прочность, безопасность и надёжность при возведении зданий. Благодаря данным преимуществам, часто использование именно несъёмного типа опалубки оправдывает любую экономическую целесообразность её применения.

При возведении монолитного дома использование именно несъёмного типа опалубки оправданно тем, что она представляет собой уже готовый набор всех необходимых для последующей сборки составляющих. Это в значительной мере упрощает последующую сборку опалубки, а также сокращает время на выполнения строительных работ.

Монолитная опалубка: материалы изготовления

В состав несъёмной опалубки, как правило, входят такие составляющие как:

  • Щиты изготовленные из различных материалов. Именно данные щиты опалубки, в конечном счёте, и формируют стену фундамента либо же дома.
  • Опорные стойки, которые входят в комплект несъёмной опалубки позволяют сделать всю конструкцию более жёсткой, правильно выставить, а затем и раскрепить её в нужном положении.
  • Крепёжные элементы, в первую очередь предназначаются для того, чтобы соединять опоры и щиты опалубки между собой воедино, создавая тем самым нужную форму и конфигурацию опалубки для выполнения последующих бетонных работ.

В состав любой заводской как съёмной, так и несъёмной опалубки входят такие крепёжные элементы как: болты, шайбы, гайки, шпильки, стяжки и т. д. Все данные, комплектующие заводской опалубки, соответственно поставляются уже в готовом комплекте.

По своему применению, всю опалубку можно разделить на съёмную опалубку и несъёмную. Съёмная опалубка для фундамента применяется чаще всего при возведении нескольких объектов, что делает применение её более рациональным в экономическом плане. Неразъёмные конструкции опалубки, как правило, используются при строительстве фундаментов.


После бетонных работ, вся несъёмная опалубка засыпается грунтом. Ярким примером данного типа опалубки, может служить опалубка из пенополистирола, которая в отличие от своих основных функций, также эффективно выполняет впоследствии эксплуатации и роль отличного теплоизоляционного материала для фундамента или же стен.

Деревянная опалубка для литья стен дома, может быть как съёмной, так и несъёмной. Различный типоразмер основных элементов опалубки позволяет сформировать нужные формы для последующего возведения монолитного дома. Из щитов можно набрать, например длинные прямолинейные пролёты, после чего получиться практически идеальная и ровная поверхность. Все заводские конструкции опалубки, позволяют создавать как стены дома, так и арки, колоны и т. д.

Материалы изготовления опалубки для фундамента и стен

На сегодняшний день, строительная индустрия предлагает современные различные материалы для изготовления опалубки. Однако чаще всего в качестве основных материалов для опалубки служат:

  • Сталь;
  • Алюминий;
  • Фанера;
  • Пластик;

Все данные материалы отличаются друг от друга и имеют как свои положительные, так и отрицательные стороны. Однако общей чертой для всех данных материалов является то, что, как правило, в связи с их стоимостью, из них изготовляется только лишь съёмная опалубка для стен.

Репост
Наверх